Уроки по теме "Изучаем Библию"Ветхий Завет.

Информация
Дорогие друзья!
Размещая ответы, заключайте их, пожалуйста, в спойлер, чтобы они не являлись невольными подсказками для других учащихся нашей виртуальной воскресной школы
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3711
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение Agidel »

Притчи Соломона. Глава 15, стихи 20-33. Глава 16, стихи 1-9.

20 Мудрый сын радует отца, а глупый человек пренебрегает мать свою.
21 Глупость – радость для малоумного, а человек разумный идет прямою дорогою.
22 Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся.
23 Радость человеку в ответе уст его, и как хорошо слово вовремя!
24 Путь жизни мудрого вверх, чтобы уклониться от преисподней внизу.
25 Дом надменных разорит Господь, а межу вдовы укрепит.
26 Мерзость пред Господом – помышления злых, слова же непорочных угодны Ему.
27 Корыстолюбивый расстроит дом свой, а ненавидящий подарки будет жить.
28 Сердце праведного обдумывает ответ, а уста нечестивых изрыгают зло. [Приятны пред Господом пути праведных; чрез них и враги делаются друзьями.]
29 Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит.
30 Светлый взгляд радует сердце, добрая весть утучняет кости.
31 Ухо, внимательное к учению жизни, пребывает между мудрыми.
32 Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.
33 Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

ГЛАВА 16.

1 Человеку принадлежат предположения сердца, но от Господа ответ языка.
2 Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души.
3 Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся.
4 Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия.
5 Мерзость пред Господом всякий надменный сердцем; можно поручиться, что он не останется ненаказанным. [Начало доброго пути – делать правду; это угоднее пред Богом, нежели приносить жертвы. Ищущий Господа найдет знание с правдою; истинно ищущие Его найдут мир.] 6 6 6 Милосердием и правдою очищается грех, и страх Господень отводит от зла.
7 Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним.
8 Лучше немногое с правдою, нежели множество прибытков с неправдою.
9 Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Изображение

Реклама
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение Agidel »

Бытие. Глава 22, стихи 1-18.

1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
2 Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
3 Авраам встал рано утром, оседлал осла своего, взял с собою двоих из отроков своих и Исаака, сына своего; наколол дров для всесожжения, и встав пошел на место, о котором сказал ему Бог.
4 На третий день Авраам возвел очи свои, и увидел то место издалека.
5 И сказал Авраам отрокам своим: останьтесь вы здесь с ослом, а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам.
6 И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе.
7 И начал Исаак говорить Аврааму, отцу своему, и сказал: отец мой! Он отвечал: вот я, сын мой. Он сказал: вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?
8 Авраам сказал: Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. И шли далее оба вместе.
9 И пришли на место, о котором сказал ему Бог; и устроил там Авраам жертвенник, разложил дрова и, связав сына своего Исаака, положил его на жертвенник поверх дров.
10 И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.
11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
13 И возвел Авраам очи свои и увидел: и вот, позади овен, запутавшийся в чаще рогами своими. Авраам пошел, взял овна и принес его во всесожжение вместо [Исаака], сына своего.
14 И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-ире*. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится.
15 И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
16 и сказал: Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего, [для Меня,]
17 то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;
18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение Agidel »

Выражению "поклоняться золотому тельцу" уже несколько тысяч лет.

В Ветхом завете, в книге Исход рассказывается о том, как Моисей вел свой народ из Египетского рабства в обещанную Богом Землю. Однажды израильтяне остановились на отдых и разбили лагерь у горы Синай. По велению Бога Моисей поднялся на гору, чтобы получить заповеди и установления, по которым предстояло жить народу Израиля.

Долгое отсутствие Моисея взволновало израильтян. Они обратились к его брату и сподвижнику - Аарону. «Встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось».
Аарон велел народу собрать все золотые украшения, и принести ему. Из этого золота он отлил статую тельца и предложил ее народу в качестве идола.

Когда Моисей спустился с горы и увидел пирующий народ, он уничтожил идола.
С тех пор и возник этот образ: поклоняться золотому тельцу - означает отказаться от истинного Бога в пользу накопления земных сиюминутных богатств.

Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение Agidel »

Глас Божий указал пророку Ионе отправиться в Ниневию и призвать ее жителей к покаянию. Но пророк испугался. Ведь Сам Господь сказал, что жители Ниневии творят страшные злодеяния. Он сел на корабль, чтобы уплыть от Ниневии и ее жителей.

На море начался шторм. Иона понял, что буря разыгралась из-за него. «Возьмите меня, и бросьте в море!» – смирено сказал он морякам. Те долго не решались на это, но пророк настаивал. Наконец, его бросили за борт. Море тут же успокоилось.

Пророк не погиб. В Библии говорится, что Господь повелел киту поглотить его. Иона молился, прося Бога простить его за непослушание. Господь внял его молитве. На третий день зверь подплыл к берегу и изверг пророка на сушу.

История пророка Ионы долгое время воспринималась как чудо. Но ученые убеждены, что человек действительно может выжить, побывав во чреве кита.

Пример Ионы учит нас тому, что у Господа все возможно. Главное - не отказываться от пути, предначертанного нам Богом, и тогда Он непременно услышит нас.

Отправлено спустя 21 секунду:
Изображение

Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение Agidel »

Изображение

Псалтырь. Псалом 44.

1 Начальнику хора. На музыкальном орудии Шошан. (инструмент по форме похож на цветок лилии)
Учение. Сынов Кореевых. Песнь любви.

2 Излилось из сердца моего слово благое;
я говорю: песнь моя о Царе;
язык мой — трость скорописца.

3 Ты прекраснее сынов человеческих;
благодать излилась из уст Твоих;
посему благословил Тебя Бог на веки.

4 Препояшь Себя по бедру мечом Твоим, Сильный,
славою Твоею и красотою Твоею.

5 И в сем украшении Твоем поспеши, воссядь на колесницу
ради истины и кротости и правды,
и десница Твоя покажет Тебе дивные дела.

6 Остры стрелы Твои, (Сильный) —
народы падут пред Тобою —
они — в сердце врагов Царя.

7 Престол Твой, Боже, вовек;
жезл правоты — жезл царства Твоего.

8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие;
посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой
елеем радости более соучастников Твоих.

9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия;
из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.

10 Дочери царей между почетными у Тебя;
стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.

11 Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое,
и забудь народ твой и дом отца твоего.

12 И возжелает Царь красоты твоей;
ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.

13 И дочь Тира с дарами,
и богатейшие из народа будут умолять лице Твое.

14 Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом.

15 В испещренной одежде ведется она к Царю;
за нею ведутся к Тебе девы, подруги ее.

16 Приводятся с весельем и ликованьем,
входят в чертог Царя.

17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои;
Ты поставишь их князьями по всей земле.

18 Сделаю имя Твое памятным в род и род;
посему народы будут славить Тебя во веки и веки

Толкование Псалма 44
Надпись (стих 1) свидетельствует, что этот псалом был написан сынами Кореевыми. Слово Учение следует, видимо, понимать в значении "размышления", т. е. для автора он был псалмом - размышлением на тему, излагаемую в нем. Шошан представлял собой музыкальный инструмент в форме лилии. В надписи же сказано, что это Песнь любви (по другим переводам - "Свадебная песнь").

Псалом 44 исполнялся на свадебном пиру могучего царя. Он начинается с восторженных похвал в адрес царственного жениха, предстающего во всем блеске величия его и праведности. Следуют наставления и советы невесте, которой предстоит войти в чертоги царя. Завершается псалом предсказанием: имя царя сохранится в памяти будущих поколений по всей земле.

А. Восхваление царственного жениха (44:2-10)

Пс. 44:2. Псалмопевец говорит, что слово благое (восторженное прославление царя, чьи достоинства - несравненны) изливается от полноты его сердца. И он хотел бы, чтобы то, что сходит с языка его, было бы не менее впечатляющим чем письмена искусного скорописца.

Пс. 44:3. Этот и последующие стихи более всего отражают достоинства царя Соломона в первую пору его царствования: в распоряжении Соломона было многочисленное хорошо вооруженное войско, но славу себе он стяжал не как завоеватель, а как мудрый правитель и политик, ценивший мир превыше войны, и отличавшийся личной праведностью и кротостью. Он жил в роскоши, он пользовался известностью далеко за пределами своего государства… В стихе 3 псалмопевец воспевает царя, который прекраснее всех сынов человеческих; уста царя изрекают мудрые слова (благодать). По этой причине он удостоен особого благословения Божиего.

