Что? Где? Когда?Великобритания

Раздел для всего интересного из жизни России и других стран
Автор темы
Владик
Костяк форума
Костяк форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 1005
Моя будущая профессия: Физик
Любимый школьный предмет: Труд, физика
:
Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Победитель конкурса
Контактная информация:
Великобритания

Сообщение Владик » 11 мар 2012, 22:23

ДЕНЬ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС
В Оксфорде летом пройдет День Алисы, посвященный героине книги "Алиса в стране чудес". Именно в Оксфордском университете 150 лет назад - в июле 1862 года - английский математик Чарльз Лютвидж Доджсон, более известный под псевдонимом Льюис Кэрролл, задумал написать удивительную историю про 10-летнюю Алису Лидделл.

Первое издание "Алисы в Стране чудес" появилось в 1865 году, а через 6 лет читателям представили продолжение истории - "Алису в Зазеркалье". Книги были настолько популярны, что их впоследствии перевели на 125 языков.

Как сообщает VisitBritain, организаторы Дня Алисы обещают удивить посетителей самыми "чудесатыми" аттракционами - будут сумасшедшее чаепитие у Мартовского Зайца и Безумного Шляпника, празднование не-дня рождения королевы, а также тематические прогулки, выставки и беседы.

А на следующий день состоится "Бег по кругу" (Caucus Race), который устроят в одном из наиболее аристократических колледжей университета - Крайст-Чёрч (Christ Church). Именно там Кэрролл преподавал математику.

Считается, что на создание эпизода "Бег по кругу" Кэрролла вдохновил пикник с участием сестер Лидделл, когда пошел дождь и все промокли до нитки. Чтобы быстрее высохнуть, в книге птица Додо предлагает устроить небольшое состязание. Он рисует на земле круг, расставляет соревнующихся в произвольном порядке, а затем безо всякой команды каждый начинает бегать в каком угодно направлении. Соревнование длится полчаса, и по его результатам победителями оказываются все. Любопытно, что литературоведческое сообщество рассматривает историю с бегом по кругу как символ английского парламента.

В день "Бега по кругу" будут устроены танцы, уличный театр, а еще игры из Страны чудес для детей любого возраста. Праздники пройдут накануне прибытия эстафеты Олимпийского огня в Оксфорд. День Алисы состоится 7 июля, "Бег по кругу" - 8 июля

— Выпей еще чаю, — сказал Мартовский Заяц, наклоняясь к Алисе.
— Еще? — переспросила Алиса с обидой. — Я пока ничего не пила.
— Больше чаю она не желает, — произнес Мартовский Заяц в пространство.
— Ты, верно, хочешь сказать, что меньше чаю она не желает: гораздо легче выпить больше, а не меньше, чем ничего, — сказал Болванщик.

— Варенье отличное, — настаивала Королева.
— Спасибо, но сегодня мне, право, не хочется!
— Сегодня ты бы его все равно не получила, даже если б очень захотела, — ответила Королева. — Правило у меня твердое: варенье на завтра! И только на завтра!
— Но ведь завтра когда-нибудь будет сегодня!
— Нет, никогда! Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну, вот, сейчас, наконец, завтра»?
— Ничего не понимаю, — протянула Алиса. — Все это так запутано!
— Просто ты не привыкла жить в обратную сторону, — добродушно объяснила Королева. — Поначалу у всех немного кружится голова…
— Не может быть! – воскликнула Алиса. — Я этому поверить не могу!
— Не можешь? — повторила Королева с жалостью. — Попробуй еще раз: вздохни поглубже и закрой глаза.
Алиса засмеялась.
— Это не поможет! — сказала она. — Нельзя поверить в невозможное!
— Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. — В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака! Ах, опять моя шаль куда-то летит!
c12250c782.jpg
c12250c782.jpg (107.93 КБ) 836 просмотров
a40bc7f011.jpg
a40bc7f011.jpg (53.87 КБ) 836 просмотров
FUS RO DAh

Реклама
Матиас
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3323
Моя будущая профессия: Адвокат или дипломат
Любимый школьный предмет: Математика.
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:
Re: Великобритания

Сообщение Матиас » 16 мар 2012, 13:46

:Rose: :Rose: Холкин Владислав, спасибо! Очень интересно!
Красота сердца дороже красоты лица.

