Уроки по теме "Молитва — разговор с Богом"МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОГО ЕФРЕМА СИРИНА

Информация
Дорогие друзья!
Размещая ответы, заключайте их, пожалуйста, в спойлер, чтобы они не являлись невольными подсказками для других учащихся нашей виртуальной воскресной школы
Автор темы
Огонёк
Костяк форума
Костяк форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1268
Контактная информация:
 МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОГО ЕФРЕМА СИРИНА

Сообщение Огонёк » 19 мар 2011, 22:18

Великим постом читается в наших храмах особая молитва. Эта молитва, принадлежащая по преданию преподобному Ефрему Сирину, особенно выделяется среди всех песнопений и молитв Великого поста. Ее наиболее часто читают в храме, и вся Церковь преклоняет колени перед Владыкой и Господом в усердном молении.

Молитва Ефрема Сирина.

Господи и Владыко живота моего!

Дух праздности, уныния, любоначалия

и празднословия не даждь ми.

Земной поклон

Дух же целомудрия, смиренномудрия,

терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.

Земной поклон

Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя

прегрешения и не осуждати брата моего,

яко благословен еси во веки веков

Аминь.

Земной поклон

Боже, очисти мя, грешную (грешного) 12 раз с поясными поклонами.

И ещё раз всю молитву полностью с одним земным поклоном в конце

Объяснение молитвы.

Живота моего – жизни моей, дух праздности – склонность к праздности или лени, уныние – безнадежность, любоначалие – властолюбие, то есть любовь начальствовать и властвовать над другими, празднословие – произношение пустых слов (пустословие), а также дурных и бранных слов, не даждь ми – не дай мне.

Целомудрие – здравомыслие, благоразумие, а также чистота и непорочность души, смиренномудрие – сознание своего несовершенства и недостоинства перед Богом, и когда не думаем о себе, что мы лучше других (смирение), терпение – терпение нужно при перенесении каких-либо неудобств, лишений и несчастий, а также нужно для того, чтобы начатое хорошее дело довести до конца, любве – любовь (к Богу и ближним).

Ей, Господи – о, Господи, даруй мне зрети – дай мне видеть, осознавать.
Под братом здесь подразумевается всякий другой человек.
Яко благословен еси – потому что Ты достоин прославления.

Прежде чем идти к цели, надо ее себе уяснить, надо понять и то, что же нам мешает вступить на путь обращения к Богу.
Основной наш недуг - праздность. Это и наша лень, небрежность, нерадение. Мы привыкли считать, что это, хотя и грех, но не очень страшный. Кажется, стоит захотеть - и всё будет, как надо. Вся беда в том, что чем дальше, тем меньше желания и сил повернуть все по-другому. Странная лень тянет вниз, пропадает всякое желание себя приневолить. Кажется, это уже невозможно, а раз так, то чего же и стараться?
Праздность - не просто один из грехов, а корень всех грехов, потому что отравляет духовную энергию у самых ее истоков. Плод праздности - уныние, в котором все учителя духовной жизни видят величайшую опасность для души. Тот, кто попал в плен уныния, видит всё только плохим и всех - только плохими.
Любоначалие - это любовь к власти. Если душа не устремляется к Богу, то на первое место выходит своё «я». И тогда вся жизнь становится направленной на то, чтобы всех и всё подчинить выполнению желаний этого «я». Какое же тогда будет отношение к другим людям? Только желание обратить на себя внимание и заставить других выполнять свои требования и капризы. Если же не получится командовать, то человек может ранить других безразличием, равнодушием, презрением, неуважением, неблагодарностью.
Празднословие. Высший дар - дар слова - дал Бог человеку. Но слово не только спасает, оно может и убивать. С помощью слова можно открыть правду и создать ложь. Поэтому всегда должны следить за своим словом, не произносить лишнего и ненужного. И просим в этой молитве у Бога помощи, потому что не болтать попусту у нас не всегда получается.
В молитве мы просим также о том, чтобы даровал нам Господь добродетели: целомудрие, смиренномудрие, терпение и любовь.

Замечательное поэтическое переложение этой молитвы принадлежит А. С. Пушкину:

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольных бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! Дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Источники: http://www.bogoslovy.ru/molitva.htm http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/65.htm
Огонёк горит и греет,
И становится теплее.

Реклама
Николай бондар
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 56
Моя будущая профессия: незнаю
Любимый школьный предмет: нету пока
 Re: МОЛИТВА ПРЕПОДОБНОГО ЕФРЕМА СИРИНА

Сообщение Николай бондар » 15 авг 2011, 17:37

а я её наизусть знаю

Салтар
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 954
Контактная информация:

Сообщение Салтар » 16 авг 2011, 21:03

Николай Бондар молодец! В шесть лет знать такое, это очень хорошо :good: :chelo:
Спасибо ОГонёк!
Обожаю этот форум)

Николай бондар
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 56
Моя будущая профессия: незнаю
Любимый школьный предмет: нету пока

Сообщение Николай бондар » 17 авг 2011, 16:13

чт тут такое она лёгкая

Холмс
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Всего сообщений: 107
Контактная информация:

Сообщение Холмс » 18 авг 2011, 22:05

Ее можно запомнить если внимательно слушать как ее читает священик. Я прослушал всего несколько раз, и запомнил.

Ответить Пред. темаСлед. тема