Православие и мыМой любимый святой

Поговорим о нашей вере
Agidel
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 82
Всего сообщений: 3568
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:
 Re: Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 19 дек 2019, 13:25

Изображение

С днем святого Николая Чудотворца, друзья!

Никола зимний, Никола летний, Никола Милостивый, Никола Можайский, Никола Ратный, Николай Мирликийский, Николай Угодник — сколько имён у любимого святого! Сколько дней в году вспоминаем мы о нём, вновь и вновь поражаясь удивительным перипетиям его судьбы, чудесам, которые творил святитель... За что святой несколько лет сидел в тюрьме, и почему не выходил оттуда, если закрытых дверей для него не существовало? Как Николай Чудотворец спасал невиновных, для чего стал нищим, зачем бродил по городу по ночам и на какой иконе его изобразили вместе с младенцем?

https://deti.radiovera.ru/svjatitel-nik ... udotvorec/

Реклама
Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 25 дек 2019, 18:13

Изображение

Простой пастух из крошечного городка Тримифунта стал святым, которого много веков почитают во всём мире наравне со святителем Николаем. Двух великих чудотворцев даже изображают на одной иконе! Зачем святителю Спиридону регулярно меняют башмачки? Как святой повлиял на творчество великого классика русской литературы? Какие стихии смирялись по молитве епископа Спиридона? Верно ли, что воскрешать людей от смерти могли только Сам Иисус и Апостолы?..

https://deti.radiovera.ru/svjatitel-spi ... ifuntskij/

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 06 фев 2020, 09:24

Изображение

6 февраля - память блаженной Ксении Петербургской. Странная женщина ходит по улицам Екатерининского Петербурга. Странно одевается, странно себя называет, странные слова говорит… Кто она? Какую тайну хранит? Почему к ней, нищей и оборванной, сбегаются лотошники и просят отведать хоть кусочек от их пряника и пирога? Почему извозчики наперебой приглашают её, босую в питерской грязи, к себе в экипажи, а молодые мамочки с надеждой отдают ей своих младенцев, чтобы только подержала малышей в руках? Почему к её могилке едут тысячи людей за тысячи километров, чтобы только поклониться, оставить записочку… Одна из самых любимых и почитаемых русских святых — Ксеньюшка, Блаженная Ксения Петербургская. О её нелёгкой судьбе, о её великом подвиге предстоит узнать героям программы, любознательным ребятам Вере и Фоме.

https://deti.radiovera.ru/blazhennaja-k ... burgskaja/
Мой любимый святой - изображение.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема