Литературная страничкаЛитературная беседка ( разговариваем и советуемся здесь)

В этом разделе можно публиковать свои стихи и рассказы, обсуждать прочитанное

Модератор: Лапитоша

Agidel
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 82
Всего сообщений: 3070
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:
Re: Литературная беседка ( разговариваем и советуемся здесь)

Сообщение Agidel » 26 авг 2017, 09:03

На прошедшей неделе мы прочитали вторую книгу Ариадны Борисовой «Записки для моих потомков – 2».
Это продолжение рассказов о девочке Валентинке из Якутии.
Валентинка очень добрая девочка, но из-за того, что она во время игр не думает о последствиях, очень часто попадает в разные истории. Понятно, что родителей она огорчает немало. Почему же так происходит?
Валентинка необыкновенная фантазёрка, она полностью погружается в игру так, как будто перемещается в другую реальность. Возможно, некоторым читателям и показалось, что ситуация со специально разлитым по пОлу киселём, в игре «каток», представление маленьких рыбок тугунков серебристыми эльфами несколько надуманные, но мне показалось, что именно такой и хотела изобразить автор эту девочку.
Вот так начинается глава книги о серебряных эльфах (рыбках для угощения).
«Я люблю, когда мы с мамой сидим вечером на диване в моей комнате. На столе горит жёлтый ночник. На стенах качаются наши длинные тени, похожие на красивых доверчивых жирафов.
Мы поём русские народные песни. В груди у меня становится торжественно и тесно, будто открывается клетка, из которой выпускают волнистых попугайчиков.
Из-за острова на стрежень,
На простор речной волны
Выплывают расписные
Стеньки Разина челны…
Когда я услышала эту песню впервые, я целый день ходила как больная, так жалко мне было бедную персидскую княжну. Ложась спать, я тихонько пела и плакала, но потом подумала, что в неё влюбился водяной царь. Он превратил её обыкновенные человеческие ноги в прекрасный рыбий хвост, и княжна стала русалкой. Мне сразу стало легче. Я уже спокойно допела песню до конца, зная, как на самом деле всё произошло. С тех пор я всегда думаю об этом, когда пою».
Очень приятно было читать главу «Дети радуги».
Приведу один отрывок: « Оказывается, за городом расцвели белые цветы, немножко похожие на подснежники. Когда человек идёт по белому полю, кажется, что она плывёт по облакам. Над цветами порхали стрекозы с клетчатыми зелёными глазами и стеклянными крыльями и голубые мотыльки. Я поздравила их с днём рождения. Бедные мотыльки живут всего один день, поэтому у них жизнь – сплошной праздник. Если повезёт, я, может быть, увижу махаона. Это такая ужасно красивая бабочка, у неё на задних крыльях нарисованы глаза. Я спою ей песенку: «Бабочка-бабочка, сядь посиди, я тебя не трону, только погляжу…»
Когда Олег ступил на крыльцо дачного дома, оно всхлипнуло от радости. Мы распахнули ставни, и в комнату хлынул солнцепад. Сразу стало тепло и уютно.»
«Мы были похожими на детей радуги. На автобусной остановке было много народу. Люди смотрели на нас как-то странно. Тут подъехал автобус со знакомым весёлым шофёром, и кто-то закричал: «Да они сейчас нас всех перепачкают!»
Один дяденька спросил:
- Вы почему, маляры, рабочую одежду не сменили?
Тогда шофёр вылез из кабины и сказал: - Щто за шум, а драка нэту? Нэ нада абижат дэтэй! Это их радуга покрасил! – И подмигнул нам: - Поэхали в кабына мой автобус?»
Я думаю, что эту книгу детям стоит прочитать потому, что в ней они встретятся с добрыми детьми и взрослыми, в наше время это очень ценно!
Иллюстрации Ольги Громовой снова выше всяких похвал!
20170825_213816.jpg
записки для моих потомков-2.jpg
Записки для моих потомков - 2.jpg

Реклама
Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 16 сен 2017, 14:09

КЕМ БЫЛИ МУШКЕТЁРЫ НА САМОМ ДЕЛЕ?

«Мы не знаем, кто вы, и не станем драться с людьми, носящими подобные имена. Это имена каких-то пастухов».
(Из романа)

Известно, что Атос, Портос и Арамис существовали в действительности. Их настоящие имена – Арман де Силлег д’Атос д’Отвиль, Исаак де Порто и Анри д’Арамиц.

