Православие и мыНаша духовная жизнь

Поговорим о нашей вере
Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 2011
Моя будущая профессия: Это пока под вопросом)))
Любимый школьный предмет: Все!
Контактная информация:
 Re: Наша духовная жизнь

Сообщение Аквамарин » 11 дек 2015, 11:48

Несколько любимых цитат великой Государыни...

Настоящая добродетель — это без свидетелей поступать так, как обычно поступают перед глазами мира.
Каждый новый друг, входящий в нашу жизнь, доверяется нам. Самое правильное понятие о дружбе — это то, что она дает нам возможность служить, помогать, защищать другого. Момент, когда у нас появляется новый друг — это священный момент. Это еще одна жизнь, порученная нам, чтобы мы могли быть для нее благом, внести в нее красоту, быть ей убежищем и защитой.
Женщина наделена даром сочувствия, деликатности, умением вдохновлять. Это делает ее похожей на посланца Христа с миссией облегчить человеческие страдания и горести.
Долгом в семье является бескорыстная любовь. Каждый должен забыть свое «я», посвятив себя другому. Каждый должен винить себя, а не другого, когда что-нибудь идет не так. Необходимы выдержка и терпение, нетерпение же может все испортить. Самая сильная любовь больше всего нуждается в ежедневном ее укреплении. Более всего непростительна грубость именно в своем доме, по отношению к тем, кого мы любим.
Императрица Александра Федоровна
Не зло победит зло, но только любовь!

Реклама
Agidel
Модератор
Модератор
Сообщений в теме: 127
Всего сообщений: 3491
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 12 дек 2015, 12:09

В одной московской школе перестал ходить на занятия мальчик. Неделю не ходит, две... Телефона у Лёвы не было, и одноклассники, по совету учительницы, решили сходить к нему домой. Дверь открыла Левина мама. Лицо у неё было очень грустное. Ребята поздоровались и робко спросили: "Почему Лёва не ходит в школу?" Мама печально ответила: "Он больше не будет учиться с вами. Ему сделали операцию. Неудачно. Лёва ослеп и сам ходить не может..."
Ребята помолчали, переглянулись, и тут кто-то из них предложил: "А мы его по очереди в школу водить будем."
— И домой провожать.
— И уроки поможем делать, — перебивая друг друга, защебетали одноклассники.
У мамы на глаза навернулись слёзы. Она провела друзей в комнату. Немного погодя, ощупывая путь рукой, к ним вышел Лёва с повязкой на глазах. Ребята замерли. Только теперь они по-настоящему поняли, какое несчастье произошло с их другом. Лёва с трудом сказал: "Здравствуйте." И тут со всех сторон посыпалось: — Я завтра зайду за тобой и провожу в школу. — А я расскажу, что мы проходили по алгебре. — А я по истории.
Лёва не знал, кого слушать, и только растерянно кивал головой. По лицу мамы градом катились слёзы. После ухода ребята составили план — кто когда заходит, кто какие предметы объясняет, кто будет гулять с Лёвой и водить его в школу. В школе мальчик, который сидел с Лёвой за одной партой, тихонько рассказывал ему во время урока то, что учитель пишет на доске. А как замирал класс, когда Лёва отвечал! Как все радовались его пятёркам, даже больше, чем своим! Учился Лёва прекрасно. Лучше учиться стал и весь класс. Для того, чтобы объяснить урок другу, попавшему в беду, нужно самому его знать. И ребята старались. Мало того, зимой они стали водить Лёву на каток. Мальчик очень любил классическую музыку, и одноклассники ходили с ним на симфонические концерты...
Школу Лёва окончил с золотой медалью, затем поступил в институт. И там нашлись друзья, которые стали его глазами. После института Лёва продолжал учиться и, в конце концов, стал всемирно известным математиком, академиком Понтрягиным. Не счесть людей, прозревших для добра.
На фото: Лев Семёнович Понтрягин (1908-1988) - советский математик, один из крупнейших математиков XX века, академик АН СССР, потерявший в 14 лет зрение.

Изображение

Аквамарин
Житель форума
Житель форума
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 2011
Моя будущая профессия: Это пока под вопросом)))
Любимый школьный предмет: Все!
Контактная информация:

Сообщение Аквамарин » 12 дек 2015, 13:52

Изображение
Не зло победит зло, но только любовь!

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 15 дек 2015, 04:39

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
— Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш...
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
— Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом. Всегда вверяй себя Его воле.

Во- вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

В-четвертых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.

И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Пауло Коэльо

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 27 дек 2015, 20:29

Жил философ Зенон. Как гласит легенда, один из учеников философа спросил его однажды:

«О, учитель! Почему ты так во многом сомневаешься? Вот я знаю гораздо меньше тебя, но я ни в чём не сомневаюсь!».

Учитель так ответил ученику:

«Ты верно подметил, что знаешь меньше меня. Давай представим область познанного тобой в виде круга. Так же представим и мои познания. Мой круг, как видишь, значительно больше твоего. Теперь гляди и убедись, насколько у меня граница соприкосновения с непознанным протяжённее, чем у тебя. Ты хорошо меня понял, ученик?!».