Пс. 44:4-6. Препояшь мечем… воссядь на колесницу - "приглашение" псалмопевца может быть понято в буквальном, но и в переносном смысле, ибо он призывает царя, "сильного славою… и красотою", явить миру истину, кротость, правду (праведность) и многие дивные дела. Остры и стрелы Твои, напоминает, однако, псалмопевец, и они войдут в сердце врагов Царя.

Пс. 44:7-8. Царь, воспеваемый псалмопевцем, был праведным правителем. И все-таки обращение его к этому царю как к Богу (евр. елохим) звучит неожиданно. Вспомним, однако, что в дни Моисея елохим называли судей - в значении представителей Бога на земле (Исх. 21:6; сравните Пс. 81:1). И этот царь представляет, в глазах псалмопевца, Бога и Его царство на земле, потому и провозглашает он, что Престол царя установлен навечно, и скипетр (жезл) его будет скипетром правоты.

Он возлюбил правду, и возненавидел беззаконие (снова обращение к царю как к Богу), и потому помазал Его Бог… елеем радости (здесь, по-видимому, в значении "благословил его радостью") более соучастников Его. Применительно к конкретному царю, воспеваемому тут, под "соучастниками" Его могли пониматься другие претенденты на престол, которым Бог предпочел его. Однако стихи 6-7, несомненно, относятся не только к царю, вступающему в брак; речь в них идет об обещании вечного трона дому Давидову (2-Цар. 7:16), каковое исполнится в Иисусе Христе, когда Он возвратится на землю, чтобы царствовать вечно.

Автор Послания к евреям цитирует эти стихи (Евр. 1:8-9), говоря о возвышении и господстве Христа. Понимает ли псалмопевец под словом елохим Бога или Его представителя в лице человека, писавший к евреям воспользовался этими стихами, чтобы подчеркнуть разницу, существующую между Сыном Божиим и ангелами (комментарии на Евр. 1:5,7,8-9).

Пс. 44:9-10. Перечислены благовония, которыми умащены одежды царственного жениха; свадебное веселье происходит в роскошных чертогах из… слоновой кости. Среди почетных гостей свадебного пира - дочери царей (очевидно, правителей соседних стран). Среди них выделяется невеста-царица, стоящая в знак своего особо почетного отныне положения по правую руку (одесную) царя. Она в Офирском золоте (ее одежда обильно заткана золотыми нитями; Офир, находившийся, как полагают, в западной Аравии, был главным источником золотодобычи в те времена).

Б. Совет, обращенный к невесте царя (44:11-16)

Пс. 44:11-13. Псалмопевец просит теперь особого внимания царской невесты: слушай, смотри, и приклони ухо твое. Он советует ей забыть свой народ… и дом ее отца, из чего следует, что царь сочетался браком с дочерью какого-то языческого царя. (Скорее всего, подразумевается дочь египетского фараона, ставшая женой царя Соломона.) Смысл совета псалмопевца в том, что отныне ее народом должен стать Израиль.

И царь, который теперь Господин ее (поклонись Ему), вознаградит ее своей горячей любовью (возжелает… красоты ее). Но и другие благословения придут на нее: она будет пользоваться почетом и уважением у богатейших людей израильского народа (они будут умолять лице ее - преклоняться перед лицом ее); ублажать ее явятся с дарами и представители других народов: их символизирует дочь Тира, одного из главных городов Финикии.

Пс. 44:14-16. Да, невеста Царя прекрасна в своей одежде, шитой золотом и богато разукрашенной (испещренной), но внутренняя (духовная)ее красота несравненно превосходит внешнюю (Вся слава ее внутри; стих 14). С веселием и ликованием ведут ее в чертог Царя, и девы, подруги ее, следуют за нею.

В. Благословение брака (44:17-18)

Пс. 44:17-18. Псалмопевец возвещает, что брак этот будет благословенным: сыновья от него станут князьями по всей земле; имя Царя не будет забыто в последующих поколениях, и народы будут славить Его во веки и веки.

Если, как полагают, поводом к написанию этого псалма послужило бракосочетание Соломона и египетской царевны, то, очевидно, что искать полной исторической аналогии здесь не приходится; более того, Пс. 44 далеко выходит за рамки действительных исторических событий того времени. Ибо только в первую пору своего царствования был Соломон угоден Богу, а при преемниках его царство его распалось… Воспеваемое псалмопевцем царство полного мира и совершенной праведности ни одному из людей установить не под силу.

Сделать это может только Бог, Который "проступает" здесь в чертах и образе Царя. Едва ли можно сомневаться в том, что пророческие слова и видения этого псалма "слышал и видел" евангелист Иоанн, когда писал ту часть книги Откровения, которая соответствует стихам 6-21 в девятнадцатой главе ее. Ему виделось бракосочетание Агнца, Христа, в небесных чертогах; перед духовным взором его была невеста Агнца, которая, готовясь к встрече с Женихом, облачилась в одежды праведности (Откр. 19:6-8).

Начиная со стиха 11 (стихи 11-21), евангелист описывает царственного Жениха, выходящего на битву за утверждение праведности во вселенной. Итак - более чем конкретного земного царя - Пс. 44 воспевает Иисуса Христа, великого Царя из дома Давидова. Несомненно, таким образом, что перед нами один из мессианских, преобразовательных, псалмов.

Ландыш
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3496
Любимый школьный предмет: русский
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение Ландыш »

Agidel, быть может, я одна такая, но я вообще не воспринимаю Псалтырь на русском языке. В памяти уже отложилось красивое звучание церковнославянских слов (во время Великого Поста я читала почти все псалмы), а перевод мне кажется чуть ли не неестественным.
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.

СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 789
Любимый школьный предмет: физика, математика
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение СергейСт »

Ландыш: быть может, я одна такая, но я вообще не воспринимаю Псалтырь на русском языке.
Нет, ты не одна такая.
Ребята, давайте жить дружно!

aleksey
Я здесь новичок
Я здесь новичок
Всего сообщений: 1
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение aleksey »

Удобная форма для лёгкого запоминания вашим ребенком 10 заповедей Божьих
10 заповедей в стихах для детей
Предисловие

«Наставь юношу в НАЧАЛЕ пути его, и он не уклонится от него, когда и состарится»
Книга Притч Соломона 22:6 (Библия)
Сегодня ведущие нейрофизиологи мира доказали, что чем младше ребёнок, тем лучше его мозг усваивает информацию.
Первые 4 года жизни ребёнок воспринимает информацию, не фильтруя ее на полезную и ненужную, как это делает взрослый. Он принимает и верит во всё, что ему говорят родители, не подвергая сомнениям. В этот период вся информация усваивается быстро, легко и очень прочно!
Только мы, родители, в ответе за то, что будет записано на подкорку ребёнка - Библейские жизненные ценности или компьютерные игры.
* * *
Всё началось с того, что я по телевизору услышала историю о бедной одинокой бабушке. Она усыновила двух осиротевших после корейской войны мальчиков. Обучила их грамоте. Это было всё образование, каким она обладала сама.
После этого она повесила над местом, где они спали, листочек с 10 Библейскими заповедями. Каждое утро, вставая, и каждый вечер, ложась спать, она требовала, чтобы дети один раз прочитывали этот текст.
Шли годы. Божьи принципы жизни, изложенные в 10 заповедях, откладывались в умах и сердцах мальчиков. Формировали их поведение.
Cегодня вся Корея знает этих двух мужчин. Один из них стал премьер-министром страны. А второй – крупным бизнесменом. И они во всех интервью благодарят именно свою малообразованную бабушку, вложившую в них фундаментальные жизненные законы!
Эта история буквально зацепила меня. Потому что моему сыну Ильюше в тот момент было 4 года. И он с удивительной лёгкостью запоминал огромные стихотворения.
И тогда я решила, что для детей 10 заповедей должны быть изложены в стихотворной форме! Задача оказалась сложной, ведь глубокие Библейские принципы нужно было изложить ещё и в доступной ребёнку простой форме. И коротко!
С Божьей помощью, я справилась. Ильюша очень быстро выучил весь текст наизусть. И часто рассказывал 10 заповедей взрослым, которые кроме «не убий», ничего о заповедях сказать не могли.
«Наставь юношу в НАЧАЛЕ пути его». Ребёнок растёт так быстро. Поэтому не упустите время и свою возможность вложить в Вашего малыша Истину.
Уделяя заповедям Божьим ежедневно всего 5 минут, Вы заложите в сознании ребёнка ценности, которые он пронесёт через всю жизнь!
Дети - это самый важный и надёжный вклад. Ни один банк мира не даёт таких процентов, как жизнь, вложенная в них!
Да поможет вам Господь!
Дарья Чебаненко

10 заповедей в стихах для детей
Первая заповедь
«Я – Господь, Бог твой, пусть не будет у тебя других богов»
Пусть только Господь царит в твоём сердце,
И только Ему открой сердца дверцу!
Пусть Бог будет смыслом всей жизни твоей!
Пусть Он управляет и властвует в ней!