Прототип Арамиса получил своё имя в честь аббатства Арамиц, дарованного его предкам в 14-м веке. Не поэтому ли в романе он мечтает стать священником?

А книжный Портос недаром сетует на то, что «приходится убивать бедных гугенотов, всё преступление которых состоит в том, что они поют по-французски те самые псалмы, которые мы поём по-латыни». Ведь Исаак де Порто происходил из гугенотской семьи.

Ну и наконец Атос – обладатель приза девичьих симпатий, самый старший из мушкетёров (в романе ему около тридцати лет), самый бледный, самый загадочный… В жизни бедняга не дожил до своего литературного возраста. Реальный Арман де Силлег д’Атос д’Отвиль был убит на дуэли в двадцать восемь.

ИМЕНЕМ САЛАТА!
Кстати, кто знает, как по-правде звали книжного Атоса? Самый романтический из трёх мушкетёров носил самое «русское» из всех французских имён, – ну-ка угадайте с одного раза…
Оливье.
Так называет его в написанной Александром Дюма пьесе «Юность мушкетёров» жена Шарлотта (она же Анна де Бейль, она же леди Кларик, она же миледи Винтер (она же Элла Коцнельбоген, она же Валентина Понеяд, – взрослые поймут).
Оливье и Шарлотта («шарлоттка», яблочный пирог) – вкусные имена!

Имя книжного Арамиса – Рене. Имя книжного Портоса, увы, неизвестно. (Неизвестно ли? Дочитайте до конца статью…) А вот д’Артаньяна (в жизни Шарль де Батц) в книге должны были звать Натаниелем. Это имя упоминается в черновиках, но потом Дюма от него отказался – вероятно, чтобы избежать переклички с Соколиным Глазом Фенимора Купера. Того звали, если помните, Натаниэль Бампо.

Итак, Оливье, Рене, Натаниэль и добродушный здоровяк без имени. Будем знакомы.

КЕМ ЕЩЁ БЫЛИ МУШКЕТЁРЫ?
«Три мушкетёра» – это эталонный роман о дружбе. Своего рода шаблон, по которому строятся такие истории.
В начале нулевых годов у нас был суперпопулярен сериал «Бригада». Главных героев там тоже четверо.
Валера Филатов – простодушный силач-здоровяк. Как Портос.
Витя Пчёлкин – хорош собой и нравится девушкам. Как Арамис.
Космос – благородного происхождения (у него папа академик) и так же, как Атос, склонен к «излишествам нехорошим».
Ну а кто д’Артаньян, и так понятно. Д’Артаньян – главный.

Теперь возьмём другой пример. Имя главного героя «Бригады» Александр Белов, прозвище Саша Белый. Точно так же – Александр Белый – звали рецидивиста из фильма «Джентльмены удачи». А теперь внимание, только не смейтесь. Вернее, смейтесь, потому что это на самом деле смешно!

В романе Дюма действуют три героя-мушкетёра, выступающие под прозвищами, и один волей случая примкнувший к ним не мушкетёр – под своим настоящим родовым именем.
В «Джентльменах…» то же самое. Здесь действуют трое рецидивистов (закоренелых преступников), которые выступают под прозвищами: Доцент, Хмырь и Косой. И плюс один случайно примкнувший к ним не рецидивист, мелкий жулик, выступающий под своим настоящим именем, да ещё и с отчеством (что делает это имя «родовым»): Василий Алибабаевич…

Мало того! У самого «благородного» из рецидивистов (у Хмыря, он даже в Большом театре был, бывший приличный человек) какая-то тёмная история с бывшей женой, помните?
«– Умерла?» – «Я умер…»
Точно как у Атоса.

И все вчетвером участвуют в поисках похищенной драгоценности…

Вряд ли сценаристы «Джентльменов удачи» Виктория Токарева и Георгий Данелия вспоминали роман Дюма, сочиняя свою историю. Но читать-то они его читали! Стало быть, засел в подсознании…

ХИМИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА ДРУЖБЫ
Дружба – очень важное человеческое умение. Без него наши хилые предки, прятавшиеся на полусогнутых ножках в высокой траве на границе степи и леса, никогда бы не построили пирамид, не запустили спутник и не придумали бы журнал «Лучик».
Однажды учёные провели такой эксперимент: добровольцев попросили сесть, опершись спиной на стену и расположив колени под прямым углом. Без стула, естественно. Через некоторое время эта поза начинает причинять довольно болезненные ощущения.
Участвующим в эксперименте пообещали платить по рублю за каждую секунду, проведенную в этой позе. После этого правила игры изменились: добровольцам предложили сидеть для того, чтобы заработать деньги для своего соседа.
В эксперименте участвовало 17 человек и 10 из них показали лучший результат, когда сидели не за себя, а «за того парня»!

