Задавайте вопросы, а я отвечу!

Место для разговоров на любые интересные темы
Аватара пользователя
Автор темы
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 07.02.2015
Моя будущая профессия: Изобретатель
Любимый школьный предмет: трудовое обучение, математика, история
Откуда: Брест
Возраст: 18
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение изобретатель »

В этой теме вы можете задавать разные вопросы связанные с наукой. Про космос, динозавров и т.д. и т.п., а я на них буду отвечать.
обожаю приключения!
Реклама
Аватара пользователя
софия
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 793
Зарегистрирован: 02.01.2011
Моя будущая профессия: либо, либо, либо
Любимый школьный предмет: англ. яз., русский, литература...
Откуда: амурская глубинка
:
Литературный конкурс
Возраст: 23
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение софия »

а не лучше ли было открыть эту тему в "Учебе"? 8-/) по-моему, там бы она смотрелась лучше...
Аватара пользователя
Автор темы
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 07.02.2015
Моя будущая профессия: Изобретатель
Любимый школьный предмет: трудовое обучение, математика, история
Откуда: Брест
Возраст: 18
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение изобретатель »

софия: а не лучше ли было открыть эту тему в "Учебе"?
Но ведь я буду отвечать на многие вопросы несвязанные с учебой.
обожаю приключения!
Аватара пользователя
Лапитоша
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1246
Зарегистрирован: 02.09.2010
Откуда: сказочный лес
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение Лапитоша »

Вопрос:
Почему крапива жжется?
Не борись с трудностями в одиночку! Бог рядом!
Аватара пользователя
Автор темы
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 07.02.2015
Моя будущая профессия: Изобретатель
Любимый школьный предмет: трудовое обучение, математика, история
Откуда: Брест
Возраст: 18
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение изобретатель »

Лапитоша, вот ответ на твой вопрос:
Почему крапива жжется
Почему жжется?
Потому что листья и стебли этого растения покрыты ворсинками, до того тонкими и острыми, что легко прокалывают человеческую кожу. Проколов ее, ворсинка обламывается, и в ранку вытекает из обломанного жала едкая кислота. Она и вызывает раздражение, а иногда и ожоги. Не случайно название крапивы происходит от латинского Urtica, то есть – «жгу». Но, к примеру, молодая крапива может и не обжечь. Потому что – молодая. Также можно оградить себя от жалящего действия крапивы, срывая ее за нижнюю часть стебля. Так, ежели без перчаток, пропалывают от крапивы огороды мужественные духом и телом женщины.

Наиболее распространенные виды крапивы у нас – крапива двудомная и крапива жгучая. Растет крапива, как сорняк, возле домов, под заборами, на запущенных полях и огородах, в лесу.

Собственно, ожог особого вреда не наносит. Ну, побудет волдырь с полчаса-час, почешется и сойдет. Еще быстрее сойдет, если опустить ужаленное место в холодную воду. Или приложить к нему листок щавеля. Содержащаяся в нем щелочь нейтрализует действие крапивной кислоты. Иногда люди сами жалятся крапивой, дабы заполучить в тело ее кислоту. Потому как кислота эта – полезна. В ней много микроэлементов, благотворно сказывающихся на составе вашей крови, а витаминов – хоть отбавляй. А щи с крапивкой – просто объедение. Если, конечно, добавить капустки, картошечки и банку тушенки. В войну, к примеру, спасались супами из крапивы и щавеля. Или отварами. Это когда не было ни картошки, ни капусты. Не говоря уж о тушенке.
Собственно, что-то наподобие крапивного супа варят во многих странах. Но супчик этот предназначается для прокорма свиней и птицы, а не человеков.

Еще, говорят, из крапивы делают краску – желтую и зеленую, а также каким-то образом изготавливают ткани, веревки и нитки. Но это к вопросу о жгучести крапивы уже не относится…
Последний раз редактировалось изобретатель 04 авг 2015, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
обожаю приключения!
Аватара пользователя
Лапитоша
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1246
Зарегистрирован: 02.09.2010
Откуда: сказочный лес
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение Лапитоша »

:chelo:
Вопрос:
Откуда в сыре дырочки?
Не борись с трудностями в одиночку! Бог рядом!
Аватара пользователя
Автор темы
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 07.02.2015
Моя будущая профессия: Изобретатель
Любимый школьный предмет: трудовое обучение, математика, история
Откуда: Брест
Возраст: 18
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение изобретатель »

И на этот вопрос у меня есть ответ!
Откуда в сыре дырочки
«Что же вы мне даете сыр, мышами поеденный?» - разгневавшись, воскликнул царь Петр I, когда в Голландии его впервые угостили голлландским твердым сыром. Но, разобравшись, что к чему и оценив вкус этого диковинного продукта, Петр пригласил в Россию голландских сыроваров, чтобы русский человек тоже приобщался к европейской кухне. Хотя, следует сказать, что славяне издавна готовили сыр, полученный в результате естественного свертывания молока, т.е. без тепловой обработки, так называемым «сырым» способом, отсюда и название сыр. Такой сыр больше походил на творог и отличался от европейских твердых сыров. К тому же, он не пользовался у славян особой популярностью и не являлся для них продуктом номер один. Естественно, что такое положение вещей не способствовало развитию массового сыроварения, поэтому с уверенностью можно сказать, что история сыроварения в России началась при Петре I.

