Что? Где? Когда?Краткая история развития электрического освещения

Раздел для всего интересного из жизни России и других стран
Автор темы
Анастасия Ивановна
Бываю часто
Бываю часто
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 736
Моя будущая профессия: Регент
Любимый школьный предмет: Все!
:
Участник конкурса рисования
Контактная информация:
Краткая история развития электрического освещения

Сообщение Анастасия Ивановна » 13 мар 2012, 19:36

История развития электрического освещения берет свое начало с 1870 года, когда была изобретена лампа накаливания, дававшая свет с помощью электрического тока. История развития электрического тока началась гораздо раньше, когда опыты известного ученого Вольта завершились созданием щелочной батареи. И самые первые приборы для освещения, которые работали на электрическом токе, были созданы в начале XIX века. Их пытались использовать для освещения улиц, однако они были слишком дорогими и неудобными.

Переворот совершил инженер из России Павел Яблочков, который 12 декабря 1876 года открыл «электрическую свечу», которая с помощью электричества стала удобным источником для освещения. Важную доработку в созданной Яблочковым лампе накаливания изобрел знаменитый американец Томас Эдисон. Он поместил устройство в вакуумную оболочку, которая защитила контакты с электрической дугой от окисления, поэтому его лампа могла давать свет достаточно длительное время. С его помощью история развития электрического освещения получила новый мощный импульс. 21 октября 1879 года он включил первую лампочку, которая смогла гореть два дня.
С легкой руки Томаса Эдисона электрическая лампочка стала коммерческим продуктом и получила широкое распространение уже в начале XX века. В дальнейшем история развития электрического освещения уже стала двигаться вперед благодаря бурной деятельности ученых и изобретателей, так как каждое новое изобретение собой символизировало новый виток развития индустрии освещения.

В 1901 году Купер-Хьюит продемонстрировал ртутную лампу низкого давления.
Чтобы человек хорошо получался на фотографиях, ему достаточно быть счастливым©

Реклама
Владик
Костяк форума
Костяк форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1005
Моя будущая профессия: Физик
Любимый школьный предмет: Труд, физика
:
Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Победитель конкурса
Контактная информация:
Re: Краткая история развития электрического освещения

Сообщение Владик » 13 мар 2012, 19:45

Спасибо! :chelo: :Rose: У нас физика только началась,но у меня папа много знает.Он мою же школу закончил с золотой медалью.а потом Ленинградский политехнический университет(ныне Государственный технический университет) по специальности инженер-строитель гидротехник,он был на Саяно-Шушенской ГЭС. :)
FUS RO DAh

Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Владик » 31 мар 2012, 16:32

Первый электрический фонарь
Петербург стал первым городом в России, где появились уличные фонари. 4 декабря 1706 года, в день празднования победы над шведами по указанию Петра I на фасадах улиц выходящих к Петропавловской крепости были вывешены уличные фонари.
1873 году на Одесской улице в Петербурге впервые в мире зажегся электрический фонарь, созданный изобретателем Александром Лодыгиным. Именно на этом месте и был установлен памятник фонарщику. Есть примета - если потереть нос фонарщика, то желания сбудутся.
Вложения
Памятник фонарщику на Одесской улице.jpg
pamyatnik-fonarshchiku-i-muzey-fonarey-pod-otkritim-nebom_410699.jpg
FUS RO DAh

Матиас
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3323
Моя будущая профессия: Адвокат или дипломат
Любимый школьный предмет: Математика.
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Матиас » 31 мар 2012, 16:35

Холкин Владислав, бедный фонарщик. Нос уж белый! :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Красота сердца дороже красоты лица.

Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Контактная информация:

Сообщение Владик » 31 мар 2012, 16:59

Вася,а ты стал бы тереть его нос? :wink:
В 1886-1887 годах велись разработки устройства электрического освещения в Зимнем дворце, а затем и в Царском селе. Царское село стало первым, пусть и маленьким городом, полностью оснащенным электричеством. Там была построена небольшая электростанция, и дуговые фонари с угольными палочками (стержнями) зажглись на всех его улицах. В Петербурге электрическое освещение появилось В 1874 году Петербургская Академия наук присудила А. Н. Лодыгину Ломоносовскую премию за изобретение лампы накаливания. Однако не получив поддержки ни от правительства, ни от городских властей, Лодыгин не смог наладить массовое производство и широко применить их для освещения улиц. В 1879 году на новом Литейном мосту через Неву зажглись 12 электрических фонарей: «свечи» П. Н. Яблочкова были установлены на светильниках, изготовленных по проекту архитектора Ц. А. Кавоса. 30 декабря 1883 года 32 электрических фонаря осветили Невский проспект от Большой Морской улицы до Фонтанки, а через год электрическое освещение появилось и на соседних улицах. К началу XX века электричеством освещались все главные улицы столицы. В 1914 году на улицах Петербурга горело 13 950 фонарей, в том числе 3020 электрических, 2505 керосиновых и 8425 газовых. Лишь к середине 1930-х годов керосиновые и газовые фонари были окончательно заменены электрическими.
Вложения
Фонари Санкт-Петербурга1.jpg
Фонпри Санкт-Петербурга.jpg
Фонарь на Троицком мосту в Санкт-Петербурге.jpg
FUS RO DAh

Матиас
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3323
Моя будущая профессия: Адвокат или дипломат
Любимый школьный предмет: Математика.
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Матиас » 31 мар 2012, 17:01

Холкин Владислав:Вася,а ты стал бы тереть его нос? :wink:
Холкин Владислав, не знаю 8-/) . Да наверное! :ROFL:
Красота сердца дороже красоты лица.

Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Контактная информация:

Сообщение Владик » 31 мар 2012, 20:48

Матиас, я тоже . :ROFL: :ROFL: :ROFL:
FUS RO DAh

sane
Я здесь новичок
Я здесь новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Любимый школьный предмет: физика
Контактная информация:

Сообщение sane » 30 июн 2017, 08:23

Инженер из России Павел Яблочков изобрёл дуговую лампу, которая не имеет абсолютно никакого отношения к современным лампам накаливания. Она была основана на электродах, которые полностью сгорали через пару часов работы.
Вакуумную оболочку для лампы изобрёл британский учёный Уоррен де ла Рю в 1840-м году, то есть за 36 лет до Яблочкова. Но и Уоррен де ла Рю не изобретал лампы накаливания, так как ещё в 1761 году Ибенезер Киннерсли продемонстрировал спираль, излучающую свет. А Томас Эдисон довёл лампочку до уровня, при котором её можно было применять на практике.
А что касается ламп с угольными электродами, то Александр Николаевич Лодыгин в 1872 году подал заявку на патент, опередив Яблочкова на 4 года.

Ответить Пред. темаСлед. тема