Рассказ "Обманщик" 1 часть

В этом разделе можно публиковать свои стихи и рассказы, обсуждать прочитанное
Сивохина Юлия
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Всего сообщений: 202
Моя будущая профессия: Учитель или бухгалтер
Любимый школьный предмет: Математика
Контактная информация:
 Re: Авторская проза форумчат ( рассказы)

Сообщение Сивохина Юлия »

Спасибо за рассказ, очень интересно!
Людей надо обязательно любить!

Реклама
софия
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 793
Моя будущая профессия: либо, либо, либо
Любимый школьный предмет: англ. яз., русский, литература...
:
Литературный конкурс
Контактная информация:
 Авторская проза форумчат ( рассказы)

Сообщение софия »

я первый раз выкладываюсь, поэтому прошу извинить за какие-нибудь косяки... :Rose:
жду отзывов! :)
Нина.
«В притворе людно. Сегодня праздник. Сегодня рождественская елка!» - эти мысли бродили в голове рыжеволосой девушки. Умные зеленые глаза смотрели куда-то сквозь густые длинные ресницы. Она задумалась. А сейчас она очнется от своих мыслей и начнет действовать, командовать, кого-то искать, кому-то кричать, через каждые 5 минут смотреть на часы, подмигивать и улыбаться совсем незнакомым детям. Одним словом, создавать предпраздничную суету. И хотя она – не режиссер праздника, другие участники охотно прислушиваются к её советам. Профессиональная актриса, как-никак!
Непоседливая ребятня уже бегает у елки. Мерцание огоньков, детский смех, запах мандаринов из мешка с подарками… как все это напоминает Нине ее собственное детство!
Немного уставшая от активной работы, Нина забралась на клирос. Присела в уголок.
Это рождество очень отличается от прошлых. Впервые вне семьи, вне любимого с детства домика на краю села, бабушкиного. Впервые среди чужих, незнакомых детей и взрослых. Впервые в городе, где до сих пор путаются дома и улицы.
За окном тихо падают снежинки. Изредка проезжают машины, изредка проходят люди. День нынче выходной. Сидят люди дома перед телевизорами или в «Одноклассниках». Скучно стало на улице.
«И надо же было додуматься елку в храме проводить! Видно, батюшка опять креативит!»» - усмехнувшись, подумала Нина. Этот молодой батюшка – о. Александр – совсем недавно был рукоположен. Даже борода не отросла еще толком. Всегда веселый, бодрый и гостеприимный. Он – новатор по жизни. «Ходячая» звезда под потолком храма, вертеп изо льда во дворе, костер для пастухов с настоящим огнем, маленькие елочки на подоконниках в стиле «пейп-арт» - это, конечно же, его головы и рук дело.
Батюшку Нина знала недавно. Да и вообще она вся – недавно. Месяца 3 назад ее крестили, около года назад она впервые переступила порог храма. Три года назад для нее прозвучал последний звонок. «Детство кончилось. Теперь ты – самостоятельный взрослый человек. Не этого ли ты добивалась и хотела? Тогда почему слезы на глазах?» - примерно такими словами выражался смысл того звонка для Нины. А может, и не только для нее….
А сейчас она сидит на клиросе. В почти незнакомом храме. Среди почти незнакомых людей. Нет! Она не здесь! Она далеко-далеко... Мысленно бродит она по улочкам своего родного, любимого поселка. Вот школа - дом второй! Учителя! Одноклассники! Нина любит и помнит вас! А вот дом первый, двухэтажный деревянный. Вот её окошко. Да-да, именно ее и ничьё больше! «Помнится, из этого окна я бросала во двор записочки, когда мне было 15. А в 10 я выбросила из него свою собственную подушку! А зачем? Хм, и сама не помню…»
Ее мысли прервал о. Александр. Сейчас он выглядит обеспокоенно. Он вот уже 15 минут ищет Нину. Пора бы начинать, а ее и нет! Где же она?
- Вот если бы не матушка, не нашел бы я вас.
- Простите, батюшка…
- Опять скучаешь?
Нина кивнула.
- Эх, ну что мне с тобой делать? Ведь нельзя в одних штанишках прожить долгую жизнь? Также и в одном месте не проживешь... Редким счастливцам удается. Да и вообще, гости мы на этой земле. Временно мы здесь. А я вот наоборот путешествовать люблю. Не могу сидеть на одном месте долго...
- Кому что, батюшка, кому что…
- Ну да ладно, начинать пора, а ты тут «грусть-тоска меня съедает»!»
Батюшка подвел Нину к краю балкона:
- Вот посмотри, сколько детишек собралось! Они ждут праздника. Ждут чудес, хотя бы малюсеньких. А ты раскисаешь…. Напряги, пожалуйста, свои актерские способности, вытри слезы, и вперед! Сотвори детям сказку. Вон, видишь, Анюта пришла. Иди вниз, она тебе обрадуется.
Анютой зовут ходячее счастье. С личика этой беленькой пятилетней девчушки никогда не сходит улыбка. Сейчас же Анечка просто светится.
…...Нина выключила последнюю гирлянду, подмела полы. Всё! Праздник окончен. О том, что здесь буквально полчаса назад носилась шумная детская ватага, говорят разве только фантики, еще не убранные со стола да опустевший мешок подарков. Скоро дядя Миша закроет церковь. А она, Нина, отправится «домой». «Домом» ей служит комната в общежитии. Однокурсники наверняка отмечают. Сейчас в общежитии шумно, грязно и… пахнет водкой. А Нине так хочется побыть одной! Вот опять вошел батюшка:
- Ну, как вы? Пора храм закрывать. Поторопились бы, Ниночка!
- Да неохота мне, батюшка, в общагу идти. Там сейчас наверняка шум, гам.… Хоть в храме ночуй!
- слушай, а ведь это мысль!
«Боже! Что я натворила!» - Нина в ужасе прикрыла рот, но было уже поздно! Батюшка умчался за матрасами.
Уложили Нину на клиросе. Сверху шубы, снизу шубы, а в центре будет Нина. Неплохой сандвич! Батюшка, благословив Нину и пожелав сладких снов, вышел из храма. Нина расслышала лишь скрип ключа в замке.
Ночь. Мерцание недогоревших свечей. Лики Спаса и Пречистой Девы. Да такие живые! Молитва тихо и уютно льется из самого сердца. Живет и трепещет, как пламя свечи. В окно заглядывают несмелые звезды. Месяц оставил на чистом кафеле кусок своего плаща….
Дочитав вечернее правило, Нина залезла в свой «сандвич». Как хорошо, тепло и уютно!
И как мало, оказывается, надо человеку для счастья! Особенно если этот человек еще молод. Особенно если этот человек подарил сегодня 40 маленьким человечкам часок любви, сказки, тепла. Если сотворил истинное чудо!

