"Все о средневековье"

Раздел для всего интересного из жизни России и других стран

Какими были большинство рыцарей 14-15 века?

1. Храбрыми, благородными, сильными, верными, защищали дам
21
70%
2. Сребролюбивыми, жестокими, злыми, самолюбивыми
9
30%

Всего голосов: 30

Автор темы
Холмс
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Всего сообщений: 107
Контактная информация:
 Re: "Все о средневековье"

Сообщение Холмс »

Спасибо :) Мы собираемся еще написать, но никак не можем вместе собраться здесь. Только что он был, а уже нету :(
Реклама
Салтар
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 954
Контактная информация:

Сообщение Салтар »

Снежинка:Холмс, Уильям, Спасибо вам за интересную тему :chelo:
Не за что :chelo:
Обожаю этот форум)
Владик
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1005
Моя будущая профессия: Физик
Любимый школьный предмет: Труд, физика
:
Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Владик »

Уже в 847 г. французский король Карл Лысый повелел,чтобы каждый свободный человек избрал для себя сеньора.так отношения младших со старшими - "Вассал - сюзерен" были закреплены законодательно.Рыцарь(обычно из числа мелких или средних феодалов) являлся на военную службу к своему сюзерену вооружённый,облачённый в доспехи и на коне.Эта амуниция стоила немалых денег,собираемых рыцарем в качестве податей со своих крестьян.Потребность в таких воинах была очень высока.ведь жизнь в Средние века была сплошной чередой войн,набегов,разбойных нападений.То из Азии наступали кочевые племена,то приходилось отражать пиратские нападения "северных людей" - викингов и арабских морских разбойников.
Только профессиональные тяжеловооружённые воины на коне могли обеспечить надёжную защиту владений своего сюзерена.В эпоху раннего средневековья таких воинов рыцарями ещё никто не называл.Для них существовало латинское название "милес",то есть "воин"
,но воин не простой.а всадник,имеющий в войске привилегированное положение,воин-профессионал.
Это было сначала...Предлагаю продолжать тему. может каждому взять какую-то одну страну?
Салтар
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 954
Контактная информация:

Сообщение Салтар »

Спасибо! Я вот с Холмом договорился сейчас посидеть, по переписываться сейчас.
И вот я подумал, а может договоримся посидеть все втроём? :) А это ты проголосовал за вариант 2, в голосовании?
И кстати отгадай сколько я получил по истории средневековье в контрольной работе? Никогда не отгадаете!
Вопрос к Холмсу.
Обожаю этот форум)
Автор темы
Холмс
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Всего сообщений: 107
Контактная информация:

Сообщение Холмс »

Уильям:Я вот с Холмом
Уильямс... ты, что давно в сугробе не сидел? Сколько можно на меня Холм говорить? :)
Уильям:И кстати отгадай сколько я получил по истории средневековье в контрольной работе? Никогда не отгадаете!
Вопрос к Холмсу.
1-2 не больше. С твоим умением списывать все с интернета ты просто не мог бы получить больше. 8)
Сейчас я не могу написать, что то из средневекового. Как нибудь потом
Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Победитель конкурса
Контактная информация:

Сообщение Владик »

:ROFL: прикольно

Добавлено спустя 4 часа 13 минут 52 секунды:
а давайте кстати! :friends: :good:
FUS RO DAh
Макс
Захожу иногда
Захожу иногда
Всего сообщений: 15
Контактная информация:

Сообщение Макс »

спасибо,было класно
:chelo: :good:
kinder
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1288
Контактная информация:

Сообщение kinder »

больше всего рыцарей были жестокими. Т.к. они хотели земель.
End Post :)
Владик
Костяк форума
Костяк форума
:
Контактная информация:

Сообщение Владик »

Уильям: рыцарский доспех!:
Извини,но в русском языке нет единственного числа слова "доспехи" :oops:

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Вооружение и снаряжение рыцарей в раннем Средневековье оставалось незатейливым. Недаром специалисты называют это время «веком кольчуги». Действительно, вплоть до ХIII в. в Европе господствовала кольчуга. Но рубашкой с короткими рукавами кольчуга была до IX в. Позже её сменил «хауберк» — длинная (до колен и ниже) рубаха с капюшоном и длинными рукавами, заканчивавшимися рукавицами. На ноги надевали кольчужные чулки. Сфероконический шлем имел большой наносник. Деревянный, обтянутый холстом или кожей щит, скорее всего под византийским влиянием, приобрёл форму капли остриём вниз. Основным оружием были меч и копьё. Их дополняли боевые топоры и дубины.

Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Кольчуга – это вид доспехов, представляющий собой небольшие металлические кольца, соединенные вместе в виде сети.

Само по себе слово «кольчуга» обозначает материал (полотно из кольчужных колец), а не изделия из нее. Например, рубаха из кольчуги навается хауберк при длине до колен, хаубергон при длине до середины бедра, и берни при длине до пояса. Кольчужные гетры называются шоссы, кольчужный капюшон койфом, а кольчужные рукавицы - митонами. Кольчужный воротник, подвешиваемый на шлем, называется бармицей. Кольчужный воротник, обматываемый вокруг шеи, называется пиксан. Кольчуга часто использовалась в декоративных целях и в ювелирных изделиях.
Шоссы (от французского sous) – защита для ног, обычно изготавливаемая из кольчуги. Шоссы могли быть длиной до колена, или же охватывать ногу по всей ее длине. Шоссы были стандартным металлическим доспехом для ног на протяжении большей части европейского средневековья. Они обеспечивали гибкую защиту ног, и были эффективны против режущих ударов, однако практически не защищали от дробящих ударов.

Начиная с 13 века, шоссы стали укрепляться латными пластинами. Одним из первых мест, защищенных латными элементами, стало колено. Стальные пластины, надеваемые на голени, и называющиеся schynbalds, появились в последней четверти 13 века. В отличие от наголенников, schynbalds защищали только переднюю часть голени. Эти ранние латные элементы надевались поверх шоссов с помощью кожаных ремней. Шоссы вышли из употребления в 14 веке с появлением латных доспехов.

Шоссами также называли шерстяные чулки, как часть гражданской одежды, или же стеганую часть поддоспешника для кольчуги.
 Все о средневековье  - 26.jpg
Все о средневековье - 26.jpg (64.13 КБ) 554 просмотра
ШОССЫ - chausses_Villard_de_Honnecourt_h300.jpg
ШОССЫ - chausses_Villard_de_Honnecourt_h300.jpg (54.13 КБ) 553 просмотра
FUS RO DAh
Макс
Захожу иногда
Захожу иногда
Всего сообщений: 15
Контактная информация:

Сообщение Макс »