Что? Где? Когда?Санкт-Петербург

Раздел для всего интересного из жизни России и других стран
Автор темы
Зарянка
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3644
:
Победитель конкурса Призёр конкурса Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:
Re: Православные святые

Сообщение Зарянка » 29 сен 2010, 20:56

Памятник Петру Первому
Изображение

Реклама
Матиас
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3323
Моя будущая профессия: Адвокат или дипломат
Любимый школьный предмет: Математика.
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:
Re: Санкт-Петербург

Сообщение Матиас » 08 окт 2010, 15:21

Тортишка, а почему Пётр первый лысый? :shock:
Красота сердца дороже красоты лица.

Автор темы
Зарянка
Я в домике
Я в домике
:
Победитель конкурса Призёр конкурса Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Зарянка » 08 окт 2010, 16:48

Матиас, я не знаю.

Ассоль
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 209
Контактная информация:

Сообщение Ассоль » 08 окт 2010, 21:03

Матиас:а почему Пётр первый лысый?
Потому что памятник делался по слепку с посмертной маски, снятой с царя Расстрелли. Так выглядел Петр 1 перед смертью.

Автор темы
Зарянка
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Зарянка » 08 окт 2010, 21:17

Chuchundra, спасибо! Я сама не знала ответ на этот вопрос!

Андрей
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Всего сообщений: 104
Моя будущая профессия: Пожарный
Любимый школьный предмет: немецкий язык
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 21 окт 2010, 20:59

Я туда скоро поеду

Катеринка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Всего сообщений: 95
Любимый школьный предмет: математика
Контактная информация:

Сообщение Катеринка » 20 мар 2011, 19:36

Андрей, а ты поедешь поездом или самолётом?

Снежинка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Всего сообщений: 75
Контактная информация:

Сообщение Снежинка » 24 мар 2011, 11:32

Са́нкт-Петербу́рг (с 1914 до 1924 — Петрогра́д, с 1924 до 1991 — Ленингра́д) — город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения Конституционного суда России (с 2008 года), Межпарламентской ассамблеи СНГ (с 1992 года) и органов власти Ленинградской области. В XVIII—XX веках — столица Российской империи. Город-герой. Санкт-Петербург — важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО; это один из самых важных в стране центров туризма.
Герб.png
Герб.png (70.39 КБ) 1189 просмотров
флаг.png
флаг.png (12.6 КБ) 1189 просмотров
Медный всадник.jpg
Медный всадник.jpg (18.3 КБ) 1189 просмотров
Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше миллиона человек. В период, близкий ко дню летнего солнцестояния, Солнце в полночь опускается ниже горизонта всего на 7°, поэтому вечерняя заря практически сходится с утренней, и всю ночь длятся гражданские сумерки. Определение белых ночей условно. Считается, что в Петербурге они продолжаются с 11 июня по 2 июля, период очень светлых ночей длится с конца мая до середины июля. Белые ночи — своеобразный символ Петербурга: Образ белых ночей широко используется в искусстве и литературе.
Белая_ночь.jpg
Белая_ночь.jpg (4.86 КБ) 1189 просмотров

Датой основания Санкт-Петербурга считается 16 (27) мая 1703. Этим днём датируется закладка царём-реформатором Петропавловской крепости — первого здания города — в устье реки Невы на Заячьем острове. Пётр I дал городу название, посвящённое его покровителю на небе — Святому апостолу Петру.
Петропавловская крепость.jpg
Петропавловская крепость.jpg (24.43 КБ) 1189 просмотров

В следующем, 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Котлин была основана крепость Кронштадт.
Обводной канал в центре Кранштата.jpg
Обводной канал в центре Кранштата.jpg (19.79 КБ) 1189 просмотров
Крепость Кронштадт.jpg
Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу. Здесь, на стрелке Васильевского острова, под прикрытием Петропавловской крепости, был основан первый торговый порт Санкт-Петербурга.
Стрелка Васильевского острова.jpg
Стрелка Васильевского острова.jpg (14.82 КБ) 1189 просмотров
После закладки и начала строительства Петропавловской крепости продолжается возведение и других оборонительных объектов. В декабре 1706 Пётр I издаёт приказ о строительстве Кронверка, с целью оградить Петропавловскую крепость от артобстрела с противоположного берега, а двумя годами ранее было заложено Адмиралтейство.
Адмиралтейство.jpg
Адмиралтейство фонтан.jpg
Адмиралтейство фонтан.jpg (7.91 КБ) 1189 просмотров
Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Летний сад в 1716
В первые десять лет существования главной частью города был Городской остров (совр. Петроградский остров), здесь находились Гостиный двор, Троицкая церковь, множество служебных зданий, ремесленные слободы и воинские части. Соединялся остров с Петропавловской крепостью с помощью подъёмного моста. Позже начала застраиваться Адмиралтейская сторона (левый берег Невы), где находились такие важные постройки как Зимний дворец и Летний дворец Петра I с Летним садом.

