Православие и мыМой любимый святой

Поговорим о нашей вере

Модератор: Agidel

Agidel
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 57
Всего сообщений: 3206
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:
Re: Мой любимый святой

Сообщение Agidel » 09 окт 2015, 19:08

Преподобный Сергий Радонежский и чудо с равносторонними треугольниками
Елена Шутикова | 08 октября 2015 г

Изображение
Праздник преподобного Сергия Радонежского – день святого, подарившего мне самое дорогое, что может быть в жизни у человека – Веру в Бога!

А ведь начиналось всё очень буднично – с итоговой контрольной по геометрии…

Так получилось, что мне всегда, еще с первого класса школы, очень нравилось учиться. Учение давалось мне достаточно легко, и из год в года я радовала своих домашних похвальными грамотами и табелями, где красовались исключительно круглые пятерки. Говоря современным языком, я была, наверное, типичным «ботаником».

Первые тучи на горизонте моих школьных успехов возникли уже в средней школе, когда появилась ОНА – ГОСПОЖА ГЕОМЕТРИЯ. Здесь-то и обнаружилось полное отсутствие у меня пространственного мышления: старательно уча теоремы и аксиомы, я не могла применить всю эту теорию на практике: при решении задач. Несмотря на огромные усилия, чем дальше, тем трудней и непонятней для меня становился этот предмет. Я начала бояться уроков по геометрии, а дни самостоятельных или контрольных, превращались буквально в самые «черные числа» календаря. Поэтому я с ужасом ждала приближения итоговой контрольной работы, надеясь только на помощь и подсказку своих одноклассников.

И надо же было такому случиться, что именно в назначенный для контрольной день я заболела, поэтому решать задания по ней мне пришлось позднее, в гордом одиночестве: в классе были только я и учительница, а условия задач предусмотрительно изменены, во избежание консультаций и помощи уже «отстрелявшихся» товарищей.

День накануне контрольной я провела в мучительной тревоге (иначе и не назовешь) и горьких слезах. «Что делать? Как мне быть? Я ничего не понимаю, хотя учу… Разве я виновата в этом?» Учить я уже ничего не учила, прекрасно понимая бессмысленность данной затеи. Ничего не могло спасти меня. Ничегошеньки. Разве только Чудо. Оно и не замедлило произойти…

До сих пор, мысленно прокручивая в памяти давние события, я не могу понять, ЧТО же (или КТО) подтолкнуло мою бабушку к такому разговору со мной. Мы никогда не разговаривали о Боге, о вере в Него; я не носила крестик и не ходила в церковь. Тем не менее, произошло то, что произошло:

– Лена, я знаю, кто может тебе помочь!

– ???

– Есть такой святой, который помогает в учебе. Когда он был маленьким мальчиком, то никак не мог научиться читать. И теперь сам деткам помогает в учении. Ты его попроси – он очень добрый, пожалеет и поможет тебе.

– А как его зовут? – надо же знать, кого просить. Слово «молитва» мне было совершенно незнакомо, но «попроси» – это же так просто и понятно.

– Сергий Радонежский!

Мне очень понравилось это имя. Сама даже не знаю, почему. Какое-то звонкое, ясное и радостное: не зря же – Радонежский. Для себя я решила, что Сергий – это взрослое имя, а в детстве он был просто Сережей. Об истории с отроком Варфоломеем мне еще только предстояло узнать в будущем.

Бабушка показала мне небольшую иконочку, и я очень горячо и долго просила седого старичка с добрым взглядом, изображенного на ней, помочь мне с геометрией, выручить меня из этой огромной (как мне тогда казалось) беды. Попросила, раскрыла тетрадку с задачами – и ничего… Как не понимала, так и не понимаю. В слезах пошла спать.

На следующее утро – в школу на контрольную. Шла с таким чувством, словно иду на собственную казнь: на подгибающихся ногах и просто в жутком отчаянии. Получила задачи, села за парту. В голове – мыслей никаких, кроме «Теперь меня оставят на второй год» и «Мама будет ругаться!». Время идет, надо что-то делать. Читаю еще раз первую задачу и почти вслух: «Ну, помоги же мне, Сергий Радонежский, бабушка говорит, что ты всем помогаешь! Пожалуйстааа…».

Это было как яркая вспышка. Словно что-то щелкнуло в голове. Я сидела, смотрела на изображенные на рисунке треугольники и мне ВСЕ было понятно: и почему они равны, и как найти недостающие показатели, и вообще – какая, оказывается, замечательная и интересная наука геометрия!!!

Из школы я вылетела окрыленная. Жизнь прекрасна и удивительна, если есть такой вот помощник, дедушка с удивительно мудрым и видящим тебя насквозь взглядом, Сергий Радонежский…

P . S . Геометрия больше не вызывала у меня никаких трудностей, а святой преподобный Сергий Радонежский с тех событий и по сей день остается моим самым любимым и почитаемым святым, чью благодатную помощь и заступничество я ощущаю все время!

Реклама
Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 09 окт 2015, 19:12

Сегодня, 9 октября, Церковь вспоминает святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

“В начале было Слово…” – эти первые строки Евангелия от Иоанна известны каждому. Кем же был автор одной из священных книг христианства?

Изображение

Святой апостол Иоанн Богослов – ближайший ученик Иисуса Христа. Он не раз становился свидетелем его чудес и славы. Он единственный из учеников остался рядом с распинаемым на кресте Христом. И ему Спаситель доверил попечение о Своей Матери Марии.
После Успения Пресвятой Богородицы апостол Иоанн, как и другие ученики, отправился проповедовать. В период гонений на христиан при римском императоре Домициане, Иоанн был сослан на остров Патмос. Множество местных жителей он обратил в христианскую веру. Но главным наследием Иоанна Богослова стало Евангелие. По преданию, перед тем как диктовать книгу ученику, святой апостол три дня молился в одиночестве на вершине горы. Там же, на Патмосе, Иоанну было даровано Откровение или Апокалипсис – самая загадочная книга Нового Завета, содержащая пророчества о конце света.
Апостол Иоанн прожил более 100 лет. На его могиле в Эфесе по сей день продолжают происходить чудеса.

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 10 ноя 2015, 19:01

Преподобный Нестор Летописец родился в середине одиннадцатого века в Киеве. Он рано принял монашество в Киево-Печерской лавре. Нестор с молодых лет проявил склонность к чтению, а в зрелом возрасте высоко ценил стремление к знаниям у других. До нас дошли его слова: «Книги – это реки, напояющие вселенную… В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали… Тот, кто читает книги, беседует с Богом или святыми мужами». В монастыре преподобный Нестор нес послушание летописца. Его перу принадлежит жизнеописание подвига первых русских святых князей Бориса и Глеба, житие одного из основателей Киево-Печерской лавры – преподобного Феодосия Печерского.
Главным подвигом жизни преподобного Нестора стало составление «Повести временных лет». Ее первые строки – «Откуда есть пошла Русская земля» – известны всем. В летопись вошла информация из самых разных источников: из более ранних русских летописей, византийских хроник, монастырских записей. Главным достоинством труда Нестора-летописца исследователи называют то, что история Руси предстает там как составная часть всемирного исторического процесса. В летописи дается и богословское осмысление отечественной истории.
Преподобный Нестор скончался около тысяча сто четырнадцатого года. Его преемниками стали игумен Сильвестр, игумен Моисей Выдубицкий. Оригинал «Повести временных лет не сохранился». Но до нас дошел список игумена Лаврентия, переписавшего труд Нестора и продолжившего его до тысяча триста семьдесят седьмого года.

Изображение

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 25 ноя 2015, 04:49

Сегодня, 24 ноября, Церковь вспоминает преподобного Феодора Студита.

Преподобный Феодор Студит родился в 758 году, в Константинополе, в семье сборщика царских податей. Он получил серьезное образование у лучших риторов, философов и богословов. В то время в империи широко распространилась ересь иконоборцев, которую поддерживал император Константин Копроним. Отец Феодора не разделял эти взгляды и оставил государственную службу. Вскоре родители преподобного по обоюдному согласию расстались и приняли монашеский постриг.

А их сын Феодор со временем стал широко известен, участвуя в многочисленных тогда диспутах об иконопочитании. Совершенное ораторское искусство, свободное владение логикой и, самое главное, глубокое знание христианской догматики, буквы и духа Священного Писания приносили ему победу в диспутах. Через несколько лет он принял монашество, а со временем стал игуменом монастыря. За догматические сочинения, в частности, устав для Студийского монастыря, а также написанные им каноны, преподобного Феодора назвали “пламенным учителем Церкви”. Он пережил немало ссылок. В зависимости от того, кто правил империей – иконоборец или почитающий иконы император, Феодора то ссылали, то возвращали из изгнания.

По преданию, преподобный Феодор знал о своей предстоящей кончине. Он призвал братию и завещал им хранить Православие и почитать святые иконы.

Изображение

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 07 дек 2015, 21:18

Сегодня, 7 декабря, Церковь вспоминает святую великомученицу Екатерину.

Святая Екатерина жила в Александрии во второй половине третьего столетия. Она происходила из знатного рода и отличалась умом и красотой.

Однажды Екатерине было видение: Царица Небесная держала на руках отрока, сияющего как солнце. Но, как ни старалась девушка взглянуть в его лицо, отрок отворачивался. На следующий день Екатерина обратилась к благочестивому старцу-отшельнику с просьбой объяснить увиденное. Тот рассказал ей об Иисусе Христе. Девушка уверовала и приняла святое крещение. И вновь видение повторилось. На сей раз отрок протягивал Екатерине перстень в знак обручения.

В это время в Александрии проводилось языческое празднество. Девушка смело вышла перед императором Максимианом, собравшейся знатью и народом и проповедовала Христа. Император приказал заключить христианку в тюрьму. Он повелел ученым жрецам убедить ее в истинности язычества. Но девушка логически и убедительно опровергла все их доводы. Максимиан разгневался и повелел казнить Екатерину.