Автор темы
Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Владик » 16 мар 2012, 21:58

Чемпионат по игре в пустяки
25 марта в Великобритании пройдет 27-й ежегодный Чемпионат Пуха по игре в пустяки (World Pooh Sticks Championship). Традиционно он проводится на мосту у плотины Дейз (Days Lock) в деревне Little Wittenham, Оксфордшир и посвящен любимой игре Винни Пуха и Кристофера Робина.
Идея игры в пустяки состоит в том, чтобы бросать с моста в реку палочки и наблюдать, чья палочка выплывет первой с другой стороны моста. На Чемпионат Пуха съезжается множество туристов, которым нравится наблюдать за веселой игрой. В самом соревновании каждый год принимают участие до 2 тысяч человек, которые состязаются как индивидуально, так и в командах, сообщает VisitBritain.
Мост, на котором проходит чемпионат, в 2000 году был отстроен заново, после того как прежний, просуществовавший 92 года, пришел в негодность. Little Wittenham расположен в 40 километрах к западу от Лондона и в 10 километрах к югу от Оксфорда.
_51917074_123individual.jpg
_51917074_123individual.jpg (46.27 КБ) 804 просмотра
FUS RO DAh

Матиас
Я в домике
Я в домике
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Матиас » 09 апр 2012, 19:22

Холкин Владислав, а ещё будет какая то информация о Великобритании? А то так интересно!

Автор темы
Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Контактная информация:

Сообщение Владик » 10 апр 2012, 15:21

The 2012 World Pooh Sticks Championships was held on Sunday 25th March.
There was fantastic weather in that day.
There were 30 teams of four playing on the Dorchester Bridge followed by 547 players in the individual games on both the Dorchester and Little Wittenham Bridges!
Pooh Bear and Tigger bounced around all day long entertaining children and performing for the tv cameras.
Aidan Eltham from Walllingford won the individual games and the Tiglets won the team event.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Some photos from the World Pooh Sticks Championships on 25th March 2012
P1040055[1].JPG
DSC05864[1].jpg
splash.jpg
DSC05870[1].jpg
DSC05870[1].jpg (31.37 КБ) 773 просмотра
P1040058[1].JPG
P1040058[1].JPG (39.21 КБ) 773 просмотра
winning team (1024x683)_0.jpg
Победившая команда 2012
FUS RO DAh

Матиас
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Матиас » 10 апр 2012, 16:28

Холкин Владислав, спасибо! Но ты не можешь перевести всё на русский? :Yahoo!:

Автор темы
Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Контактная информация:

Сообщение Владик » 10 апр 2012, 20:46

Ежегодный чемпионат по игре в пустяки прошёл в воскресенье 25 марта 2012 года.
В тот день была изумительно прекрасная погода.
На Дорчестерском мосту соревновались 30 команд-четвёрок .Одновременно на этом же мосту и в деревне Little Wittenham на новом мосту у плотины Дейз 547 игроков состязались в индивидуальном зачёте.
Пух и Тигра поспевали повсюду вприпрыжку,весь день развлекая детей и позируя перед телекамерами.
В индивидуальных играх победительницей стала Aidan Eltham из Уоллингфода (Walllingford) и семья Tiglets выиграла командное первенство.
(Кого не устраивает качество моего перевода ,прошу попыхтеть самих) :ROFL: :ROFL: :ROFL:
FUS RO DAh

Матиас
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Матиас » 10 апр 2012, 21:09

Холкин Владислав, спасибо! :Rose: :Rose: :Rose:

Автор темы
Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Контактная информация:

Сообщение Владик » 11 апр 2012, 10:23

Английский художник Уильям Холман Хант родился в Лондоне в 1827 г.
Несколько лет он работал клерком в торговой фирме. В 1844 г. он
поступает в Королевскую академию художеств, Хант стремился участвовать в выставках Королевской Академии, поскольку это давало возможность продавать картины, получая за них деньги для существования. Его дебютом стала картина «Канун дня святой Агнессы» (1848), показанное на ежегодной летней выставке Академии.
В 1850 году Хант написал полотно «Новообращенная семья древних бриттов, спасающая миссионера от преследований друидов», больше известное как «Миссионер».
Картина Ханта полна христианских символов. Сама композиция напоминает иконографию «Снятия с креста», что придает картине возвышенный драматизм. Тернии, удаляемые одной из девушек с одеяния миссионера, и губка с водой в руках другой призваны напомнить о смертных муках Христа.
Священник держит руку в том месте, где копье стражника проникло в тело Христа. Его красный плащ – символ багряницы, в которой Христос взошел на Голгофу. Виноградная лоза, осеняющая крышу хижины, является символическим обозначением причащения, в то время как рыболовецкие сети, развешанные на стенах, красноречиво напоминают о христианах как о ловцах душ.
В 1854 г. Уильям Холман Хант отправляется на СвятуюЗемлю, что бы писать картины на темы из жизни
Иисуса Христа. Свои творческие паломничестваон осуществлял так же в 1869 г. и 1873 г.

