Кто такие оглашенные?

В этом разделе можно задать вопрос православному священнику
Информация
Дорогие друзья!
В этом разделе на вопросы отвечают только священнослужители. Остальных участников форума просим воздерживаться от комментариев.
Автор темы
Анютины глазки
Мне нравится этот форум
Мне нравится этот форум
Всего сообщений: 313
Моя будущая профессия: учитель
Любимый школьный предмет: математика
Контактная информация:
 Кто такие оглашенные?

Сообщение Анютины глазки »

Здравствуйте, батюшка. Я постоянно в воскресные дни хожу на Литургию и слышу как священник (или если есть диакон) произносит такие слова: "оглашеннии главы ваша Господеви приклоните". А кто такие оглашеннии? 8-/)

Реклама
Священник Алексий
Батюшка
Всего сообщений: 92
Контактная информация:
 Re: Кто такие?

Сообщение Священник Алексий »

Оглашенные (катехумены, греч. katechoumenos, «оглашенный», «получивший устное наставление») – христиане, получившие устное наставление в вере (оглашение), принявшие и усвоившие вероучение, приготовившиеся к принятию крещения и участию в таинстве Причащения.
Оглашенный – кандидат к крещению. В древней Церкви оглашенными назывались христиане еще не принявшие крещение, но уже получившие наставление в вере. В отличие от «верных» или уже крещеных христиан, оглашенные не считались духовно возрожденными членами Церкви. При всем том они несомненно принадлежали Церкви (хотя и внешним образом, по выражению свв. отцов, пребывали в преддверии Церкви), причислялись к христианам, осеняли себя крестным знамением, участвовали в определенной части литургии.

Источник: http://azbyka.ru/dictionary/14/oglashennye-all.shtml

Автор темы
Анютины глазки
Мне нравится этот форум
Мне нравится этот форум
Всего сообщений: 313
Моя будущая профессия: учитель
Любимый школьный предмет: математика
Контактная информация:
 Re: Кто такие?

Сообщение Анютины глазки »

Спаси Вас Господи.