Шахматы

Место для разговоров на любые интересные темы
Аватара пользователя
Ландыш
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3496
Зарегистрирован: 22.12.2013
Любимый школьный предмет: русский
Откуда: москва
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Возраст: 22
Контактная информация:
 Re: Шахматы

Сообщение Ландыш »

изобретатель: Сначала я вывожу из игры все фигуры соперника. Потом я веду мои пешки к краю доски. Они становятся ферзями. И дальше я ставлю мат.
А вот тут может возникнуть ма-аленькая проблемка :wink: Если пешек останется поровну, то получится эндшпиль, который учащиеся шахматных школ долго и кропотливо изучают.
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.
Реклама
Аватара пользователя
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 07.02.2015
Моя будущая профессия: Изобретатель
Любимый школьный предмет: трудовое обучение, математика, история
Откуда: Брест
Возраст: 18
Контактная информация:
 Re: Шахматы

Сообщение изобретатель »

Ландыш: Если пешек останется поровну,
Так я же выведу все фигуры, кроме короля.

Ландыш, А ты что, ходишь в шахматную школу?
обожаю приключения!
Аватара пользователя
Ландыш
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3496
Зарегистрирован: 22.12.2013
Любимый школьный предмет: русский
Откуда: москва
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Возраст: 22
Контактная информация:
 Re: Шахматы

Сообщение Ландыш »

изобретатель: Так я же выведу все фигуры, кроме короля.
Логично. Но у соперника тоже останутся пешки, и если ты поведешь свои, они просто уткнутся в чужие. Либо все разменяются. Так что не стоит сразу переходить к малофигурным позициям, середина игры куда интереснее.
изобретатель: А ты что, ходишь в шахматную школу?
Ходила лет пять назад. Потом длительное время занималась дома, с папой и братьями. В последнее время изучаю эндшпиль с тренеромю
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.
Аватара пользователя
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Шахматы

Сообщение Agidel »

Ольга Николаевна Рубцо́ва; (20 августа 1909 – 13 декабря 1994), русская шахматистка: четвёртая в истории чемпионка мира (1956—58), международный гроссмейстер (1976), международный мастер ИКЧФ среди мужчин (1973) и женщин (1975), международный арбитр (1964); заслуженный мастер спорта СССР (1952); инженер-литейщик.
Дочь московского шахматиста Николая Рубцова (он имел 1-ю категорию, а в те далёкие времена московские первокатегорники были грозной силой, встречался с А. Алехиным). Отец научил играть в шахматы Ольгу в раннем детстве и был как бы её личным тренером. В 18 лет она стала первой чемпионкой СССР по шахматам среди женщин (1927 г.). После этого она неоднократно становилась чемпионкой СССР. В 1956-58 годах была чемпионкой мира по шахматам среди женщин.
Была шахматным арбитром международного класса.
Муж - Поляк Абрам Борисович (1902-1996) также был шахматистом - старейшим московским мастером. Был домашним тренером Ольги Николаевны, а также младшей дочери, которая становилась чемпионкой Москвы среди девушек. Затем стала международным гроссмейстером Еленой Абрамовной Фаталибековой (Рубцовой). Была чемпионкой СССР (1974). Трёхкратная чемпионка мира среди женщин-ветеранов (2000, 2001, 2004 годы). Играет также в блиц и быстрые шахматы (среди ветеранов).
У О. Н. Рубцовой было 5 детей.
Ольга Николаевна окончила Московское Высшее техническое училище (МВТУ) имени Н. Э. Баумана, была по профессии инженером-литейщиком.
И сегодня Ольга Николаевна остаётся единственным игроком в шахматы, как среди женщин, так и среди мужчин, имевшая титулы чемпиона мира и в очных, и в заочных шахматах.
Аватара пользователя
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Шахматы

Сообщение Agidel »

Изображение
Кстати, название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия.🇳🇪️ Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в 9-10 веках.
Аватара пользователя
Настя Кот
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Всего сообщений: 287
Зарегистрирован: 04.05.2020
Моя будущая профессия: Ещё думаю
Любимый школьный предмет: Технология
Откуда: Ульяновск
Возраст: 12
Контактная информация:
 Re: Шахматы

Сообщение Настя Кот »

Я ещё очень плохо играю в шахматы
Не трать время на грусть.
Я НастюшаВ и котик 🐱.
Люблю людей 🐱❤️🐱❤️🐱❤️.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Детская беседка»