Евангелие.

Модератор: Странница

Информация
Дорогие друзья!
Размещая ответы, заключайте их, пожалуйста, в спойлер, чтобы они не являлись невольными подсказками для других учащихся нашей виртуальной воскресной школы
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Евангелие.

Сообщение Agidel »

Притча о блудном сыне.

Изображение
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: « Отче! Дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение.

По прошествии немного дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться. И пошел, пристал к одному из жителей страны той; а тот послал его на поля свои пасти свиней. И он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи; но никто не давал ему.

Придя же в себя, сказал: «Сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода! Встану, пойду к отцу моему и скажу ему: «Отче! я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном твоим прими меня в число наемников твоих».

Встал и пошел к отцу своему.

И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и , побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «Отче! Я согрешил против неба и перед тобою и уже недостоин называться сыном твоим»

А отец сказал рабам своим: Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги. И приведите откормленного теленка, и заколите его; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил; пропадал и нашелся» И начали веселится.

Старший же сын его был на поле; и, возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование. И, призвав одного из слуг, спросил: «Что это такое?». Он сказал ему: «Брат твой пришел; и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым».

Он осердился и не хотел войти, Отец же его, выйдя, звал его. Он сказал в ответ отцу: «Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего; но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселится с друзьями моими. А когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка»

Он же сказал ему: «Сын мой! Ты всегда со мною, и все мое твое. А о том надо было радоваться и веселится, что брат твой сей был мертв и ожил; пропадал и нашелся».
Краткое изложение притчи:
Притча о блудном сыне рассказывает об отце и его двух сыновьях. Когда
младший сын покинул дом, его отец очень расстроился, но вернувшись назад
и попросив у него прощения, сын очень обрадовал отца. Мы учимся тому, что
нам никогда не должно быть страшно попросить прощения. Господь очень добр,
милостив к нам и никогда не держит обиду. Бог нас никогда не покинет, несмотря
на наши поступки, если мы у Него просим прощения.

Опорный план притчи:

1.
У отца было два сына. Однажды, пришел младший сын к отцу и попросил
отдать свою долю наследства
2.
Он ушел из дома и отправился странствовать. Вскоре он растратил все свои
деньги и оказался нищим. Бедный юноша решил найти работу. Он нанялся
кормить свиней.
3.
Он раскаялся в своих грехах и решил попросить прощения у своего отца.
4.
Когда юноша наконец-то вернулся домой, отец с радостью выбежал ему
навстречу и устроил большой пир, чтобы отпраздновать возвращение
блудного сына.
5.
Когда старший сын услышал о возвращении брата, то огорчился, узнав о
празднике, но отец объяснил, что им надлежит радоваться вместе,
поскольку его сын вернулся.

Вопрос.
Ребята, как вы думаете, почему старший сын огорчился радости своего отца?
Реклама
Аватара пользователя
Мариам
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1731
Зарегистрирован: 07.12.2012
Моя будущая профессия: врач-педиатр
Любимый школьный предмет: математика (особенно геометрия), химия
Откуда: Беларусь
:
Участник конкурса
Возраст: 27
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение Мариам »

Я думаю, старший сын не ожидал, что отец так радостно примет младшего. Наверно, он ждал, что отец упрекнет его брата, поставит старшего сына, который трудился не покладая рук, в пример. А вместо этого отец приказал устроить пир и заколоть теленка, хотя старший не получал от отца даже козленка. Его это сильно огорчило, он завидовал брату.
"Убираем учебники! Берем двойные листочки!" – самые страшные слова моего детства.
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение Agidel »

Мариам!
Спасибо.
Аватара пользователя
СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 803
Зарегистрирован: 18.03.2012
Любимый школьный предмет: физика, математика
Откуда: российская глубинка
Возраст: 50
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение СергейСт »

Позвольте, я изложу свой сегодняшний урок в нашей Воскресной школе. Излагать буду в той разговорной манере, как я привык говорить с ребятами на уроке.

(После молитвы "Царю небесный".) Так. Выполнили домашнее задание? Прочитали 2-ю главу Евангелия от Матфея и 2-ю главу Евангелия от Луки? Сравнили? Как они рассказывают о событиях Рождества Христова. Давайте посмотрим, что получилось. (Пишу на доске:) "Перепись". Где рассказывается о переписи? Так, у Луки. Только у Луки. (Пишу:) "Пастухи". Пастухам явились ангелы и возвестили о рождении Спасителя. Кто об этом рассказывает? Нет, тоже Лука. У Матфея сразу про Ирода, про волхвов и бегство в Египет. Дальше: "Обрезание". "Сретение". Святой Симеон Богоприимец, святая Анна. Вы знаете эту молитву, которая звучит на каждом вечернем богослужении - "Ныне отпущаеши". Да, об этом тоже рассказывает только Лука. "Волхвы" - совершенно верно, это уже Матфей. И только о том, что после всех приключений святое семейство поселилось в Назарете, говорят оба евангелиста.

Вы видите, какая разница! Они нигде почти не говорят одно и то же. То, что рассказывает Лука, умалчивает Матфей, а о том, что поведал Матфей, не рассказал Лука. Как вы думаете, есть ли тут противоречие друг другу? Нет, конечно. Евангелисты дополняют друг друга. Пишем: взаимодополнение. Подчеркнём зелёным цветом, как мы все термины подчёркиваем. "Взаимодополнение - один евангелист дополняет другого." И никто не противоречит истине.

