Интересное в природеПодводный мир

Автор темы
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1207
Моя будущая профессия: Изобретатель
Любимый школьный предмет: трудовое обучение, математика, история
Контактная информация:
 Подводный мир

Сообщение изобретатель » 12 ноя 2015, 15:20

Давайте здесь писать об обитателях морей и океанов, рек и озёр.
Интересное об осьминогах
Существует около 300 различных видов осьминогов, населяющих все океаны нашей планеты. Виды, обитающие в холодных водах крупнее видов, обитающих в теплых.
Пресноводных осьминогов не существует: они водятся только в соленой воде.
Живут осьминоги недолго: в среднем, 1-2 года. Особь, дожившая до 4 лет, уже может считаться долгожительницей.
Осьминоги могут быть самых разных размеров. Самые маленькие из них, представители вида Argonauto argo, имеют длину тела всего в 1 см. Зато осьминоги Haliphron atlanticus могут вырастать до 4 м. С ними соперничают гигантские осьминоги – Enteroctopus doflein – отдельные представители которых достигают 3 м в длину.
Самый крупный осьминог из выловленных человеком был пойман у побережья США в 1945 г. Длина его тела превышала 8 метров, а вес равнялся 180 кг.
У осьминогов кровь голубая, а не красная, как у людей. Это объясняется тем, что в их крови повышено содержание меди, в то время как в человеческой крови (как и в крови многих других живых существ) содержится железо.
У осьминогов три сердца.
Щупальца не только помогают осьминогам удерживать добычу, но и служат для распознавания различных вкусов. На каждом щупальце этих головоногих моллюсков размещается свыше 10 тысяч вкусовых рецепторов.
Все осьминоги умеют маскироваться под окружающую среду, изменяя окраску своего тела. У осьминога в спокойном состоянии тело коричневого цвета, у испуганного – белого, у разозленного – красного.
Зрачок глаза у осьминога имеет прямоугольную форму.
Мозг осьминога почти равен по размеру остальному телу.
Все осьминоги – чистюли. Они выметают мусор из своих нор, выпуская под напором струю воды из воронки в своем теле. Кроме того, у них есть специальные «мусорки» возле жилища, куда они сбрасывают объедки.
Осьминоги, чтобы скрыться от врагов, выбрасывают чернильное облако. Оно не только маскирует моллюска и дает ему сбежать, но и сбивает хищников со следа, так как запах чернил перебивает запах самого осьминога.
У осьминогов нет костей, поэтому они способны протискиваться в отверстия диаметром от 6 см.
В случае опасности осьминоги способны отбрасывать щупальце, как ящерица отбрасывает хвост. Со временем потерянная конечность отрастает, сам же моллюск особых неудобств от ее утраты не испытывает.
Осьминоги обладают достаточно развитым интеллектом. Эти беспозвоночные легко поддаются дрессировке, способны различать формы и размеры предметов, хорошо запоминают расположение объектов в пространстве. Осьминоги привязываются к тем людям, которые их кормят, и со временем могут стать совсем ручными.
Синекольчатые осьминоги – одни из самых мелких. Они достигают размеров, сопоставимых с размерами мячика для гольфа, что абсолютно не мешает им быть одними из самых ядовитых существ на земле. В одном синекольчатом осьминоге содержится достаточно яда, чтобы отправить в мир иной 25 взрослых людей!
Некоторые осьминоги умеют передвигаться по земле и твердым поверхностям, пусть и не очень долго. Для этого они отталкиваются щупальцами и перетаскивают свое тело в нужном направлении. Известны случаи, когда осьминоги забирались на борт рыболовецких сейнеров и проникали в трюмы, чтобы вдоволь наесться свежевыловленных крабов.
обожаю приключения!

Реклама
Автор темы
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Контактная информация:
 Re: Подводный мир

Сообщение изобретатель » 14 ноя 2015, 18:08

Рыба-клоун
Удивительно, но эти симпатичные небольшие разноцветные полосатые рыбы действительно храбры и даже крайне агрессивны! Не смотря на то, что она всего 2-5 дюймов длиной, рыба-клоун не побоится приблизиться даже к водолазам, чтобы выгнать их из своей обители. В этой теме я расскажу вам подробнее об этих маленьких бесстрашных обитателях океана. Продолжая тему о необычных обитателях подводного мира мы подготовили рассказ об еще одном очень интересном создании. Рыбы Клоун яростно защищает свою территорию, и воспринимает любую другую рыбу или водолаза как угрозу свой обители. Рыба клоун даже пойдет до, чтобы укусить того водолаза, который не отреагирует на предупреждение. Стали бы Вы преследовать, уже не говоря о кусании, кого-то, кто в 1000 раз больше, чем Вы? При том, что ваше единственное оружие — всего несколько совсем неострых зубов? Это говорит о необычайной храбрости этих рыбок. Несмотря на всю свою храбрость, рыба клоун не настолько смелая, когда дело доходит до путешествий. Их определенно не назовешь мировыми путешественниками. Они очень редко отплывают даже на метр от актиний, особого вида кораллов, в щупальцах которых и обитают клоуны. Эти щупальца ужалят кого угодно, кто к ним прикоснется, но вот рыбе клоуну они ничем не грозят, так как их тела покрыты слизистым покрытием, которое их защищает. Еще один интересный факт заключается в том, что самые храбрые рыбки-клоуны женского пола, они же и самые большие. Самцы как правило неспособны защищаться, потому можно с уверенностью сказать, что в их сообществе царит матриархат. Это еще более удивительно, потому что все рыбы-клоуны рождаются самцами, и лишь некоторые из них становятся самками и способны к репродукции. После того как самка умирает, самец меняет пол и становится самкой. Это называется последовательным гермафродизмом.
обожаю приключения!

