Уроки по теме "Изучаем Библию"Урок 11. КАИН И АВЕЛЬ

Информация
Дорогие друзья!
Размещая ответы, заключайте их, пожалуйста, в спойлер, чтобы они не являлись невольными подсказками для других учащихся нашей виртуальной воскресной школы
Автор темы
Огонёк
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1268
Контактная информация:
 Урок 11. КАИН И АВЕЛЬ

Сообщение Огонёк »

После изгнания из рая у Адама и Евы стали рождаться дети: сыновья и дочери. (Быт. 5, 4).
Первого сына они назвали Каином, а второго Авелем. Каин занимался земледелием, а Авель пас стада.
Однажды они приносили жертву Богу: Каин - плоды земные, а Авель - лучшее животное из своего стада.
Авель был нрава доброго и кроткого, он приносил жертву от чистого сердца, с любовью и верою в обетованного Спасителя, с молитвою о помиловании и надеждою на милость Божию; и Бог принял жертву Авеля, - как полагают, дым от нее вознесся к небу.
Каин же был нрава злого и жестокого, он приносил жертву только как обычай, без любви и страха Божия. Господь не принял его жертвы; это, как думают, было видно из того, что дым от его жертвы расстилался по земле.
После этого Каин стал завидовать своему брату, вызвал Авеля в поле и там убил его.
Бог обратился к Каину, желая, чтобы он покаялся, и спросил его: "Где брат твой Авель?"
Каин дерзко ответил: "Не знаю; разве я сторож брату моему?"
Тогда Бог сказал ему: "Что ты сделал? Кровь брата твоего вопиет ко Мне от земли. За это ты будешь проклят и будешь скитаться по земле". И Каин, мучимый совестью, с женою бежал от своих родителей в другую землю.
Жизнь человека есть дар Божий, поэтому человек не имеет права ни сам себя лишать ее, ни отнимать ее у других. Отнятие жизни у ближнего называется убийством, а лишение самого себя жизни называется самоубийством и есть самый тяжкий грех.
Вместо убитого Авеля, Бог дал Адаму и Еве третьего сына - благочестивого Сифа, а потом и еще многих других детей. Адам и Ева долго жили на земле. Адам прожил 930 лет. Много они перенесли страданий и горя, сердечно раскаялись в своем грехе и твердо веровали в обещанного Спасителя. Вера эта спасла их, они находятся теперь в числе святых праотцев.
От Сифа рождались люди благочестивые и добрые - «сыны Божии», а от Каина нечестивые и злые - «Сыны человеческие»

Изображение

Источник: http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bo ... -all.shtml
Огонёк горит и греет,
И становится теплее.

Реклама
Катеринка
Присматриваюсь
Присматриваюсь
Всего сообщений: 95
Любимый школьный предмет: математика
Контактная информация:
 Re: КАИН И АВЕЛЬ

Сообщение Катеринка »

А у Каина и Сифа были дети?

Автор темы
Огонёк
Костяк форума
Костяк форума
Контактная информация:

Сообщение Огонёк »

Катеринка, в конце урока написана вот такая фраза:

От Сифа рождались люди благочестивые и добрые - «сыны Божии», а от Каина нечестивые и злые - «Сыны человеческие».

Это означает, что и у Сифа и у Каина были дети, а у их детей - свои дети.

Чем они отличались?

Обратимся к тексту Библии:

Сиф жил сто пять лет и родил Еноса. (Быт. 5, 6)
У Еноса родился Каинан, у Каинана родился Малелеил, что означает «восхваляющий Бога», у Малелеила родился Иаред, у Иареда родился Енох.
Енох, происходящий от Сифа, стал одним из величайших праведников в мире.

И ходил Енох пред Богом... триста лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его. (Быт. 5, 22-24)

Были дети и у Каина:

И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха... (Быт. 4,17)
У Еноха родился Ирад; Ирад родил Мехиаеля; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха. (Быт. 4, 18) Здесь тоже видим имя Енох, но это другой человек, так же как у нас бывают разные люди с одинаковыми именами.

!Обрати внимание: здесь перечисляются только мужские имена. В древности было принято указывать в родословной только мужчин. В действительности детей вместе с дочерьми у Каина могло быть больше. Кроме того, в Библии перечисляются и не все потомки мужского пола, а только те, кто как-то особенно "отличился" в истории человечества.

Потомки Сифа были "сынами Божиими", т.е. они соблюдали Слово Божье и были верными Его завету, "ходили пред Богом". Как мы увидим дальше, далеко не все из них были такими. Но были среди них и праведники.
Потомки же Каина стали "сынами человеческими", потому что целью их жизни стало обогащение, приобретение благ. Распущенность, войны, насилие, погоня за наслаждениями стали их образом жизни.
Огонёк горит и греет,
И становится теплее.

Матиас
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3323
Моя будущая профессия: Адвокат или дипломат
Любимый школьный предмет: Математика.
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Матиас »

Огонёк, Почему у Сифа "Сыны Божии" а не "Сыны человеческие"?
Красота сердца дороже красоты лица.

Автор темы
Огонёк
Костяк форума
Костяк форума
Контактная информация:

Сообщение Огонёк »

Матиас, они, конечно, были человеческими, обычными людьми, из плоти и крови.
Когда в Библии говорится "сыны Божии" и "сыны человеческие", речь идёт о духовном состоянии людей.
Если сказать просто, то всё хорошее, что есть в человеке, дано ему Богом. И когда человек об этом помнит, благодарит Бога, старается умножить хорошее в себе (а для этого почти всегда приходиться много трудиться) - тогда он Божий. Сам Бог его не забывает и в ответ на его старания даёт человеку ещё больше талантов и радостей. Такими были потомки Сифа.
А когда человек забывает, что и он сам создан Богом, и всё хорошее в нём от Бога, то он постепенно перестаёт трудиться, чтобы стать ещё лучше. Вместо этого человеку хочется завладеть богатствами без всякого труда (украсть, убить ради наживы, отобрать у слабого) То есть он снова и снова повторяет грех, который совершили Адам и Ева в Раю - заполучить то, что тебе не принадлежит, без всякого труда. И тогда человек всё больше и больше отдаляется от рая и от Бога. Так случилось с потомками Каина. Бог и таких людей любит, готов помочь им стать Божиими, но они сами этого не хотят. А Бог насильно их не заставляет, потому что Он сотворил человека со свободной волей, мы уже говорили об этом.

Поэтому тех, кто не забывал Бога, назвали "Божиими", а тех, кто стал думать только о земном и забыл Бога, назвали "человеческими".
Огонёк горит и греет,
И становится теплее.

Матиас
Я в домике
Я в домике
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Матиас »

Огонёк, Спасибо!

Автор темы
Огонёк
Костяк форума
Костяк форума
Контактная информация:

Сообщение Огонёк »

Матиас, ты теперь понял или что-то всё-таки не до конца? Если не совсем понятно, спрашивай, постараюсь ответить.
Огонёк горит и греет,
И становится теплее.

Матиас
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Матиас »

Огонёк, спасибо, я пока всё понял!

Матиас
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Матиас »

Огонёк:старается умножить хорошее в себе
Огонёк, как умножить хорошее в себе?

Автор темы
Огонёк
Костяк форума
Костяк форума
Контактная информация:

Сообщение Огонёк »

Матиас:Огонёк, как умножить хорошее в себе?
C помощью молитвы и труда. Если ты добрый человек - это хорошо, но надо приумножить это качество, делиться своей добротой с теми, кто в этом нуждается. Сказать доброе слово, посочувствовать, что-то помочь сделать, что тебе по силам, устроить небольшой праздник кому-то, кому никто не устроит его (например, поделочку сделать одинокому человеку к Рождеству, Пасхе).
Если ты человек не жадный, это хорошо. Развивать это хорошее - значит не только делиться с друзьями, но и быть готовым поделиться, если с твоим обидчиком произошла беда и он нуждается. Иногда это бывает очень трудно и это труд души - так поступить.
Но приумножить - это ещё и приобрести то, чего в тебе нет или есть очень мало, или избавиться от дурного. Если, например, кому-то не хватает усидчивости или какого-то другого хорошего качества, то надо молиться, чтобы Господь помог это качество закрепить и развить. И, конечно, прилагать усилия самому. Например, дать себе задание постоянно в течение определённого времени выполнять какую-нибудь работу (читать, убирать, заниматься музыкой, спортом...) и строго стараться выполнять это.
Или молимся Господу, чтобы он избавил нас от какого-то дурного качества (например, лень или грубость).
Для всего этого нужен постоянный ежедневный молитвенный и физический труд на протяжении всей жизни.

:Rose:
Огонёк горит и греет,
И становится теплее.

Ответить Пред. темаСлед. тема