Умер Уильям Холман Хант в 1910 г.в Лондоне. Он был похоронен в Кафедральном соборе святого Павла с национальными почестями.
У.Х.Хант Английские берега.jpg
У.Х.Хант Английские берега.jpg (87.52 КБ) 758 просмотров
У.Х.Хант Хрстос и Две Марии.jpg
Картина Христос и две Марии создана в 1847г.
У.Х.Хант Миссионер 1850.jpg
У.Х.Хант Миссионер 1850.jpg (108.37 КБ) 758 просмотров
FUS RO DAh

Автор темы
Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Контактная информация:

Сообщение Владик » 12 апр 2012, 13:52

Исторический центр Лондона

Административно Лондон разделён на несколько районов. С точки зрения культурного наследия наиболее интересным для рассмотрения является исторический центр Лондона, в котором сосредоточено подавляющее большинство памятников, строений и музеев. Большинство зданий данной части города сохранилось со времен средневековья и хранит в себе множество тайн.

Помимо культурно-исторической составляющей некоторые памятники искусства по совместительству являются действующими и выполняют определенные функции. Так, например, Вестминстерский дворец служит местом заседания Парламента Великобритании, официальной резиденцией монарха и Королевским судным двором.

Исторический центр Лондона получил название Вестминстер или дословно «западная церковь монастыря». Действительно, в 7 веке данный район начал формироваться вокруг развивающейся обители монахов. Со временем округ рос и на данный момент к нему присоединены предместья Паддингтон и сэнт-Мэрилибоун.
Исследуя исторический центр Лондона нельзя не упомянуть о Букингемском дворце, расположенном напротив Пэлл-Мэлл. Букингемский дворец был и остается действующей резиденцией британских монархов. О присутствии правящего короля или
королевы внутри него свидетельствует развевающийся королевский штандарт.
Лондон - единственная столица мира, где с таким трепетом относятся к традициям своих предков - королева и в наши дни, чтобы въехать в Сити, деловую часть города, должна запросить разрешение мэра Лондона.
Немного истории Лондона

Лондон был основан вторгшимися в 43 году в Британию римскими легионерами. Хорошее местоположение города (сочетание хороших сухопутных дорог и крупной водной артерии - Темзы) за непродолжительное время сделало город важнейшим торговым центром всей северной Европы, и римляне сделали Лондон столицей своей британской провинции. После заката римской империи сюда пришли англосаксы, и уже к IV веку из разрозненных областей было создано единое феодальное государство. А через два столетия, когда Англия приняла христианство, в Лондоне был построен собор святого Павла. В XI веке для защиты города Вильгельм Завоеватель заложил крепость Тауэр. За свою многовековую историю Тауэр был и крепостью, и дворцом, и тюрьмой, и хранилищем королевских драгоценностей, и обсерваторией, и зоопарком. Вестминстерское Аббатство было построено в XIII веке. Здесь впервые короновался английский король, и с 1066 года это стало чисто английской традицией - все последующие короли и королевы короновались только здесь.
Здание Парламента - башня высотой 97 м, на которой находятся дворцовые куранты - с 1547 года является резиденцией британского парламента. Куранты Биг Бен, известные на весь мир своим 13-тонным колоколом, играют любимую для лондонцев мелодию.

Период расцвета Лондон переживает в XVI веке, во времена правления Генриха VII и Елизаветы I - именно в это время была основана англиканская церковь. А в конце XVIII века Лондон, ставший самым большим городом мира, превратился в неофициальную столицу Британского содружества .
Собор Святого Павла был возведен в 1710 году по проекту Кристофера Рена. Он является одним из самых восхитительных в мире зданий эпохи Возрождения. По размеру купола собор уступает только Собору Святого Петра в Риме. Во внутреннем убранстве Собора обращают на себя внимание картины, скульптуры и художественные произведения многих известных авторов.Собор имеет 17 колоколов, а под его куполом находятся 3 знаменитые галереи: шепчущая, каменная и золотая. Шепчущая галерея получила свое название благодаря не предусмотренной архитекторами особенности ее акустики: шепот в одном конце помещения хорошо слышен в другом ее конце. Находясь в этой галерее, можно полюбоваться фресками Джеймса Торнхилла, выполненными на внутренней части купола, и изображающими сцены из жизни Святого Павла.

В Соборе Святого Павла покоится прах почти двухсот известнейших англичан, среди которых захоронения архитектора Кристофера Рена, герцога Веллингтона, адмирала Нельсона, сэра Александра Флеминга. Здесь венчались многие представители лондонской аристократии и монаршие особы, в частности именно здесь проходило венчание принца Чарльза и принцессы Дианы в 1981 году. . Сегодня в соборе также регулярно проводятся концерты духовной и светской музыки.

Экономические потери, связанные с войнами XX века, привели к упадку некогда могущественной империи, и положили конец колониальному господству. Однако уже в 70-е годы Лондон опять стал мировым центром торговли и финансов.
Вестминстерский дворец.jpg
Вестминстерское аббатство
Вид на Тауэр.jpg
Вид на Тауэр
Katedrála svätého Pavla.jpg
FUS RO DAh

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Что? Где? Когда?»