Однако производство сыра не приобрело большого размаха. Сначала появились небольшие сыроварни, в которых дело вели голландские мастера. А первый сыродельный завод был построен в селе Лотошино Тверской губернии в имении князя Ивана Сергеевича Мещерского только в 1795 году (через 70 лет после смерти Петра I). Руководил заводом швейцарский мастер-сыродел Иоганес Мюллер, который наладил на русской земле производство швейцарского сыра, получившего название Мещерский сыр. По примеру князя Мещерского и другие в своих поместьях организовывали маломощные сыроварни, которые, однако, со временем прекратили свое существование.

Таким образом, масштабного промышленного производства сыра в России долго не было. И лишь в 1866 году по настоянию русского просветителя, общественного деятеля, члена Московского общества сельского хозяйства Николая Васильевича Верещагина Императорское Вольное экономическое общество открыло сыроварню в деревне Отроковичи Тверской губернии. Затем стараниями того же Н.В.Верещагина в деревнях стали создаваться сыроварные и маслодельные артели, которые изготавливали сыр и масло в промышленных масштабах. Поэтому именно 1866 год считается началом промышленного производства сыра в России. А к 1913 году в России производилось уже около ста сортов сыра, многие из которых даже шли на экспорт.

Ну, а что же дыры, которые так разгневали Петра I, откуда они берутся в сыре? А все очень просто. Все мы знаем, что сыр получается в результате брожения молока, чему способствуют молочнокислые бактерии. Так вот, движение этих бактерий вызывает усиленное образование углекислого газа. Выделяющийся углекислый газ накапливается в микропустотах зреющего сыра, создавая своеобразные пузыри, которые не могут подняться на поверхность из-за вязкой консистенции сырной массы. В конце концов, они застывают, в результате чего в сыре образуются дыры, но формируются они не сразу, а на двадцатый или тридцатый день созревания сыра. Кстати, мастера-сыровары и настоящие ценители сыра никогда не скажут «дыры», образовавшиеся отверстия они называют «глазками».

А форма и размер глазков зависит от свойств сырной массы, химического состава образовавшихся газов и интенсивности их накопления и выделения. Кроме углекислого газа (50 - 90%) в процессе созревания сыра может выделяться азот (6,3 – 48%), кислород (до 0,2%) и даже водород (до 3%). Например, при быстром выделении углекислоты в сырной массе образуется много маленьких глазков, как в голландских сырах, а при медленном - глазки получаются крупные, но в незначительном количестве, пример тому швейцарские сыры. Всемирно известный швейцарский сыр Эмменталь имеет глазки диаметром два – четыре сантиметра. А есть и совсем слепые сыры, без глазков. К ним относятся очень твердые, выдержанные сыры, например, Пармезан и большинство мягких сыров.

Таким образом, сырные глазки - это пузырьки, образованные в результате выделения углекислого газа в процессе брожения, а форма и количество глазков зависит от ферментов, используемых для приготовления сыра, тепловой обработки и технологии приготовления. Как видим, сырные глазки не формируются хаотично, это вполне контролируемый процесс. На многих сыроварнях зреющие сыры даже подвергают специальному ультразвуковому исследованию, чтобы проследить, нет ли изъянов в формировании глазков, правильная ли у них форма и количество.
Последний раз редактировалось изобретатель 04 авг 2015, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
обожаю приключения!
железяХа
Захожу иногда
Захожу иногда
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 26.06.2015
Любимый школьный предмет: Физика
Откуда: Вольноград
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение железяХа »

Почему тени на снегу голубоватые, а на песке и на траве - серочерные?
Аватара пользователя
Автор темы
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1255
Зарегистрирован: 07.02.2015
Моя будущая профессия: Изобретатель
Любимый школьный предмет: трудовое обучение, математика, история
Откуда: Брест
Возраст: 18
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение изобретатель »

железяХа, отвечаю:
Почему тени на снегу голубоватые
в область тени прямой (белый) солнечный свет не проникает, туда попадает только рассеянный в атмосфере солнечный свет. лучше всего рассеивается сине-голубая составляющая солнечного света (поэтому небо голубое) . она то и дает такой оттенок . интенсивность этого света очень маленькая и заметить ее можно только на чистом, белом снеге. если снег грязный или небо закрыто облаками, эффект не наблюдается. летом и подавно - фон не подходящий.
Проще говоря Синее излучение рассеивается в атмосфере сильнее, чем какое либо другое. Вот на белом снегу и выходит голубоватый оттенок.
Последний раз редактировалось изобретатель 04 авг 2015, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
обожаю приключения!
железяХа
Захожу иногда
Захожу иногда
Всего сообщений: 8
Зарегистрирован: 26.06.2015
Любимый школьный предмет: Физика
Откуда: Вольноград
Контактная информация:
 Задавайте вопросы, а я отвечу!

Сообщение железяХа »

изобретатель:Вот на белом снегу и выходит голубоватый оттенок.
Крутяк, так быстро! Спасибо!!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Детская беседка»