Литературная страничкаправославные книги

В этом разделе можно публиковать свои стихи и рассказы, обсуждать прочитанное
Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2011
Моя будущая профессия: Это пока под вопросом)))
Любимый школьный предмет: Все!
Контактная информация:
 Re: православные книги

Сообщение Аквамарин » 07 май 2016, 23:40

А в нашей семье главные читатели - это папа, я и сестра:)
Не зло победит зло, но только любовь!

Реклама
Agidel
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 3419
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 08 май 2016, 22:02

Один наш форумчанин прочитал эту книгу. Посмотрите, я вам тоже советую её прочесть.

Изображение

Исторический сборник «Бог и Победа» – это собрание уникальных фактов и воспоминаний, это живые портреты и удивительные судьбы тех, кто пережил войну, кто видел её лицом к лицу.
Главная особенность книги в том, что она открывает Великую Отечественную не только как противостояние армий, но и как величайший подвиг духа и человеческой веры.
О Великой Отечественной войне, пожалуй, сколько ни говори, всё будет мало. Историками до сих пор ещё не до конца оценена эта трагедия мирового масштаба. О войне снимаются фильмы, пишутся книги. В издательстве «ЭКСМО» попытались ещё раз осмыслить значение событий сорок первого-сорок пятого годов, и выпустили исторический сборник под названием «Бог и Победа».

Том в шестьсот с лишним страниц и подзаголовком «Верующие в великих войнах за Россию» – это собрание уникальных фактов и воспоминаний, это живые портреты и удивительные судьбы тех, кто пережил войну, кто видел её лицом к лицу. Главная же особенность книги в том, что она открывает Великую Отечественную не только как противостояние армий, но и как величайший подвиг духа и человеческой веры.

То, что с одной лишь советской идеологией в этой войне не выстоять, в самом её начале признал сам верховный главнокомандующий Иосиф Сталин, когда обратился по радио к русскому народу не только как к «товарищам» и «гражданам», но и как к братьям и сёстрам. Гонимая и жестоко преследуемая в довоенные годы, во время Войны Церковь стала подлинным оплотом и для тех, кто сражался в бою за русскую землю, и для тех, кто оставался в тылу.

Интересно и подробно рассказывается в сборнике «Бог и Победа» о том, как с первых же дни войны верующие со всего Советского Союза по призыву митрополита Сергия (СтрагорОдского) начали сбор пожертвований в пользу фронта. На эти средства, официально принятые государством как вклад в дело Победы от Русской Православной Церкви, впоследствии была построена легендарная танковая колонна «Дмитрий Донской». С именем святого князя на броне, она одержала множество побед в самых тяжёлых сражениях и в мае сорок пятого вошла в Берлин.

В эту поистине Священную войну монахини надевали солдатские погоны, архиереи становились военными врачами военных госпиталей. Матушка КесАрия из Брянского Петропавловского женского монастыря – младший сержант Ксения Алёшина – была фронтовой медсестрой. С войны она вернулась с медалями «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий), будущий святой Русской Православной Церкви и выдающийся хирург, оперировал раненых в Красноярском эвакуационном госпитале, и поднимал на ноги даже безнадёжно больных.

Великой Отечественной посвящена почти вся книга, но есть в ней и страницы, рассказывающие о войне тысяча восемьсот двенадцатого года, о русско-японской, о Первой Мировой. Они тоже ярко свидетельствуют о том, что «Бог и Победа» для русского человека – всегда были и будут неразделимыми понятиями.

Ландыш
Я в домике
Я в домике
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3496
Любимый школьный предмет: русский
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Контактная информация:

Сообщение Ландыш » 09 май 2016, 13:04

Несвятые святые - читаю и перечитываю. Были у нас и Юлианны, и "макароны", и "Паломничество Ланселота", только постепенно все это перекочевало в приходскую библиотеку :) Кстати, мне в свое время нравились книги Е. Крыжановской про принцессу Юту.
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.

Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Аквамарин » 11 май 2016, 11:34

Ландыш: книги Е. Крыжановской про принцессу Юту.
О, кстати да! Тоже читала их, и тоже зачитывалась когда-то.

Сейчас читаю поучения Амвросия Оптинского.

софия
Бываю часто
Бываю часто
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 793
Моя будущая профессия: либо, либо, либо
Любимый школьный предмет: англ. яз., русский, литература...
:
Литературный конкурс
Контактная информация:

Сообщение софия » 22 май 2016, 01:42

"Флавиан" - чудесная книга и очень жизненная
"Димон" - того же автора, напоминает (нежно любимую) Вознесенскую в чем-то...
Всем "новеньким" вручаем о. Даниила Сысоева. "Если ты еще не крестился" - учебник азов миссионерства.
Б. Ганаго со мной с детства... Иногда возвращаюсь и к нему

Ландыш
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Ландыш » 22 май 2016, 15:47

софия, первые две - знаю и люблю. У "Флавиана" есть три или больше продолжений, из них я читала одно полностью, другие - кусками (пока книги были в нашем магазине).

vitaliy
Я здесь новичок
Я здесь новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Любимый школьный предмет: Алгебра
Контактная информация:

Сообщение vitaliy » 24 май 2016, 18:04

Ландыш: софия, первые две - знаю и люблю. У "Флавиана" есть три или больше продолжений, из них я читала одно полностью, другие - кусками (пока книги были в нашем магазине).
Всего три книги у него. Получается, в качестве продолжения - две книги.

Ландыш
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Ландыш » 25 май 2016, 11:06

vitaliy, есть "Флавиан", "Флавиан: Жизнь продолжается" "Флавиан: Восхождение", "Флавиан: Армагеддон". Это уже четыре. Плюс книга, в которой главные герои другие, но персонажи "Флавиана" присутствуют, - "Русак"

Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Контактная информация:

Сообщение Аквамарин » 22 июл 2016, 16:17

Кстати, а кто-нибудь читал когда-нибудь книги писателя Виктора Лихачева? Один из моих любимейших. Больше всего мне понравилось "Возвращение на Мару", для меня она - особенная по многим и многим причинам. Что-то личное и бесконечно дорогое. Ещё "Кто услышит коноплянку" того же автора - невероятная вещь!
Также нравится православный писатель Анатолий Лимонов. Например, его роман для юношества "Девочка Прасковья". Кто-нибудь ещё читал это произведение? Ещё его книга - "Юлька-июлька", мне очень понравилась.
Сейчас всей семьей читаем и перечитываем "Сыны света", воспоминания о старцах Афона, написанные иеромонахом Хрисанфом. Друзья, такое сокровище))) Что ещё из любимых... "Отец Арсений", например. Думаю, многие слышали.
Отец Даниил Сысоев - это вообще отдельная тема. Для меня наилюбимейшая. Очень, очень, ОЧЕНЬ советую всем прочитать его "Уроки святости". И новеньким, и таким, как я, кто в Церкви с пеленок, будет интересно. Обещаю. И его "Закон Божий" - это тоже нечто. Есть ещё небольшая брошюрочка "Инструкция для ловца человеков" его авторства, для меня - просто затертая до дыр, вся в подчеркиваниях и выделениях. Что поделать, это семейное. :) Ещё у него есть очень интересные толкования на Послания к Коринфянам. Одно из моих любимых посланий, и объясняет он всё замечательно. Да и вообще, если не лень - зайдите на Ютуб, послушайте его лекции. Оно того стоит, честно.

Ландыш
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Ландыш » 30 июл 2016, 15:26

Аквамарин, "коноплянку" я читала частично: пока она была в нашем магазине. Интересная, но все забываю прочитать полный вариант.
Обе книги Лимонова знаю, мне они понравились. "Отец Арсений" - разумеется. А вот Даниила Сысоева я не читала, только слушала "Ислам: православный взгляд" и читала книгу его матушки.

Ответить Пред. темаСлед. тема