Россия

Раздел для всего интересного из жизни России и других стран
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Россия

Сообщение Agidel »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Реклама
Аватара пользователя
Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Всего сообщений: 2017
Зарегистрирован: 26.02.2014
Моя будущая профессия: Обычная монахиня
Любимый школьный предмет: Все!
Откуда: монастырь
Возраст: 21
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Аквамарин »

Какую хорошую тему Вы создали!!! Мне было очень интересно смотреть, и читать! Наша страна - такая прекрасная. Я счастлива и благодарна Богу, что родилась и живу именно здесь:) Кстати, я видела Иволгинский дацан (буддисткий храм) своими глазами, когда была в Бурятии. Вообще вся республика Бурятия - удивительное место!

Вот еще, например, юг Бурятии.
Изображение

Изображение

Вот эта белая полоска - озеро Байкал в середине апреля!

Изображение
Не зло победит зло, но только любовь!
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Agidel »

Оренбургская область
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3i354YJm ... Xy87DKLxld[/youtube]

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Московская область

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2NkiRuuY ... 3du8_BuNZP[/youtube]
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Agidel »

Сегодня хочу познакомить вас с Уралом.

Изображение
художник Е. Широков. Пейзаж на Чусовой

Изображение
камень Ермак - памятник природы

Изображение
грот на Чусовой

Изображение
Невьянская наклонная башня

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Изображение
стела Европа-Азия

Добавлено спустя 49 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Уральские горы - хребет России.

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Скала Чертов палец

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
7 каменных столбов. Российское чудо света на Урале

Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Необъятные дали.

Изображение
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Agidel »

Изображение
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Agidel »

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года. Современный флаг России представляет собой трехцветное полотнище и часто именуется триколором.

Триколор – флаг из трех цветных полос. По мнению специалистов по геральдике, термин "триколор" исторически относится только к флагу Франции, другие же похожие флаги правильно называть трехцветными.

Красный, синий и белый цвета, использующиеся в российском флаге, считаются панславянскими цветами. Они присутствуют на флагах многих славянских государств, что символизирует общее начало славян. Панславянские цвета были введены в 1848 году на Первом панславянском съезде в Праге на основе национального флага России.

Панславянские цвета нашли отражение во флагах Чехии, Словакии, Словении, Хорватии, Сербии.

Россия
Изображение

Словакия
Изображение

Словения
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
У Словакии и Словении совпадает даже их порядок: белый, красный, синий.
По одной из версий, эти цвета символизируют известный девиз: "За Веру, Царя и Отечество!"
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Agidel »

Уроки истории России

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=akEflVWGduE[/youtube]


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ZfESKGfNQ1o[/youtube]
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Agidel »

Полуостров ЯМАЛ
Загадочный кратер

Изображение

Остров Ямал на севере Западной Сибири славится своими природными богатствами. Но недавно он прославился еще и природной загадкой. Но недавно он прославился еще и природной загадкой. Откуда ни возьмись на Ямале появился кратер. Глубина кратера около 70 метров, ширина - порядка 30.
Скорее всего, считают ученые, кратер образовался из-за выброса подземных газов. Газ долгое время скапливался под землей, слой крепкой вечной мерзлоты не давал ему прорваться наверх. Но из-за глобального потепления почва стала мягче, и - БАХ! - газ вырвался наружу.
Ученые намерены детально изучить кратер, чтобы лучше понять, как изменится климат планеты и как это отразится на нашей жизни.

Добавлено спустя 58 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Ямал богат природными ресурсами. Например, нефтью.

Ямал называют "оленьим краем". Здесь обитает более 500тысяч северных оленей.

Изображение

Ямал мало освоен - в некоторые места можно добраться только на вертолете.

Изображение
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Agidel »

Почему наши дети уверены в ущербности России?

Меня поразил диалог, состоявшийся с почти 11-ти летним мальчиком. Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

На это мое замечание он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.

Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению какой-то книжки, решил промолчать. Однако уже когда я отходил от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт об изобретении танка — англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику.

Услышанное в ответ меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.

А сообщил он мне следующее. «Оказывается», все в мире придумано американцами и европейцами. Русские никогда ничего не создали и не в состоянии что бы то ни было создать. Все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

На мой вопрос, а с чего он это взял и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все» в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

Конечно, я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятный интерес. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора...

...Через несколько дней в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том, что танк изобрели англичане...

...Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее, того перечня русских побед и вклада в мировую культуру, который вы найдете ниже.
И это лишь малая часть:

1. П. Н. Яблочков и А. Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка
2. А. С. Попов — радио
3. В. К. Зворыкин (первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание)
4. А. Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета
5. И. И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик
6. А. М. Понятов — первый в мире видеомагнитофон
7. С. П. Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли
8. А. М. Прохоров и Н. Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер
9. С. В. Ковалевская (первая в мире женщина-профессор)
10. С. М. Прокудин-Горский — первая в мире цветная фотография
11. А. А. Алексеев — создатель игольчатого экрана
12. Ф. А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай
13. Ф. А. Блинов — первый в мире гусеничный трактор
14. В. А. Старевич — объемно-мультипликационное кино
15. Е. М. Артамонов — первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом
16. О. В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор
17. В. П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн
18. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина
19. В. П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца
20. А. П. Виноградов — создал новое направление в науке — геохимию изотопов
21. И. И. Ползунов — первый в мире тепловой двигатель
22. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют
23. И. В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.
24. М. О. Доливо-Добровольский — изобрел систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор, чем поставил точку в споре сторонников постоянного (Эдисон) и переменного тока
25. В. П. Вологдин — первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности
26. С. О. Костович — создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель
27. В. П. Глушко — первый в мире эл/термический ракетный двигатель
28. В. В. Петров — открыл явление дугового разряда
29. Н. Г. Славянов — дуговая электросварка
30. И. Ф. Александровский — изобрел стереофотоаппарат
31. Д. П. Григорович — создатель гидросамолета
32. В. Г. Федоров — первый в мире автомат
33. А. К. Нартов — построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом
34. М. В. Ломоносов — впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы
35. И. П. Кулибин — механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста, изобретатель прожектора
36. В. В. Петров — физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу
37. П. И. Прокопович — впервые в мире изобрел рамочный улей, в котором применил магазин с рамками
38. Н. И. Лобачевский — математик, создатель «неевклидовой геометрии»
39. Д. А. Загряжский — изобрел гусеничный ход
40. Б. О. Якоби — изобрел гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала
41. П. П. Аносов — металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов
42. Д. И. Журавский — впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире
43. Н. И. Пирогов — впервые в мире составил атлас «Топографическая анатомия», не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое
44. И. Р. Германн — впервые в мире составил сводку урановых минералов
45. А. М. Бутлеров — впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений
46. И. М. Сеченов — создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд «Рефлексы головного мозга»
47. Д. И. Менделеев — открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы
48. М. А. Новинский — ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии
49. Г. Г. Игнатьев — впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю
50. К. С. Джевецкий — построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем
51. Н. И. Кибальчич — впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата
52. Н. Н. Бенардос — изобрел электросварку
53. В. В. Докучаев — заложил основы генетического почвоведения
54. В. И. Срезневский — инженер, изобрел первый в мире аэрофотоаппарат
55. А. Г. Столетов — физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте
56. П. Д. Кузьминский — построил первую в мире газовую турбину радиального действия
57. И. В. Болдырев — первая гибкая светочувствительная негорючая пленка, легла в основу создания кинематографа
58. И. А. Тимченко — разработал первый в мире киноаппарат
59. С. М. Апостолов-Бердичевский и М. Ф. Фрейденберг — создали первую в мире автоматическую телефонную станцию
60. Н. Д. Пильчиков — физик, впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления
61. В. А. Гассиев — инженер, построил первую в мире фотонаборную машину
62. К. Э. Циолковский — основоположник космонавтики
63. П. Н. Лебедев — физик, впервые в науке экспериментально доказал существование давления света на твердые тела
64. И. П. Павлов — создатель науки о высшей нервной деятельности
65. В. И. Вернадский — естествоиспытатель, создатель многих научных школ
66. А. Н. Скрябин — композитор, впервые в мире использовал световые эффекты в симфонической поэме «Прометей»
67. Н. Е. Жуковский — создатель аэродинамики
68. С. В. Лебедев — впервые получил искусственный каучук
69. Г. А. Тихов — астроном, впервые в мире установил, что Земля при наблюдении ее из космоса должна иметь голубой цвет. В дальнейшем, как известно, это подтвердилось при съемках нашей планеты из космоса
70. Н. Д. Зелинский — разработал первый в мире угольный высокоэффективный противогаз
71. Н. П. Дубинин — генетик, открыл делимость гена
72. М. А. Капелюшников — изобрел турбобур в 1922 году
73. Е. К. Завойский открыл электрический парамагнитный резонанс
74. Н. И. Лунин — доказал, что в организме живых существ есть витамины
75. Н. П. Вагнер — открыл педогенез насекомых
76. Святослав Федоров — первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы
77. С. С. Юдин — впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей
78. А. В. Шубников — предсказал существование и впервые создал пьезоэлектрические текстуры
79. Л. В. Шубников — эффект Шубникова-де Хааза (магнитные свойства сверхпроводников)
80. Н. А. Изгарышев — открыл явление пассивности металлов в неводных электролитах
81. П. П. Лазарев — создатель ионной теории возбуждения
82. П. А. Молчанов — метеоролог, создал первый в мире радиозонд
83. Н.А. Умов — физик, уравнение движения энергии, понятие потока энергии; кстати, первым объяснил практически и без эфира заблуждения теории относительности
84. Е. С. Федоров — основоположник кристаллографии
85. Г.С. Петров — химик, первое в мире синтетическое моющее средство
86. В.Ф. Петрушевский — ученый и генерал, изобрел дальномер для артиллеристов
87. И. И. Орлов — изобрел способ изготовления тканых кредитных билетов и способ однопрогонной многократной печати (орловская печать)
88. Михаил Остроградский — математик, формула О. (кратный интеграл)
89. П. Л. Чебышев — математик, многочлены Ч. (ортогональная система функций), параллелограмм
90. П. А. Черенков — физик, излучение Ч. (новый оптический эффект), счетчик Ч. (детектор ядерных излучений в ядерной физике)
91. Д. К. Чернов — точки Ч. (критические точки фазовых превращений стали)
92. В. И. Калашников — это не тот Калашников, а другой, который первым в мире оснастил речные суда паровой машиной с многократным расширением пара
93. А. В. Кирсанов — химик-органик, реакция К. (фосфозореакция)
94. А. М. Ляпунов — математик, создал теорию устойчивости, равновесия и движения механических систем с конечным числом параметров, а также теорему Л. (одна из предельных теорем теории вероятности)
95. Дмитрий Коновалов — химик, законы Коновалова (упругости парарастворов)
96. С. Н. Реформатский — химик-органик, реакция Реформатского
97. В. А.Семенников — металлург, первым в мире осуществил бессемерование медного штейна и получил черновую медь

98. И. Р. Пригожин — физик, теорема П. (термодинамика неравновесных процессов)
99. М. М. Протодьяконов — ученый, разработал общепринятую в мире шкалу крепости горных пород
100. М. Ф. Шостаковский — химик-органик, бальзам Ш. (винилин)
101. М. С. Цвет — метод Цвета (хромотография пигментов растений)
102. А. Н. Туполев — сконструировал первый в мире реактивный пассажирский самолет и первый сверхзвуковой пассажирский самолет
103. А. С. Фаминцын — физиолог растений, первым разработал метод осуществления фотосинтетических процессов при искусственном освещении
104. Б. С. Стечкин — создал две великих теории — теплового расчета авиационных двигателей и воздушно-реактивных двигателей
105. А. И. Лейпунский — физик, открыл явление передачи энергии возбужденными атомами и молекулами свободным электронам при столкновениях
106. Д. Д. Максутов — оптик, телескоп М. (менисковая система оптических приборов)
107. Н. А. Меншуткин — химик, открыл влияние растворителя на скорость химической реакции
108. И. И. Мечников — основоположников эволюционной эмбриологии
109. С. Н. Виноградский — открыл хемосинтез
110. В. С. Пятов — металлург, изобрел способ производства броневых плит прокатным методом
111. А. И. Бахмутский — изобрел первый в мире угольный комбайн (для добычи угля)
112. А. Н. Белозерский — открыл ДНК в высших растениях
113. С. С. Брюхоненко — физиолог, создал первый аппарат искусственного кровообращения в мире (автожектор)
114. Г. П. Георгиев — биохимик, открыл РНК в ядрах клеток животных
115. E. А. Мурзин — изобрел первый в мире оптико-электронный синтезатор «АНС»
116. П. М. Голубицкий — русский изобретатель в области телефонии
117. В. Ф. Миткевич — впервые в мире предложил применять трехфазную дугу для сварки металлов
118. Л. Н. Гобято — полковник, первый в мире миномет был изобретен в России в 1904 году
119. В. Г. Шухов — изобретатель, первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки
120. И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский — совершили первое русское кругосветное путешествие, изучили острова Тихого океана, описали жизнь Камчатки и о. Сахалин
121. Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев — открыли Антарктиду
122. Первый в мире ледокол современного типа — пароход русского флота «Пайлот» (1864), первый арктический ледокол — «Ермак», построен в 1899 под руководством С.О. Макарова.
123. В. Н. Сукачев — основоположник биогеоценологии, один из основоположников учения о фитоценозе, его структуре, классификации, динамике, взаимосвязях со средой и его животным населением
124. Александр Hесмеянов, Александр Арбузов, Григорий Разуваев — создание химии элементоорганических соединений.
125. В. И. Левков — под его руководством впервые в мире были созданы аппараты на воздушной подушке
126. Г. Н. Бабакин — русский конструктор, создатель советских луноходов
127. П. Н. Нестеров — первым в мире выполнил на самолете замкнутую кривую в вертикальной плоскости, «мертвую петлю», названную впоследствии «петлей Нестерова»
128. Б. Б. Голицын — стал основателем новой науки сейсмологии

И все это лишь незначительная часть вклада русских в мировую науку и культуру. При этом здесь я не касаюсь вклада в искусство, в большую часть общественных наук, а это вклад далеко не маленький. И кроме всего прочего, существует вклад в виде явлений и предметов, который я не учитываю в этом исследовании. Таких, как «Первый Космонавт», «Первый Экраноплан» и многие другие. Конечно же, перечислить всего невозможно. Но даже столь беглый взгляд позволяет сделать нужные выводы...

Вот чему мы должны учить наших детей, и что должны им постоянно объяснять и показывать.
Аватара пользователя
Автор темы
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Россия

Сообщение Agidel »

Скачать песню Волшебники Двора - Мы дети твои, Россия

Добавлено спустя 11 часов 31 минуту 53 секунды:
Изображение

Николай II

1. Николай II — знал пять иностранных языков. Блестящее образование (высшее военное и высшее юридическое) соединялось у него с глубокой религиозностью и знанием духовной литературы. Отслужил в армии.

2. Николай II — создал величайшую по силе, мощи и процветанию Империю, которой не было ни до, ни после него.

3. Николай II — увеличил за 20 лет население России на 60 мл. человек.

4. Николай II — Проверил новую систему снаряжения пехоты, лично, при марше в 40 верст. Никому, кроме министра двора и дворцового коменданта, об этом не сказал. Сократил службу в армии — до 2 лет, во флоте — до 5 лет; Во время Первой Мировой постоянно выезжал на фронт да еще и часто вместе с сыном. Тем самым показал насколько сильно любит свой народ, что не боится умереть за него и землю Русскую. Показал, что презирает страх смерти и ничего не боится. А после, еще и в тяжелейшее для русской армии время, Царь принял на себя Верховное командование войсками. Пока Государь возглавлял войска, неприятелю не было отдано ни пяди земли. Войска Николая не пустили войска Вильгельма дальше Галиции – Западной Украины и Западной Белоруссии, и военные историки считают, что не будь внутренней смуты(революции) – до победы России оставался один шаг. К пленным относились, как к страдальцам. Им сохранялись чины, награды, денежные довольствия. Срок прибывания в плену засчитывался в стаж службы. Из 2 млн 417 тыс. пленных за всю войну, умерло не более 5%.

5. Николай II — ГКЗ Банк выдавал крестьянам большие ссуды, к 1914 году на правах собственности и аренды крестьянам принадлежало 100% пахотных земель в азиатской России, Сибири и 90% в европейской части страны. В Сибири были устроены казенные склады сельхоз-оборудования, снабжавшие население земледельческими машинами. Сумма налогов на одного человека в 1913 голу в России была в 2 раза меньше, чем во Франции и Германии и более чем в 4 раза ниже, чем в Англии. Население стабильно и быстро богатело. Заработки русских рабочих выше заработков европейских, уступая (в мире) только заработкам американским. Закон о социальном страховании был принят прежде всех европейских государств и США.
При этом цены на все, одни из самих низких в мире, наряду с налогами.

6. Николай II — В 1908 году была введено обязательное начальное образование. Ввёл именно Царь, а не большевики. К 1916 году, грамотных в Империи не менее 85 %. Накануне войны в России было более ста вузов со 150 000 студентов. По общему количеству студентов РИ занимала 3-е место в мире, разделяя его с Великобританией. Финансирование образования выросло за 20 лет с 25 млн. рублей до 161 млн. рублей. И это без учета земских школ, расходы на которых выросли с 70 млн. в 1894 году до 300 млн. в 1913 году. Всего бюджет народного просвещения вырос на 628%. Число учащихся в средних учебных заведениях выросло с 224 тысяч человек до 700 тысяч человек. Количество студентов за 20 лет удвоилось, количество школьников выросло с 3-х миллионов до 6-ти миллионов человек. К 1913 году в стране было 130 тысяч школ, более того, совокупный бюджет народного образования существенно превосходил бюджет военного министерства.
Перед революцией проведен закон о полной бесплатности образования, причем не только обучения, но и жизни во время обучения. Семинарию оканчивали за казенный счет — в этот казенный счет входило все содержание и питание учащихся.

7. Николай II — Быстро росла промышленность. С 1890 года по 1913 год ВВП вырос в 4 раза. Добыча каменного угля выросла в 5 раз за 20 лет, выплавка чугуна за это же время возросла в 4 раза. Добыча меди и марганца в 5 раз. Инвестиции в основной капитал машиностроительных заводов с 1911 по 1914 год возросли на 80%. За 20 лет удвоилось протяженность железных дорог и телеграфных сетей. За это же время удвоил свой тоннаж и без того самый большой в мире речной торговый флот. Быстро шел рост механизации промышленности. В 1901 году в США добыто 9 миллионов 920 тысяч тонн, а в России 12 миллионов 120 тысяч тонн нефти. в период с 1908 по 1913 год рост производительности труда в промышленности опередил по соответствующим показателям США, Англию и Германию, долгое время считавшиеся индустриальными гигантами. Результатом деятельности царя стала удивительная экономическая устойчивость. В период мирового экономического кризиса 1911-1912 годов, Россия, наоборот, оказалась на подъеме.

8. Николай II — Государь стоял вне и выше интересов отдельных групп и слоев населения. Экономические реформы, как и алкогольная, проводились лично царем. Иногда и наперекор думе. Автором всех преобразований был император Николай Александрович, вопреки всем бытующим мифам об обратном.

9. Николай II — свобода прессы, свобода слова; свободы столько, сколько не было ни до, ни после его правления.
Правда мы в школе больше говорили о Кровавом воскресенье, Ленский расстреле и русско-японской войне.
Волшебники Двора - Мы дети твои, Россия (audiopoisk.com).mp3
(2.78 МБ) 1083 скачивания
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Что? Где? Когда?»