Недавно учёным удалось даже выявить «гормон дружбы» – окситоцин. Повышенное содержание этого вещества в крови ответственно за уровень доверия, которое мы оказываем друг другу, за нашу готовность жертвовать своими интересами ради других.

Проведены эксперименты, в ходе которых разным группам людей поручались одинаковые задания, совместной работы. Те группы, в крови участников которых искусственно повышалось содержание окситоцина, справлялись с заданием лучше!

А теперь представьте, что будет дальше. Скоро додумаются делать людям инъекции окситоцина – бригадам рабочих на сложных производствах, космонавтам на орбитальных станциях, солдатам на боевом задании и так далее. Хорошо ли это? Как вы считаете?

Но человеческий организм способен вырабатывать окситоцин самостоятельно. И ему в этом можно помочь. Знаете, как?

ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ
Человеческий организм – обучаемый. Скажем, если у кого-то что-то болит, то правильным питанием, упражнениями, массажем и, если надо, приёмом лекарств можно «перезапустить» его работу в течении всего сорока дней. И проблема уйдёт. Нужно только эти сорок дней не отлынивать.
Так вот, когда мы читаем про любовь, или про опасность, или вот про дружбу, – у нас в организме вырабатываются те гормоны и синтезируются те вещества, которые «ответственны» за соответствующее поведение. Что это означает?
Что те, кто много читал про любовь, сами окажутся более способными на это чувство, когда подоспеет время. А кто читал про дружбу – скорее научится дружить в жизни.
Вот так книги влияют на нашу судьбу. Очень даже просто!

КАК ЗВАЛИ ПОРТОСА
…Кстати, думается, что Портоса – единственного из мушкетёров, у которого нет литературного имени – звали просто-напросто Александром.
Был такой случай в годы второй французской революции: Александр Дюма выступал на митинге. Происходило это на набережной. «Лжец!» – выкрикнул кто-то из стоявших неподалёку. Зря он так недалеко стоял… Про отца писателя – боевого кавалериста Тома-Александра Дюма – рассказывали, что он мог, зажав лошадь в шенкелях (то есть зажав между ногами, сидя в седле), подтянуться вместе с ней на потолочной балке...
Дюма схватил наглеца за штаны и, с лёгкостью оторвав от земли, поднял над рекой: «Извиняйся – или швырну в воду». Тот пробормотал извинения. «Ладно, – сказал Дюма. – Я просто хотел показать, что руки человека, написавшего за двадцать лет сорок романов, это руки рабочего».

Поступок, достойный Портоса, как вы считаете?
Итак, Оливье, Рене, Александр и Натаниэль!

