Литературная страничкаКороткий рассказ

В этом разделе можно публиковать свои стихи и рассказы, обсуждать прочитанное
СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 789
Любимый школьный предмет: физика, математика
Контактная информация:
Короткий рассказ

Сообщение СергейСт » 12 июн 2015, 06:56

софия, я бы тоже не хотел, чтобы время ускоряло ход. :)
Ребята, давайте жить дружно!

Реклама
софия
Бываю часто
Бываю часто
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 793
Моя будущая профессия: либо, либо, либо
Любимый школьный предмет: англ. яз., русский, литература...
:
Литературный конкурс
Контактная информация:
Короткий рассказ

Сообщение софия » 12 июн 2015, 07:10

и мне жаль менять батарейку :)

fijid-jikd
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 17
Любимый школьный предмет: История
Контактная информация:
Re: Короткий рассказ

Сообщение fijid-jikd » 11 июн 2018, 00:43

Бабушка часто говорила мне: "Сынок, главное в жизни, - когда есть что вспомнить..."
И если вы думаете, - что мной двигало? Так вот Бабушка моя, которую я люблю, и которой нет уже - Вот что Двигает мной!
Короткий рассказ - Лесные лучи.png
Знаете, я помолился Богу и сказал Ему: - Господи, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех Святых, руководи моими мыслями, и делами, и если я сделал что-то плохое, то единственно что хочу - нажать на крестик на вкладке...
В ответ в моих мыслях: - А ты представь, что было бы, если бы ты нажал этот крестик. И тут я горячо заплакал, :cry:

Пожалуйста Дорогие Друзья - поверьте мне, не стоит печалиться за то, - что я рассказал вам эту историю - эту, поистине реальную историю, которая случилась не вчера и не завтра, а 9 Июня этого года. Не буду говорить в каком городе. Но знаю, хвастаться добрыми делами - нельзя (потому что по слову Господа милостыня должна остаться в тайне. И поверьте мне, - я всегда хранил все такие истории), но только лишь ради моего лучшего, но к печали - уже усопшего Друга - Вани Балуева - публикую рассказ - лишь во Славу Божию! Публикую свой талант, лишь потому, что не забыл Его слова (когда нам было по 11 лет), когда мы с ребятами готовились все вместе - ко сну в нашей школе-Интернате, и я решил порассказывать истории, я просто говорил, что придёт в голову... Но послушайте, Ваня сказал: - Говори ещё Саша, нам очень нравятся твои истории! :) Просто я бы не рискнул начать писать эту историю, - если бы не эти Его слова. А ещё, помню он говорил: - Ты, очень рисковый парень.
Да. Вань. Это так, только не знаешь, когда остановиться... Подобно Форресту Гампу, который бежал, и обежавши 2 раза Америку кругом - понял, наконец, что просто он просто - устал...
Я знаю, что я ничтожный писатель и грешнейший человек, но простите меня, - за то что решил составить рассказ из своей истории. Из истории своей жизни.
Метровка расстояния - просчитана до 1 метра по Яндекс. Картам. Это не выдумка.