Мощи великомученицы Екатерины хранятся в знаменитом Синайском монастыре, возведенном в ее честь.

Отправлено спустя 45 минут 58 секунд:
Изображение

Ландыш
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3497
Любимый школьный предмет: русский
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Контактная информация:

Сообщение Ландыш » 10 дек 2015, 22:57

Agidel, у нас есть такая икона, как на фотографии. Она привезена с Синая.
7 декабря утром мы служили. В семь утра :) Пели с матушкой вдвоем в один голос
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 11 дек 2015, 03:18

Ландыш! :) Я для иллюстрирования, как раз синайскую икону поискала!
Очень рада, что у Вас такая семья, вы для нас пример!

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 15 дек 2015, 03:57

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 17 дек 2015, 22:58

Сборник песен святителю Николаю Чудотворцу

http://predanie.ru/bez-avtora/sbornik-p ... dotvorcu/#

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 19 дек 2015, 15:50

Изображение

Святитель Николай родился около двухсот семидесятого года в городе Патары, на южном побережье Малой Азии. Он был единственным сыном благочестивых родителей. О Николае говорили, что еще во младенчестве он начал поститься, отказываясь от молока матери по средам и пятницам. Заметив успехи юноши в учебе, его рано возвели в сан священника. Николай много молился, читал яркие проповеди. Но особо его любили за милость к беднякам и помощь страждущим. По преданию однажды Николай узнал о том, что некий человек, не имея средств содержать троих дочерей, от отчаяния решил продать их. Он считал, что так девушки хотя бы не будут голодать. Святитель ночью тайно бросил в окно бедняку три мешочка с золотом – на достойное приданое девушкам. Известна также история, как корабль Николая отправившегося в паломничество в Святую Землю, застигла буря. По молитвам святителя морские волны стихли. По возвращении из паломничества, Николая избрали епископом города Мира в области Ликия. Сейчас этот город называется Демрэ и находится области Анталья в Турции. Он мирно скончался в триста сорок пятом году.

Часть 2

Святитель Николай известен как небесный покровитель всех путешествующих, особо же – плавающих по морю, моряков и рыбаков. И это неслучайно. По преданию молодым священником он отправился из родного города Патары, находившегося на южном побережье современной Турции, в паломничество на Святую Землю. По дороге он предсказал надвигающуюся бурю. По просьбам путников он усмирил бушевавшую стихию силой молитвы. Вдруг с мачты на палубу сорвался матрос. Бедняга разбился на смерть. Но по молитвам Николая Чудотворца он воскрес. Вернувшись из паломничества Николай стал искать отшельнической жизни. Но ему было видение в котором сам Господь призвал его идти в мир, а святая Богоматерь дала особую часть епископского одеяния – омофор. Так и случилось – Николая поставили епископом Мир Ликийских, где он прославился особым радением о чистоте веры, помощью ближним и пламенностью молитвы.

Часть 3

Святителю Николаю принято молиться во всякий трудный час. Говорят, что он не оставляет своим заступничеством всех, искренне просящих и надеющихся на него. Ведь и при жизнь он прославился своей справедливостью и стремлением помочь всем, неправедно осужденным, преследуемым и страдающим. По преданию епископ Мир Ликийских Николай узнал о том, что градоначальник несправедливо осудил на смерть трех горожан. Он смело подошел к палачу и силой удержал его меч, призывая градоначальника изменить приговор. Обличенный в неправде, тот раскаялся и просил прощения. При этом присутствовали три военных командира. Они и не подозревали что скоро сами станут жертвами клеветы. Заключенные в Константинополе в тюрьму по навету врагов, они вспомнили о епископе, так безоглядно защищавшем невиновных. Они обратились с молитвой ко Господу, надеясь, что чудо случиться и с ними. И святитель Николай явился во сне императору Константину и убедил того отпустить военачальников. После своей мирной и праведной кончины Николай Чудотворец продолжает помогать всем, обращающимся к нему в молитве. Еженедельно, каждый четверг, Русская Православная Церковь особо чтит его память.

Часть 4

Первое из известных чудес Николая Угодника на Руси связано с иконой святителя в киевском соборе Святой Софии. Образ прославился в одиннадцатом веке. По преданию одна семейная пара вместе с ребенком спешили из Киева в Вышгород на день памяти первых русских святых Бориса и Глеба. Когда они возвращались, произошла трагедия – младенец упал в Днепр и утонул. Родители непрестанно молились Господу и просили о помощи и заступничестве у Николая Чудотворца. Утром в соборе Святой Софии нашли невредимого ребенка в мокрой одежде. Он лежал перед старинной византийской иконой святителя Николая. С тех пор икона получила народное название «Никола Мокрый». В тысяча девятьсот сорок третьем году, во время оккупации Киева фашистскими войсками, икона исчезла. Но в каждом русском храме есть икона Николая Угодника. Множество монастырей и церквей посвящено этому скорому помощнику и заступнику за всех христиан. В Калининграде, Перми, Петропавловске-Камчатском, Тольятти и других городах установлены памятники святителю Николая Чудотворцу.

Ответить Пред. темаСлед. тема