Изображение

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 11 окт 2017, 05:51

Изображение

Родился Иван Саввич Никитин в городе Воронеже 3 октября 1824 года в семье зажиточного мещанина, торговавшего свечами. Грамоте выучился рано благодаря соседу-сапожнику, в детстве много читал и любил находиться на природе, единение с которой чувствовал с самого рождения. В возрасте восьми лет поступил в духовное училище, далее продолжил обучение в семинарии. Внезапное окончание учебы обусловило разорение отца, его пагубная страсть к алкоголю и смерть матери, что вынудило юношу взять на себя заботу о близких. Иван, отчисленный по причине частого отсутствия на занятиях в классе и слабой успеваемости, стал вместо отца работать в свечной лавке, которая потом вместе со свечным заводом была продана за долги, а на эти деньги приобретен полуразвалившийся постоялый двор.
Но, несмотря на тяжелые обстоятельства, юноша не опустился духовно, в любую свободную минуту старался читать книги, сочинять стихи, просившиеся наружу из его сердца. Поэтические строки Иван начал писать еще в семинарии, в печать свои творения решился отдать только в 1853 году. Публикация их состоялась в «Воронежских губернских ведомостях», когда молодому человеку было 29 лет. Произведения автора переписывались и передавались из рук в руки, начали печататься в "Отечественных записках", "Библиотеке для чтения".
Никитин Иван Саввич - поэт-самородок, любивший с детства природу и воспевавший ее красоту. Он был способен одним лишь росчерком пера вдохновенно и пронзительно чутко описать окружающий мир.
Иван Никитин уже пользовался популярностью среди интеллигенции того времени, тем не менее, жизнь его была нелегка. Отец беспробудно пил, правда, семейные отношения немного улучшились; обстановка постоялого двора уже не так угнетала молодого человека, вращавшегося в кругу интеллигентных людей, искренне расположенных к нему. К тому же Никитина начали одолевать болезни. Летом 1855 года он простудился во время купания, сильно ослабел и долго не вставал с постели. В такие тяжелые минуты на помощь ему пришла вера, побудившая к появлению стихотворений с религиозной тематикой.
Тема человеческой веры красной нитью проходит через все поэтическое творчество Ивана Никитина: «Новый завет», «Молитва», «Сладость молитвы», «Моление о чаше». Видя святую благодать во всем, Никитин становился самым проникновенным певцом природы («Утро», «Весна в степи», «Встреча зимы») и обогатил русскую поэзию большим числом шедевров пейзажной лирики. На стихи Ивана Никитина написано более шести десятков замечательных песен и романсов. Поэт работал над собственным самообразованием, занимался изучением французского языка, много читал, следил за русской литературой, из зарубежной читал Шекспира, Купера, Гёте, Гюго, Шенье. Также начал изучать немецкий язык, переводя Гейне и Шиллера.
В 1859 году приобрел книжный магазин, ставший любимым местом встреч жителей города, своего рода литературным клубом.
В мае 1861 года поэт сильно простудился, что вызвало обострение туберкулезного процесса. 28 октября 1861 года от чахотки скончался Никитин Иван Саввич. Похоронен на Ново-Митрофаньевском кладбище, рядом с Кольцовым.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... iQebKEwgUE[/youtube]

"ВСТРЕЧА ЗИМЫ"

Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал,
Над, землёю туман
Облаками вставал.

Веял холод в лицо
От угрюмых небес,
И, бог знает о чём,
Плакал сумрачный лес.

В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.

Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.

На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.

На безлюдный простор
Побелевших полей
Смотрит весело лес
Из-под чёрных кудрей,

Словно рад он чему, —
И на ветках берёз,
Как алмазы, горят
Капли сдержанных слёз.

Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.

Есть раздолье у нас, —
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Нам не стать привыкать, —
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит!

Искони уж таков
Православный народ:
Летом, смотришь, жара —
В полушубке идет;

Жгучий холод пахнул —
Все равно для него:
По колени в снегу,
Говорит: «Ничего!»

В чистом поле метель
И крутит, и мутит, —
Наш степной мужичок
Едет в санках, кряхтит:

«Ну, соколики, ну!
Выносите, дружки!»
Сам сидит и поет:
«Не белы-то снежки!..»

Да и нам ли подчас
Смерть не встретить шутя,
Если к бурям у нас
Привыкает дитя?

Когда мать в колыбель
На ночь сына кладет,
Под окном для него
Песни вьюга поет.

И разгул непогод
С ранних лет ему люб,
И растёт богатырь,
Что под бурями дуб.

Рассыпай же, зима,
До весны золотой
Серебро по полям
Нашей Руси святой!

И случится ли, к нам
Гость незваный придёт
И за наше добро
С нами спор заведёт —

Уж прими ты его
На сторонке чужой,
Хмельный пир приготовь,
Гостю песню пропой;

Для постели ему
Белый пух припаси
И метелью засыпь
Его след на Руси!

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.

Дремлет чуткий камыш.Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.

Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,

Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут…
А восток всё горит-разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.

Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.

Едет пахарь с сохой, едет — песню поёт;
По плечу молодцу всё тяжёлое…
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Песня на стихи И.Никитина "Русь"
исполняет Кубанский хор

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 22 окт 2017, 06:18

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Не следует недооценивать и развлекательный момент. Особенно если учесть, как мало в наших школах смеются.
Одно из самых закоренелых и трудно преоборимых представлений о педагогическом процессе заключается как раз в убеждении, что процесс этот должен протекать угрюмо.
Джанни Родари. Грамматика фантазии
Джа́нни Рода́ри родился 23 октября 1920 года в городке Оменья (Северная Италия). После трёх лет учёбы в семинарии Родари получил диплом учителя и в возрасте 17 лет начал преподавать в начальных классах местных сельских школ.
Позже он стал самым значительным детским писателем Италии в ХХ веке.
Его «Приключения Чиполлино» и «Весёлые стихи» принесли ему престижную премию Ганса Христиана Андерсена, которая помогла Родари приобрести всемирную известность.

Ответить Пред. темаСлед. тема