Ландыш
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3496
Любимый школьный предмет: русский
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Контактная информация:

Сообщение Ландыш »

софия, ну что же, работа в целом хорошая. Теперь будем разбирать все подробно.
Рождественская светлая история. Недавно (сравнительно) воцерковленная девушка-актриса устраивает детский праздник, приносит радость и малышам... и себе. Есть и грустные нотки - ведь главная героиня вспоминает о покинутом доме. К сюжету никаких вопросов нет, все замечательно.
Стиль мне тоже понравился, однако есть замечание. Ты ставишь друг за другом несколько "рубленых" предложений, и получается некрасиво. (К слову сказать, это - одна из моих самых популярных ошибок).
В общем, продолжай писать, думаю, из тебя выйдет отличный автор! С Рождеством!
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.

софия
Бываю часто
Бываю часто
:
Литературный конкурс
Контактная информация:

Сообщение софия »

Ландыш, спасибо за разбор! :chelo: только поясни, что значит "рубленное" предложение?

Ландыш
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Ландыш »

софия, это значит - односоставное предложение с маленьким количеством второстепенных членов.

Ириска
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Всего сообщений: 128
Моя будущая профессия: Музыкант
Любимый школьный предмет: Все!
Контактная информация:

Сообщение Ириска »

софия, мне очень понравилось твоё произведение. От него и на душе как-то светло, хорошо и радостно. Продолжай и дальше творить! :Bravo: :Rose:
Всех, кто живёт на этой планете, я очень-очень люблю!

софия
Бываю часто
Бываю часто
:
Литературный конкурс
Контактная информация:

Сообщение софия »

Ландыш, а разве это ошибка? 8-/) нет я сейчас не себя оправдываю. Во многих книгах - это литературный прием.
изморозь. Сумерки. Дорога в степь
это Шолохов.
Весна! Весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон
А это Фет.
так что, мне кажется, зря ты не любишь односоставные предложения... Возможно у меня они применены не к месту. Что ж я не волшебник, я только учусь)))

Ландыш
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Ландыш »

софия, прошу прощения, не односоставные! Вот же перепутала!
Я имела в виду "малораспространенные" (прошу прощения за собственновыдуманный термин). То есть там имеются и подлежащее, и сказуемое, и парочка второстепенных членов.
А сейчас она сидит на клиросе. В почти незнакомом храме. Среди почти незнакомых людей. Нет! Она не здесь! Она далеко-далеко... Мысленно бродит она по улочкам своего родного, любимого поселка. Вот школа - дом второй! Учителя! Одноклассники! Нина любит и помнит вас! А вот дом первый, двухэтажный деревянный. Вот её окошко. Да-да, именно ее и ничьё больше! «Помнится, из этого окна я бросала во двор записочки, когда мне было 15. А в 10 я выбросила из него свою собственную подушку! А зачем? Хм, и сама не помню…»
Ее мысли прервал о. Александр. Сейчас он выглядит обеспокоенно. Он вот уже 15 минут ищет Нину. Пора бы начинать, а ее и нет! Где же она?
Короткие предложения лучше объединять или вставлять туда всякие конструкции вроде причастных/деепричастных оборотов.

софия
Бываю часто
Бываю часто
:
Литературный конкурс
Контактная информация:

Сообщение софия »

Ландыш: Короткие предложения лучше объединять или вставлять туда всякие конструкции вроде причастных/деепричастных оборотов.
ты так считаешь? а мне не по вкусу предложения по-толстовски. 8-/) дочитаешь до конца и не помнишь, что было вначале(
тем более в этом отрывке я "цитирую" мысли своей героини. а разве может человек мыслить с причестными и деепричастными?

Ландыш
Я в домике
Я в домике
:
Контактная информация:

Сообщение Ландыш »

софия, я мыслю :)
В твоем рассказе обособленных обстоятельств и определений, думаю, не требуется, однако стоит заняться объединением некоторых предложений. Я сама постоянно пишу короткими фразами. В небольшом рассказе это вполне нормально. Однако если начнешь писать что-нибудь объемное, то большое количество "рубленых" предложений будет смотреться уже некрасиво.

Ответить Пред. темаСлед. тема