КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Модератор: Странница

Информация
Дорогие друзья!
Размещая ответы, заключайте их, пожалуйста, в спойлер, чтобы они не являлись невольными подсказками для других учащихся нашей виртуальной воскресной школы
Аватара пользователя
Автор темы
Огонёк
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1268
Зарегистрирован: 31.08.2010
Контактная информация:
 КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение Огонёк »

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ (КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ)
Крещение Господне празднуется 19 января (нов. ст), относится к числу двунадесятых господских праздников и имеет 4 дня предпразднства и 8 дней попразднства.

Изображение
Тропарь, глас 1-й
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.


Перевод: Когда Ты, Господи, крестился во Иордане, открылось поклонение Пресвятой Троице: ибо глас Отца свидетельствовал о Тебе, называя Тебя возлюбленным Сыном, и Дух, в виде голубя, заверял истинность слова (Отчего). Христе Боже, явившийся и просветивший мир, слава Тебе!
Кондак, глас 4-й

Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя; пришел еси и явился еси, Свет неприступный.
Знаменася на нас — открылся нам.

В разуме — сознательно.

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.



НА БЕРЕГАХ ИОРДАНА


Ю. Рубан
«И во дни те выходит на проповедь Иоанн Креститель в пустыне Иудейской и говорит: "Покайтесь, ибо Царство Небесное совсем близко!" Он тот, кто предречен через пророка Исайю, сказавшего: "Голос вопиющего в пустыне: "уготовьте пути Господу, выпрямляйте тропы Его!" У этого Иоанна одежда была из верблюжьего волоса, и пояс из кожи на бедрах; а пищей ему были саранча и дикий мед. Тогда выходили к нему со всего Иерусалима и всей Иудеи, и принимали от него крещение в реке Иордан, исповедуя грехи свои. <...> Тогда выходит Иисус из Галилеи на Иордан, к Иоанну, чтобы принять от него крещение. А тот возражал Ему, говоря: "Это мне бы надо принять крещение от Тебя, а Ты приходишь ко мне!" Но Иисус ответил ему: "Теперь не противься: ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". Тогда Иоанн перестал противиться Ему.

Приняв крещение, Иисус тотчас поднялся из воды; и небеса отверзлись, и Он увидел слетающего, словно горлица, Духа Божьего, спускающегося к Нему. И был голос с небес, вещавший: "Это – Сын Мой возлюбленный, и в Нём – Моё благоволение"» (Мф 3:1-6, 13-17).

Место события, ставшего исторической основой нашего современного праздника Крещения Господня, – нижнее течение Иордана близ его впадения в Мертвое море. Время действия – около 27 года Христианской Эры (о чем еще никто, разумеется, не подозревает). В Иудею недавно прибыл пятый по счету военный губернатор (префект) Понтий Пилат. Он не предполагает, что за десятилетний период его правления здесь, на мятежной окраине Империи, произойдут события, которые навсегда изменят лицо Вселенной.

Кульминация Всемирной истории приближается, и возвестить об этом призван сын иерусалимского священника Захарии Иоанн, на что указывают и два его почетных прозвания. Во-первых, он – "Предшественник" (греч. Прoдромос, слав. Предтеча), в обязанность которого входит проповедь о завершении долгой ветхозаветной истории ожидания и наступлении вечного Мессианского царства. Сам Царь, его дальний родственник, уже приближается к берегам священной реки (вспомним известную картину Александра Иванова). Во-вторых, он – "Креститель", буквально"Совершающий омовения" (греч. Баптистэс).

Полностью погружаясь в воду, человек зримо свидетельствовал свое искреннее желание "получить гражданство" в том удивительном Царстве, споры о котором не умолкают до сего дня. Основное условие вхождения в него – "покаяние", т. е. "перемена сознания". Нравственная короста грехов прежней жизни как бы смывается быстрыми струями Иорданскими и уносится в безжизненное озеро с символическим названием "Мертвое".

Нам понятны смущение Иоанна и резкий ответ Иисуса. Безгрешный, а потому не имеющий нужды в покаянном омовении, Христос ставит себя в центр толпы грешников, являя пример смирения, которому Он будет верен до последних страшных минут Голгофы. С другой стороны, погружаясь в водную стихию, Иисус ее освящает, и это вода становится для христиан символом очищения и дарования благодати.

Праздник Крещения имеет в современном православном календаре два названия: "Святое Богоявление" и "Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа". Знаменательно, что на первом месте стоит термин Богоявление, смысл которого выясняется при изучении древних восточнохристианских Месяцесловов. В них праздник Рождества Христова, 25 декабря, отсутствует вообще, а под 6 января (по юлианскому календарю) значится "синтетический" праздник под названием "Теофания" ("Богоявление") или Епифания ("Явление [Божества]", включающий в себя гораздо больше смысловых обертонов, чем в настоящее время . Явление в мир Бога – это и рождение Иисуса в Вифлееме, и Его крещение от Иоанна, и совершенное Им первое чудо в Кане Галилейской.

После принятия Востоком римского праздника Рождества смысл торжества Богоявления сосредоточился на только что прочитанном нами евангельском повествовании. При этом "Богоявление" стало пониматься как раскрытие миру тайны Триединого Бога: глас Бога Отца, выходящий из воды Сын и, в виде голубя, Святой Дух.

Особенностью богоявленского богослужения является освящение воды, причем, дважды: в крещенский сочельник и в самый день праздника. Первая традиция восходит, вероятно, к древнехристианской практике крещения оглашенных после Утренней службы Богоявления, со временем превратившуюся в традицию воспоминания крещения Иисуса Христа. Вторая традиция связана с обычаем палестинских христиан шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Спасителя .
Источник: http://azbyka.ru/days/prazdniki_dvunade ... enie.shtml
Огонёк горит и греет,
И становится теплее.
Реклама
Аватара пользователя
Алиша
Костяк форума
Костяк форума
Всего сообщений: 1039
Зарегистрирован: 20.02.2013
Моя будущая профессия: Видеоблогер
Любимый школьный предмет: Русский,Литература, Технология
Откуда: из волшебного леса
:
Участник конкурса рисования
Возраст: 21
Контактная информация:
 Re: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение Алиша »

Огонёк, :good:
люблю новичков))
Аватара пользователя
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение Agidel »

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Праздник Крещения имеет в современном православном календаре два названия: “Богоявление” и “Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа”. Знаменательно, что на первом месте стоит термин Богоявление, смысл которого со временем стал пониматься как раскрытие миру тайны Триединого Бога в момент Крещения Иисуса Христа. Это глас Бога Отца «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», выходящий из воды Сын и сошедший с небес в виде голубя, Святой Дух. Особенностью богоявленского богослужения является освящение воды, причем, дважды: сегодня, в крещенский сочельник и в самый день праздника. Эта традиция восходит, вероятно, к древней христианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления, со временем превратившуюся в традицию воспоминания крещения Иисуса Христа. В Крещенский сочельник принято соблюдать строгий пост.

Изображение
Аватара пользователя
СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 803
Зарегистрирован: 18.03.2012
Любимый школьный предмет: физика, математика
Откуда: российская глубинка
Возраст: 50
Контактная информация:
 КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение СергейСт »

С праздником Богоявления!
Кто сегодня купается на Иордани или обливается? Мы хотим сегодня обливаться. :)
Ребята, давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Ландыш
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3496
Зарегистрирован: 22.12.2013
Любимый школьный предмет: русский
Откуда: москва
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Возраст: 22
Контактная информация:
 КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение Ландыш »

СергейСт, матушка поедет окунаться в источнике. Она у нас закаленная, а вот я боюсь :oops:
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.
Аватара пользователя
Ландыш
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3496
Зарегистрирован: 22.12.2013
Любимый школьный предмет: русский
Откуда: москва
:
Призёр конкурса Участник конкурса рисования
Возраст: 22
Контактная информация:
 КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение Ландыш »

Я все-таки окунулась!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Долго колебалась, а потом меня матушка уговорила. После физики мы с нею и братом поехали на источник, и, о чудо: вообще народу не было, только одна женщина в очереди стояла. Я затянула тропарь празднику и трижды погрузилась с головой, обратно уже выскакивала. А когда мы выходили - уже очередь большая. Слава Богу!
Большинство сказок в той или иной степени правдивы.
Аватара пользователя
СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 803
Зарегистрирован: 18.03.2012
Любимый школьный предмет: физика, математика
Откуда: российская глубинка
Возраст: 50
Контактная информация:
 КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение СергейСт »

Ландыш, молодец! :good: :friends:
У нас источников поблизости нету, мы обливались в саду колодезной водой, в которую добавили крещенскую из храма. Хотя она и так везде сейчас святая.
Изображение
Ребята, давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Всего сообщений: 2017
Зарегистрирован: 26.02.2014
Моя будущая профессия: Обычная монахиня
Любимый школьный предмет: Все!
Откуда: монастырь
Возраст: 21
Контактная информация:
 КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение Аквамарин »

Ландыш, умница! :friends: :Yahoo!: Это здорово! Я очень рада за тебя!
Я тоже хотела, да вот как-то не вышло. 8-/)
Не зло победит зло, но только любовь!
Аватара пользователя
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение Agidel »

На праздник Крещения Церковь вспоминает, как Христос Спаситель крестился в водах Иордана от рук пророка Иоанна Предтечи. В тот момент воды Иордана и воды всего мира освятились и стали целебными для души и тела. Церковь с ранних веков в день Крещения установила обычай совершать освящение воды. И мы верим, что, во время освящения, с водой происходит то же, что случилось, когда Спаситель вошел в Иордан.

Во время богослужения в день Крещения неоднократно звучат слова из Писания – “Иордан возвратился вспять”. Эти слова - не просто яркий образ.

Изменение течения реки происходит на самом деле. После того, как Иерусалимский Патриарх ежегодно совершает в праздник Крещения освящение воды этой реки, в ней начинают бурлить настоящие водовороты, и Иордан на несколько минут поворачивает в обратную сторону. Это видно невооруженным глазом.

Для доказательства чуда в момент освящения, священники, находящиеся рядом с Патриархом, бросают в воду особые венки. Течение реки начинает нести их в сторону, противоположную той, что была за несколько мгновений до этого.

Изображение
Аватара пользователя
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ (БОГОЯВЛЕНИЕ)

Сообщение Agidel »

Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Церковные таинства. Крещение.
    Agidel » » в форуме Уроки по теме "Храмоведение"
    11 Ответы
    4984 Просмотры
    Последнее сообщение Agidel
  • СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ
    19 Ответы
    10005 Просмотры
    Последнее сообщение Agidel
  • ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ
    4 Ответы
    3397 Просмотры
    Последнее сообщение Agidel

Вернуться в «Уроки по теме "Православные праздники"»