Перекати поле. Жизнь одного палета.
Короткий рассказ - Палет1.jpg
- Простите, а тут есть кто-нибудь? Я хочу поинтересоваться у Вас, мне нужно кое что узнать...
- Вам чего? Заходите.
- А, мне тут очень срочно нужно взять палет - люк закрыть один открытый. Я хочу спросить Вас, это ваши доски - разбросанные? Можно, если Вам не нужно, - мне взять этот грязный палет?
- Это не наше, оно - строителей. Но ты бери его, видимо, он им нужен был для того, чтобы кирпичи перетаскать.
- Точно можно взять?
- Да. Можно.
- Спасибо Вам большое. Мне просто...
Он взял палет и решил катить его очень и очень далеко, - всё потому, что он не знал другого выхода, чтобы кто-либо не провалился в открытый колодец, - который был почти на другом конце города. Колодец находился за Церковью, где-то в километре от Неё. Эта история о том, насколько должна же быть глубокой Вера, чтобы человек взялся, просто взялся за доброе, но чрезвычайно глупое дело. Это история одновременно о глупом поступке человека, и одновременно о добром человеке.
Итак он прошёл:
234 метра: - Впереди полиция, но так как я пешеход, и я иду по зебре, которая к тому-же и окрашена в жёлто-белые полоски, то меня должны пропустить и ничего не сделать мне - даже эти полицейские, ой... Нет, хорошо, - это просто ГАИ. Автобусик, подожди, - не дави. Не торопись, осталось - два катка, два раза: метр + пол метра.
* Итак автобус пропустил меня, но дальше то нужно идти же... Господи, прости меня, что я такой глупый. Что такой - нетерпеливый в добрых делах. Ведь, совершенно можно было сходить в сад за тележкой, а уже потом доделать это. Но, почему, почему я иду, и мне хочется сделать это именно сегодня?
272 метра: - Как же она сильно хлопает об асфальт, когда я переворачиваю палет.
* Я к тому, что люди идут, допустим женщина - и мне не хочется её пугать хлопками, поэтому я аккуратно стараюсь набраться сил, и положить палет на асфальт, или просто жду - когда человек скроется из виду.
305 метров: - Вот на остановке люди выходят, они выйдут и будут опять косо смотреть на меня. А вон те, что едут в маршрутке - все смотрят на меня. Но пусть же это будет не так!
379 метров: - Бутылка, осколок. Люди могут пораниться, дети, кто-то проедет на велике и порвёт шину. Будет большая проблема. Прислоню ка палет вон к этому бетонному ограждению Музея. = Беру бутылку, и....... БАХ!!! Со всего размаху - эта деревянная и достаточно тяжёлая штуковина - падает прямо в лужу, в эту грязную лужицу - где лежала оскольчатая бутылка.
* Вывод:1. Запачкан правый низ правой джинсы. Запачканы кроссовки. Запачкана куртка + на последок мне прямо на очки брызги попали. Все видели это, но надеюсь я - не дал повода, для смеху.
** Вывод: 1 - Нужно было принять решение. Либо продолжить путь, либо оставить это дело... Если бы я принял решение оставить. Но это было бы окончание рассказа, но...
379 метров: - Иду дальше, пусть все смотрят на меня. Пусть смеются. Ведь что выше - чья-та может быть спасённая человеческая жизнь, да или даже жизнь кошки или собаки (вы смотрели когда-нибудь в глазки котят, - выползающих из подвала хрущёвки? я видел... :cry: ). Мало кто может провалиться. Не только человек может провалиться, вот что я имею в виду...
495 метров: - лужа загородила 95 % тротуара, - аккуратно нужно протиснуться, итак уже "обляпался" весь...
684 метра: - Впереди 39 метровый пешеходный переход, у меня лишь 40 секунд будет, чтобы перебраться на другую сторону дороги, туда где Гора. Поворачиваюсь спиной к палету, руки - назад, цепляюсь как паровозик => к нему. И так повезу... План готов.
На старт, внимание, марш... Люди, смотрите на меня, какой я смешной, как быстро я мчусь с этой тяжеленной штукой, а всё потому, чтобы кто меня не сшиб на этом чрезвычайно опасном перекрёстке, - где ездят и трамваи (которые не гудят, когда видят человека на путях. Им нужно, чтобы мы, люди - постоянно оборачивали свои головы, и проверяли, не едет ли сзади - кто? Трамвай! :)
723 метра: - Довёз, а теперь потихоньку "вгорочку" . Впереди ступеньки, и 45 градусный подъемчик из асфальта - для женщин с колясками, с детьми то есть.
* Решаю катить палетик рядышком через траву, хорошо что путь такой был.
822 метра: - Молодой человек прошедший только что сказал и посочувствовал мне: - Тяжело да нести? Я ответил ему, примерно: - Да, тяжело.
* Не не врать же мне. Да я понимаю, что это всего лишь образ. Дело будет сделано и всё.
841 метр: - Сил больше нет нести. И какая-та молитва что-ли помогла мне. Я додумался этим "паровозиком" тащить палет, несмотря на то что скрип от этого - очень большой. Но в ушах у меня играла музыка, и мне было как-то без разницы.
* Я подумал, что - пусть же Господь сделает это доброе дело общим. И пусть же - вознаградит Господь и даже людей, что терпели этот неприятный скрип от гвоздика по асфальту + скрип от самих досок палета.
861 метр: - Лючок, посмотрю - не шатается ли...
* Проверил, всё хорошо. Не шатается, держится - ровно.
961 метр: - Колонку проехал... Иду спиной, то есть на 180 градусов уже =). А по 39 метровому переходнику я бежал обычно - ну вы знаете, я назвал это паровозиком... :)
Впереди должен быть скоро третий пешеходный переход - маленький, и с кнопкой. Но это не значит что всё будет - легко так. 10 секунд даётся ведь, так как там шоссе.
* Когда тащишь палетик идя - задом наперед, то так тащить легче намного, да и особенно в горке хорошо получается. Но к смирению - я научился так делать очень поздно. Так я дотащу его к третьему 10-секундному пешеходному переходу.
1170 метров: - Жму кнопку... И - впереди бордюр...
Делаю шаг вперёд, и... Ударяет меня палет об спину, но не сильно так. Не смотря на то, что посмеялись может быть надо мной остановившиеся машины - иду дальше.
1470 метров: - Впереди девочка идёт, или это - маленькая женщина. Не важно! Нужно катить палет привычным "механическим" способом - методом "перекати поле".
* Останавливаюсь и жду, когда пройдет человек.
1510 метров: - Впереди должен быть ручей, - через который люди обычно перепрыгивают...
1570 метров: - Ничего себе, как-будто Боженька положил эту 4 на 4 метра бетонную плиту - только для того, чтобы я не тащил эту штуку, от которой только слёзы :cry: уже наворачиваются. Смотрю на Свято-Троицкую Церковь - которая в 500 метрах от меня и в молитве говорю Богу: - Спасибо Господи, если это Ты сделал. Но если не Ты, то людям, которые сделали это. Прости меня.
1800 метров: - Надпись: - Осторожно злая собака. Собака сильно гавкает на меня, так как путь к открытому канализационному люку - только один - это сокращенный путь, через жилые деревенские дома.
* Принимаю решение идти, не смотря ни на что. Пусть покусает меня это собака... И с молитвою ни смотря ни на что - пошёл вперёд!
1960 метров: - Эти ребята молодцы. Они взяли и приварили железную палку к своему люку и закрыли на замок - чтобы никто не взял.
2420 метров: - Дошёл. Устанавливаю люк. Убираю мои прежние доски, которые не справляются с задачей. И засовываю их в прорези палета. Получился как-бы такой # замочек. Точно теперь совесть будет спокойна. Спи сынок, стой! Ты куда шёл в Церковь или палет тащить? Причащаться шёл или тащить доску деревянную?
* Бросаю свои рабочие перчатки в этот колодец, и иду в Церковь. Времени посмотрел: 8.28, а Литургия в 8:30.. Нужно быстро умыться и всё таки пойти в Церковь. До неё 1.5 километра пути от этого места.
2130 метров (на 290 метров ближе к Церкви): - Умоюсь у этой колонки. Слава Тебе Господи, что дал умыться, и не идти "чумазым" в Церковь Твою.
- Дошел до Свято-Троицкой Церкви и служба уже началась. Опоздал, на 10 минут.
Ну а что было дальше - умом уже не описать... Но, если вам действительно понравилось, то...
А надо ли писать о том, как меня накормили, потом ещё - накормили, и потом ещё - сказали: - Может ты покушаешь, Саша? Я отвечаю, уже сытый весь: - Нет, спасибо, я уже всё... :)