Вторая заповедь
«Не делай себе идолов. Не поклоняйся и не служи им»

Господь твой пусть будет Единственным Богом,
Хоть в жизни всегда разных идолов много,
Служи лишь Ему всей душою твоей!
На Бога надейся, а не на людей!

Третья заповедь
«Не произноси Имени Господа впустую»

Имя Божье напрасно ты не говори!
Уважение твое пусть в словах тех горит.
Пусть с любовью к Нему твое сердце стучит,
Благодарность и вера в нем вечно звучит!

Четвёртая заповедь
«Помни день субботний. Посвяти его Богу»
С Богом жизнь для себя христианин выбирает,
И поэтому церковь всегда посещает.
Знать о Господе больше он очень стремится,
И из Библии Мудрости Божьей учиться.
Посвящай время Господу – будешь успешен,
И Его Вечной Милостью нежно утешен.

Пятая заповедь
«Почитай родителей»

Относись с уважением к папе и маме!
Мудрость, опыт родителей стоят вниманья!
Дорожи ими, слушайся и подчиняйся!
Как у Бога характер свой сделать пытайся!
И тогда будет жизнь твоя благополучной.
Долгой будет она и, при этом, нескучной!

Шестая заповедь
«Не убивай»

Людей убивает
Не только оружье!
И жизнь сокращают
Порою не ружья,
А грубое слово,
Поступок бездумный
Жизнь рушит другого,
Стар он или юный.
Людей берегите,
Заботьтесь, любите,
Всех благословляйте
И радость дарите!
Седьмая заповедь
«Не прелюбодействуй»

Пройдут года. Ты вырастешь. Бог даст тебе супругу(а).
Полюбишь. Вступишь в брак. Всегда будь верен, предан другу!
Над отношеньями трудись. Жди Божьего ответа.
Не изменяй своей любви. Не нарушай завета!

Восьмая заповедь
«Не кради»

Тот, кто у людей забрал
Вещи их путем нечестным,
Человек тот вором стал!
Это будет всем известно.
Пусть не сразу, не сейчас
Все узнают тайну эту.
Бог покажет белу свету,
Явно за обман воздаст!

Девятая заповедь
«Не лги и не произноси ложного свидетельства на ближнего»
Неправду о людях не произноси!
Для этого помощи Божьей проси,
Чтоб видеть хорошее в ближних своих.
Не злое, а доброе думать о них!

Ложь может несчастье с собой принести,
А правда к победе твоей привести!
Десятая заповедь
«Не желай ничего, что принадлежит другому»

Не желай ничего, чем владеет ближний.
Не мечтай, что предмет у кого-то лишний!
Эти мысли тебе принесут страданья,
Ведь за грех понесёшь Божье наказанье!
10 заповедей с предисловием отредактировано.docx
(24.55 КБ) 502 скачивания
Ветхий Завет. - 11391266_1613164745591372_8209593104563929416_n.jpg
Ветхий Завет. - 11391266_1613164745591372_8209593104563929416_n.jpg (11.65 КБ) 459 просмотров

СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 789
Любимый школьный предмет: физика, математика
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение СергейСт »

aleksey, хорошо. :good: Только мне не понятно, почему Вы говорите от лица Дарьи Чабаненко.

В целом всё правильно и по делу. Не воспринимайте близко к сердцу несколько придирок: 1) заповеди лучше буквально цитировать из Библии (Исх.20); 2) стихи оставляют желать лучшего.
Ребята, давайте жить дружно!

Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
 Ветхий Завет.

Сообщение Agidel »

aleksey! Спасибо за то, что поделились опытом!
Ребята, если вам понравились стихи, нажмите кнопочку, чтобы поблагодарить автора.

Ответить Пред. темаСлед. тема