Представьте себе: под вашим окном на дороге произошла авария, одна машина столкнулась с другой. Приехал инспектор и начал разбираться. Один водитель говорит одно, другой водитель говорит другое, нашёлся прохожий, который тоже видел кое-что, и вы из окна сверху прекрасно всё видели, побежали вниз и тоже инспектору рассказали, как было дело. Благодаря этому он сможет составить объективную картину происшествия. Рассказы очевидцев разнятся, даже очень сильно отличаются друг от друга, но авария-то была точно! Иначе не было бы столько рассказчиков. Да, Максим, совершенно верно, они дополняют друга друга. Конечно. Да, ты прав, инспектору будет легче разобраться. Так и тут: о Рождестве рассказывают Матфей и Лука, рассказывают по-разному, значит Рождество Христово было на самом деле. Поэтому различие в повествованиях только подтверждает истинность события.

Но сегодня у нас другая тема. Пишем тему: "Евангельские заповеди".
Что такое "заповедь"? Так. Слушаю... Ну, закон Божий большо-о-ой, а заповедь маленькая. Точнее. Заповедь - это повеление Божие. Делай так или не делай этого. Так. Какие две главные заповеди закона Божия мы помним? Верно, верно. Это о любви к ближнему - вторая заповедь, а первая? Вот. Всем сердцем твоим, всем помышлением твоим, всею крепостию твоею. Коротко - о любви к Богу, а вторая о любви к человеку. А если их вместе свести? Да, это будет заповедь о любви. Молодцы, помните.

Мы с вами идём по евангелию от Матфея, и вот доходим сегодня до Нагорной проповеди. Почему она называется "Нагорной"? Верно, потомучто на горе. Катя, ты поняла? Почему "Нагорная"? Да, хорошо. Запишем: "Нагорная проповедь", подчеркнём зелёным.

Теперь начинаем читать Нагорную проповедь. А начинается она, ребята, с заповедей блаженств. Тех самых, которые поются на каждой литургии в начале. (Пою обиходным распевом:) "Блаже-енни нищии ду-ухом, яко тех есть царство небесное..." Помните? Да, Георгий, на утренней службе. Так. Теперь я их буду читать, а вы считайте, сколько их будет. Нет, не десять. (Читаю медленно вразбивку, делая ударение на "блаженни". Они считают вслух) Девять! Очень хорошо.
Ребята, а почему это называется заповедями? Ведь тут нету никакого повеления: делай это или не делай этого. А вот почему. Здесь как-бы так говорится: если хочешь быть блаженным, то нужно поступать так. Понятно? Ну, вот представьте себе: у меня есть вкусный тортик, и я говорю: "Ах, какой вкусный торт! Сладкий!" (Смеются). Ну, что, захотелось? А я ведь вам не сказал: "Ну-ка, съешь этот торт немедленно!" Вы сами захотели. И Господь привлекает нас блаженством. Что такое блаженство? Это неземное счастье и нескончаемая радость. Все хотят быть счастливыми и радостными. Хочешь быть блаженным - делай так, как говорит Иисус Христос. Итак. "Блаженни нищие духом"... Если хочешь быть блаженным, стань нищим духом. А кто такие "нищие духом"? (Молчат.) Ребята, нищие духом - это смиренные. То есть нужно быть смиренным.

Ого! Это мы с вами две минуты пересидели. Помолимся.
Ребята, давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение Agidel »

Гюстав Доре
Изображение

Федор Бронников
Изображение
Назовите, пожалуйста, название притчи, на сюжет которой выполнены эти работы.
Аватара пользователя
Артемий
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 658
Зарегистрирован: 14.10.2013
Моя будущая профессия: врач
Любимый школьный предмет: ОПК
Откуда: Россия
:
Участник конкурса рисования
Возраст: 22
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение Артемий »

Притча о богаче и Лазаре.Некоторый человек был богат он каждый день у него был пир. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его вместе с собаками и в ранах .И умер лазарь и его ангелы унесли в Лоно авраамово тогда не было ещё рая ,потом умер богач.И Вот богач был в аду и увидел Лазаря с авраамом
Поздравляю вас с радостями, которые Господь да пошлет вам в наступающем году.
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение Agidel »

Изображение
Картина русского художника Василия Поленова имеет два варианта названия.
Первый вариант: "Христос и грешница".
Назовите второй вариант. Пожалуйста!
Аватара пользователя
Артемий
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 658
Зарегистрирован: 14.10.2013
Моя будущая профессия: врач
Любимый школьный предмет: ОПК
Откуда: Россия
:
Участник конкурса рисования
Возраст: 22
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение Артемий »

Кто из вас без грех
Поздравляю вас с радостями, которые Господь да пошлет вам в наступающем году.
Аватара пользователя
СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 803
Зарегистрирован: 18.03.2012
Любимый школьный предмет: физика, математика
Откуда: российская глубинка
Возраст: 50
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение СергейСт »

Сегодняшнее воскресенье называется неделею о Страшном суде. На литургии читался отрывок из Евангелия от Матфея о том, как Царь разделит всех по правую руку и по левую (25 гл.). На уроке в Воскресной школе мы с ребятами выясняли, почему этот суд назван Страшным.

Ребята, как вы думаете, почему суд страшный? Чем же он страшен?
Ребята, давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Марьюшка
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Всего сообщений: 110
Зарегистрирован: 16.09.2013
Любимый школьный предмет: История, обществознание
Откуда: Москва
Возраст: 23
Контактная информация:
 Re: Евангелие.

Сообщение Марьюшка »

Этот Суд называется Страшным, так как там все дела людей будут обличены и встанут все люди в своем чину.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Евангелие
    Кролик » » в форуме Спросите у батюшки
    5 Ответы
    3414 Просмотры
    Последнее сообщение Александр_o

Вернуться в «Уроки по теме "Изучаем Библию"»