Автор темы
изобретатель
Костяк форума
Костяк форума
Контактная информация:

Сообщение изобретатель » 07 дек 2015, 14:02

Рыба-хирург
Подводный мир - 564f1c4b7de23ff43f83cf08dc1f5bb1.jpg
Рыбы-хирурги - морские рыбы, обитающие на коралловых рифах. Включает в себя 80 видов в шести родах. Очень популярны среди морских аквариумистов.
Отличительной особенностью рыб-хирургов являются острые шипы, расположенные вверху и внизу хвостового плавника. За такой острый хвост рыб иногда называют «рыбами-скальпелями». Эти опасные как бритва шипы животное использует в качестве орудия самообороны, поэтому иногда приходят известия о полученных ныряльщиками ранах, после того как рискнули погладить хирурга.
Большинство видов этого семейства вырастают в длину не более 40 см., и только один вид – «хирург-нос» может вырастать до 1 метра. В основном же встречаются рыбы 15-18 см.
Тело рыб-хирургов не высокое, в отличие от своих ближайших родственников – сигановых. Глаза выразительные и большие. Рот маленький и предназначен для ощипывания растений и водорослей, которые составляют основной рацион. При недостатке растительной пищи могут дополнительно питаться животным планктоном.
У большинства видов хорошо развит инстинкт охраны своей территории. Он начинает проявляться уже в неполовозрелом возрасте, когда рыба не дает приближаться конкурентам к «своей» еде. Так же у некоторых видов наблюдается ситуация, когда один сильный самец «курирует» территории сразу нескольких самок, разместившихся поблизости.
При отсутствии достаточного количества пищи, или при большой конкуренции, рыбы-хирурги могут собираться в крупные стаи для совместной кормежки. Такие вылазки за пищей могут собирать до нескольких тысяч рыб, и после кормления рыбы снова расходятся по своим укромным местам. Длительные по времени стаи собираются лишь в период размножения.
Широкое распространение среди аквариумистов рыбы-хирурги получили благодаря своей красивой окраске при достаточно маленьких размерах. Но содержание, а тем более разведение рыб в неволе сопряжено с немалыми трудностями.
Во-первых, они очень требовательны к аквариуму, который должен быть постоянно ухоженным и чистым.
Во-вторых, рыбы-хирурги, в особенности самцы, чрезвычайно агрессивны по отношению к другим рыбам, которых принимают за конкурентов на свою территорию.
В-третьих, как правило, продаются рыбы-хирурги, пойманные в природе, а не выведенные в неволе. Таким рыбам сложно адаптироваться к новым условиям, поскольку плотность населения в аквариуме значительно выше, чем в море.
Лишь у немногих аквариумистов получается обеспечить комфортные условия для жизни рыб-хирургов. К тому же следует помнить, что в аквариуме с объемом воды менее 1 000 л. вряд ли получиться их содержать.
обожаю приключения!

Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2011
Моя будущая профессия: Это пока под вопросом)))
Любимый школьный предмет: Все!
Контактная информация:

Сообщение Аквамарин » 10 дек 2015, 11:25

Мне случалось нырять в водах Тихого океана, ту часть где я ныряла и отдыхала,называют "Южным океаном". Я видела очень много маленьких черепашек и крохотных разноцветных рыбок :Rose: еще очень много морских звезд.
Не зло победит зло, но только любовь!

Ландыш
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3496
Любимый школьный предмет: русский
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Контактная информация:

Сообщение Ландыш » 10 дек 2015, 23:04

Я очень люблю нырять. На море всегда возила с собой очки и видела крабов, морских ежиков, разных рыбок. На ежиков ещё и наступала :)
А ещё я постоянно находила на дне красивые камешки и привозила их домой.
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.

Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Аквамарин » 11 дек 2015, 10:42

Я тоже однажды наступила на морского ежика :) Еще как-то больно ранила ноги о кораллы. Их порой совершенно незаметно, но нужно быть аккуратным, потому что можно порезаться серьезно. Слава Богу, моя рана была совсем не серьезной и все было хорошо. А ещё я была на настоящем необитаемом острове, который и появился-то только в марте уходящего года в результате вулканической активности.

Ландыш
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3496
Любимый школьный предмет: русский
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Контактная информация:

Сообщение Ландыш » 11 дек 2015, 19:06

Аквамарин, Робинзон ты наш :)
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.

Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Аквамарин » 11 дек 2015, 19:57

Ооо, вот это ты в точку! Хотя бы недельку пожить на необитаемом острове - это моя давняя мечта. :) Может, когда-нибудь я и смогу её осуществить... В Тонгу часто наведывается одна русская женщина, которая во время отпуска с работы, в качестве отдыха, вот так вот живет на необитаемых островах. Я лично с ней не общалась, но видела страничку в соц.сети. Она часто выкладывает очень любопытные фотографии. Привожу некоторые из них:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это пусть и не подводный мир,но некоторые его обитатели :) кроме первого снимка.

Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3510
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 20 апр 2016, 05:24

Окружающий мир. Медузы и губки. Замечательный урок!

http://childrenscience.ru/courses/environment/0205.html

http://childrenscience.ru/courses/envir ... 20504.html

Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3510
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 31 июл 2016, 19:35

Теплокровная рыба опах

Из более чем 32 тыс. видов рыб известен только один вид теплокровных — опахи (Lampris), единственный современный род своего семейства.

У опахов овальное уплощенное с боков тело, длиной до 2 м у обыкновенного опаха и до 1,1 м у низкотелого. Вес рыб может достигать соответственно 270 и 30 кг.
Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Интересное в природе»