Если закончился первый рассказ, то пора начать другой рассказ.
Служба закончилась, причастился, панихиду отстоял, - пора домой. Сел у своей куртки и, - вижу женщина - уборщица моет подсвечник, прямо - она решила полностью видимо все подсвечники чистить, коих в Церкви - точно больше 10и.
Говорю: - Простите. Можно я вам помогу, я знаю как чистить подсвечники, я делал это в Казанской Церкви.
Она ответила: - Нет, спасибо, я быстро сама это сделаю, а ты - пойди, лучше свечи по-вынимай из подсвечников.
Согласившись, я взялся на дело. Добрая Женщина показала мне, какой длины свечу можно вынимать, а какую - нужно оставить ещё гореть.
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 подсвечник... Всё сделал - я говорю Ей.
Говорит мне - молодец!
Ну и всё, вам смешно наверно, да и мне тоже. Всё нормально, за то что я тащил палет два километра - даже спина не болит, потому что тащил а не нёс. Не переживайте, всё хорошо, ведь главное, что всё позади - а впереди новый день, и я не знаю, чем буду заниматься, что пошлёт Бог.
И обычно, если есть вера и воля у меня, - то Господь по молитве пошлёт решение - абсолютно любой проблемы. И причём быстрое. Не такое, как я описал. Я же говорю, - что это лишь образ. Это живой-рассказ. Он писался так. А образ это потому лишь, - Что Господь наш Иисус Христос - никогда не даёт нам - что-нибудь не по силам.......
Короткий рассказ - Палет.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема