Православие и мыМой любимый святой

Поговорим о нашей вере

Модератор: Agidel

Оленька
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 254
Любимый школьный предмет: русский язык
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение Оленька » 16 июн 2015, 09:47

У меня все святые любимые. :)

Реклама
Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2011
Моя будущая профессия: Это пока под вопросом)))
Любимый школьный предмет: Все!
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение Аквамарин » 10 июл 2015, 12:57

И у меня все. Но особенно дороги для меня Святые Царственные Страстотерпцы...
bPH-kwOSazI.jpg
oPAHWmcfpaM.jpg
JRmDwuwShjw.jpg
Не зло победит зло, но только любовь!

Agidel
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 57
Всего сообщений: 3206
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 10 июл 2015, 13:03

Изображение

Сегодня, 10 июля, Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского.

Амвросий Оптинский, в миру Александр Гренков, родился в 1812 году в Тамбовской губернии. Монашество он принял по обету, который дал Богу в юности во время болезни.

К преподобному Амвросию в Оптину пустынь приезжали люди со всех концов России. Старец вразумлял метким словом, он мог говорить шутливо, но за веселой формой скрывалось глубокое содержание. Например, на вопрос «Как жить?» святой Амвросий отвечал: «Надо жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение».

В келье преподобного Амвросия побывали великий князь Константин Романов, писатели Владимир Соловьев, Константин Леонтьев, Лев Толстой, Федор Достоевский. Последний изобразил черты преподобного Амвросия в образе старца Зосимы в своем романе «Братья Карамазовы».

Скончался старец в 1891 году, его похоронили рядом с могилой преподобного старца Макария. Мощи святого Амвросия были обретены в 1998 году. В настоящее время они почивают в Введенском соборе обители.

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 17 июл 2015, 17:23

Сегодня, 17 июля - день памяти святых Царственных Страстотерпцев.

Первая встреча наследника русского Престола цесаревича Николая и юной германской принцессы Алисы произошла в 1884 году. Между молодыми людьми завязалась дружба, которая перешла затем в глубокую и все возрастающую любовь. В 1894 году состоялось бракосочетание Николая и Алисы, которая была присоединена к Православию через миропомазание, получив имя Александра. Через год после свадьбы родилась дочь — Великая княжна Ольга, затем последовало появление на свет Татьяны, Марии и Анастасии. Вскоре родился и наследник, царевич Алексий.

В жизни Императора Николая II было как будто два отдельных периода – его царствование и время пребывания в заточении. Государь перенес испытания твердо, кротко и без тени ропота. Императрицу Александру даже в самые трудные дни после отречения Государя от престола не оставляли доброта и душевное спокойствие. Утешение в перенесении скорбей Царственным узникам давали молитва, чтение духовных книг…

В ночь с 16 на 17 июля Царская семья была расстреляна в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома. В 2000 году царственные страстотерпцы были прославлены в лике святых.

Изображение

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 18 июл 2015, 15:07

Сегодня, 18 июля, Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Сергия Радонежского.

Когда Москва и ее окрестности подверглись нашествию татарских орд Едыгея, Троицкая обитель была опустошена и сожжена. Иноки во главе с игуменом Никоном укрылись в лесах, взяв с собой иконы, священные сосуды, книги и другие святыни, связанные с памятью преподобного Сергия Радонежского.

Накануне татарского набега игумену Никону во сне явился преподобный Сергий, он известил своего преемника о грядущих испытаниях и сказал в утешение, что обитель восстанет из пепла и станет великой. Действительно, вскоре иноки вернулись и задумали строительство нового храма во имя Живоначальной Троицы. Преподобный явился снова – на этот раз благочестивому мирянину, и велел сказать игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, в воде, утесняющей тело мое?». Вскоре, при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента, были открыты нетленные мощи Преподобного. Не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя вокруг гроба действительно стояла вода. В 1426 году каменный Троицкий собор был освящен и мощи преподобного Сергия торжественно перенесли в него.

Мощи Сергия Радонежского и сейчас остаются главной святыней Троице-Сергиевой лавры.

Изображение

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 24 июл 2015, 21:52

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 01 авг 2015, 23:28

Сегодня, 1 августа, Церковь вспоминает обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

Изображение

Преподобный Серафим Саровский, в миру – Прохор Мошнин, великий подвижник Церкви, родился в 1754 году. Еще в юности он решил всецело посвятить жизнь Богу. Он подвизался в Саровской пустыни. Однажды Прохор тяжело заболел. Ему было видение: Матерь Божия, святые апостолы Петр и Иоанн Богослов явились ему. Богородица, указав рукой на больного, сказала Иоанну: “Сей – от рода нашего”. Затем она исцелила послушника. Прохор принял постриг с именем Серафим. Он прославился особым даром глубокой внутренней молитвы. Известно немало примеров его кротости, любви ко всему живому, и той великой радости, которой одаривал всех старец. Почти 8 лет он принимал приходящих к нему, наставлял, утешал, исцелял. Преподобный Серафим Саровский скончался в 1833 году. Через 70 лет, 1 августа 1903 года состоялось торжественное обретение мощей святого и его прославление.

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 02 авг 2015, 12:34

Сегодня, 2 августа, Церковь вспоминает пророка Илию.

Изображение

Святой пророк Илия родился за 900 лет до нашей эры. Еще в юности он избрал путь служения Богу. Илия поселился в пустыне, и проводил жизнь в строгом посте и молитве.

Он был призван к пророческому служению при израильском царе Ахаве. В то время израильский народ оставил веру своих отцов и стал поклониться языческим богам. Самый жестокий культ был у Ваала, которому приносили человеческие жертвы. Илия призывал царя покаяться. Ахав не послушал его. Тогда Илия предрек засуху для всего Израиля. 3 года в стране не было дождя. Народ голодал и страдал от зноя, но Ахав не желал признать своей неправоты. Тогда пророк велел установить на горе Кармил два жертвенника – Ваалу и Истинному Богу. “На который сойдет огонь с неба – тот и будет указанием – чей Бог истинен” – сказал он. К горе собрался весь Израиль. Первыми к Ваалу взывали его жрецы, но небо молчало. Когда стал молиться пророк Илия, с неба сошел огонь. Запылала даже вода во рву, которым был окружен алтарь. Народ пал на землю, взывая: “Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!”. По молитве Илии тут же выпал обильный дождь. По преданию, за свою пламенную веру пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице.

восточный ветер
Захожу иногда
Захожу иногда
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 18
Моя будущая профессия: дизайнер
Любимый школьный предмет: где можно молча подумать
Контактная информация:
Мой любимый святой

Сообщение восточный ветер » 02 авг 2015, 14:07

Георгий Победоносец!!!

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:
Re: Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 08 окт 2015, 20:31

Сегодня, 8 октября, Церковь вспоминает преподобного Сергия Радонежского.

Изображение

Преподобный Сергий Радонежский родился под Ростовом в 1314 году в семье благочестивых и знатных бояр Кирилла и Марии. Мальчика назвали Варфоломеем. Семилетнему отроку было видение: среди поля под дубом он встретил старца и высказал желание научиться грамоте. Тот исполнил просьбу отрока. Родителям мальчика старец сказал: «Велик будет ваш сын пред Богом и людьми».

В 1337 году Варфоломей постригся в монахи с именем Сергий. Он основал несколько монастырей. Самым известным стал Троице-Сергиев монастырь. Еще при жизни преподобный Сергий прославился тем, что исцелял больных и обладал даром прозорливости. Заботясь о русской земле, страдавшей под татаро-монгольским игом, преподобный Сергий благословил войско князя Дмитрия Донского. В помощь князю он послал двух иноков: схимонаха Андрея Ослябю и схимонаха Александра Пересвета. Пророчество преподобного исполнилось. 8 сентября 1380 года русские воины разгромили полчища Мамая на Куликовом поле.

Преподобный Сергий за полгода знал о своей кончине. Накануне он призвал братию и обратился с завещанием: «Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…».

Ответить Пред. темаСлед. тема