С 1712 года город провозглашается столицей России, а в 1713 году все лица принадлежащие к царскому двору должны были селиться в Петербурге, сюда переезжает Сенат. В 1712 году Пётр I издаёт указ о создании Генерального плана Санкт-Петербурга, по которому центром города избирается Васильевский остров. Именно здесь строятся портовые сооружения, маяки, а также здание Двенадцати коллегий, Кунсткамера и другие постройки (до этого здесь был только знаменитый Меншиковский дворец). В 1725 году основана Петербургская Академия наук, где 2 января 1728 года выходит первая русская газета — «Санкт-Петербургские ведомости» (первый редактор Г. Ф. Миллер).

В результате пожаров и наводнений многие здания петровского Петербурга к середине XVIII века пришли в ветхое состояние или были уничтожены. Так летом 1736 и 1737 годов в Петербурге произошли два пожара (выгорела вся деревянная Морская слобода и значительная часть Адмиралтейского острова). В 1737 году указом императрицы Анны Иоанновны создаётся Комиссия о Санкт-Петербургском строении. По этому плану утвержалась идея трёхлучевого развития Петербурга от Адмиралтейства, становившегося композиционным центром, а роль главной магистрали отводилась Невскому проспекту. В 1762 году на смену этой комиссии пришла Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы, которая регулировала застройку набережных малых рек и каналов, формирование архитектурных ансамблей центральных площадей. 29 июля 1731 года открывается Кадетский корпус, а в 1759 — Пажеский корпус. Создаётся целый ряд училищ — Горное училище и т. д. Санкт-Петербург становится одним из крупнейших научных центров в России. Развивается и культурная жизнь в Северной столице. 30 августа 1756 года издаётся указ о создании первого в стране государственного театра, 4 ноября 1764 года считается основанием Императорской Академии художеств. К концу XVIII века население города превысило 200 тысяч человек, в городе действует более 60 православных и 15 иноверческих церквей. Насчитывалось (1780) более 1200 улиц и переулков, 3,3 тысячи домов, вся центральная часть города уже полностью будет замощена булыжником и покрыта поперечными досками.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Достопримечательности Города. (http://www.spb-guide.ru/)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Андреевский собор.jpg (8.33 КБ) 1188 просмотров
Исаакиевский собор.jpg
Исаакиевский собор.jpg (4.44 КБ) 1188 просмотров
Князь Владимирский собор.jpg
Князь Владимирский собор.jpg (7.59 КБ) 1188 просмотров
Летний дворец Петра 1.jpg
Летний дворец Петра 1.jpg (3.39 КБ) 1188 просмотров
Мариинский дворец - Законодательное собрание.jpg
Мариинский дворец - Законодательное собрание.jpg (14.81 КБ) 1188 просмотров
Меньшиковский дворец.jpg
Меньшиковский дворец.jpg (5.71 КБ) 1188 просмотров
Михайловский Замок.jpg
Михайловский Замок.jpg (9.26 КБ) 1188 просмотров
Смольный собор.jpg
Смольный собор.jpg (4.27 КБ) 1188 просмотров
Спас-на-крови.jpg
Спас-на-крови.jpg (4.77 КБ) 1188 просмотров
Троицкий собор.jpg
Троицкий собор.jpg (4.9 КБ) 1188 просмотров
Эрмитаж.jpg
Эрмитаж.jpg (6.62 КБ) 1188 просмотров
Юсуповский дворец на Мойке.jpg
Юсуповский дворец на Мойке.jpg (5.5 КБ) 1188 просмотров

Матиас
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3323
Моя будущая профессия: Адвокат или дипломат
Любимый школьный предмет: Математика.
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Матиас » 24 мар 2011, 19:04

Снежинка, спасибо! Очень интересно!
Красота сердца дороже красоты лица.

Снежинка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Всего сообщений: 75
Контактная информация:

Сообщение Снежинка » 24 мар 2011, 20:01

Если у вас есть что то интересное добавить об этом замечательном городе пишите. Может у кого есть фотографии. Я весной хочу съездить в Питер.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Что? Где? Когда?»