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 05 янв 2016, 05:07

Изображение

БЕЗДОМНЫЕ КОШКИ ЗИМОЙ

Зимой, в морозы гибнет много уличных кошек, ведь от мороза и ветра негде спастись, а еду под снегом не найти.
В мороз озябшая бездомная кошка старается укрыться в подъездах и подвалах, но люди их выгоняют из подъездов снова на мороз, в снег. Для кошки температура ниже - 14 градусов может оказаться смертельной. По своей природе кошка должна много спать, а уличная кошка спит мало, она постоянно ждёт – вдруг кто-нибудь даст ей еды… Бездомные кошки постоянно испытывают стресс от бегающих рядом бездомных собак, от громких звуков. От стресса кошки становятся ослабленными, истощёнными, они не могут сопротивляться инфекциям. Уличные кошки зимой обычно котятся в подвалах, а в подвалах нет света, нет ультрафиолетовых лучей, так необходимых для малышей. Подвальные котята обречены на смерть от рахита, слепоты, голода и холода.
К сожалению, волонтеры не смогут спасти всех, поэтому мы хотим призвать всех небезразличных людей не оставаться в стороне! Помочь может каждый, даже если нету возможности забрать бездомную кошку домой.

ЧЕМ Я МОГУ ПОМОЧЬ?
1. Конечно, самым лучшим вариантом будет найти кошке дом, но часто такой возможности нет. Если у вас нету опыта и вы боитесь, что кошка "зависнет" у вас дома, не беспокойтесь, все зависит только от вашей активности! Для начала кошке нужно найти временное жилье до пристройства, волонтеры называют его "передержкой" (это может быть даже ваша ванная комната либо застекленный балкон, поверьте, в приютах у них места еще меньше!). Также можно расспросить знакомых или поискать варианты платных передержек (информацию о них можно найти на местном зоозащитном форуме). Еще одним вариантом является платный стационар в ветеринарной клинике. Если вопрос со временным жильем решен, кошку нужно обработать от паразитов (в случае необходимости показать ветеринару), выкупать, сделать несколько красивых фотографий, желательно в хорошем качестве (во время фотосессии постарайтесь чтоб кошка была расслаблена, лучше всего с ней поиграть). После этого напишите несколько строк о характере кошки и приступайте к пристройству. Как правило, в соц. сетях есть местные группы и форумы, где можно разместить объявление, а также проконсультироваться с волонтерами по возникшим вопросам. Не забывайте использовать доски для объявлений, такие как olx. Главное не бойтесь действовать и помните, что волонтерами не рождаются!

2. Если же с первым вариантом никак, тогда хотя бы попытайтесь облегчить выживание дворовых кошек. Выходя из дому, не поленитесь взять с собой немного корма или чего-нибудь съедобного. Для уличных кошек зимой очень важен белок! Если есть возможность подогревать пищу, это будет просто замечательно. Во-первых кошка сможет согреться, а во-вторых зимой кошкам тяжело найти воду, поэтому жидкая пища это спасение (но только если она попадет к кошке сразу, иначе это будет кусок льда...). Старайтесь оставлять еду поближе к убежищам котов. Практически в каждом подвале зимой прячутся коты, поэтому еду можно оставить прямо у входа.

3. Еще одним важным моментом является обеспечение уличных котов убежищем. К сожалению, не все люди относятся положительно к бездомышам... И если летом кошка может уснуть свернувшись калачиком под деревом, то зимой она вынуждена искать теплое место. Прежде всего, нужно поговорить с местными дворниками и убедить их пускать погреться в подвал или подъезд. Во многих подъездах добрые люди даже ставят коробочки с теплыми тряпочками для котов и лотки с песком. Очень хорошо, если получится скоординироваться и убирать по очереди после котиков, чтоб не раздражать и без того противников уличных животных. Если же это по ряду причин не получается, можно соорудить убежище для кошки своими руками. Для этого подойдут доски, полиэтилен, плотный картон, пластик. На входе такого домика нужно повесить пластиковые шторки, которые будут защищать от ветра и снега и, в то же время, кошке удобно будет заходить и выходить.

Как вы видите, есть масса способов оказать пусть даже самую маленькую помощь, главное, чтобы было желание. Нужно помнить, что каждый человек способен оказать посильную помощь бездомному животному, особенно в лютые морозы, хотя бы дать им немного пищи. Ведь эти на первый взгляд неприметные бродяги, тоже живые существа, которые нуждаются в нашей помощи.

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 03 фев 2016, 04:30

Андрей Ткачев
Хорошо человеку быть приветливым.
Такая дешевая, недорогая вещь, ничего не стоящая.
Она же и бесценна с точки зрения философии.
Описывается потрясающий случай в Житиях Святых Отцов Египетских, когда Преподобный Макарий Великий шел с учеником своим, и ученик на молодых ногах обогнал его и пошел дальше.
А потом Макарий видит, что идет индийский жрец и тащит какую-то корягу, очевидно для своего будущего идолослужения.
Макарий говорит:
"Мир тебе, добрый человек".
А тот говорит: "Странно, только что был твой ученик молодой, обругал меня последними словами: идолопоклонник, бесослужитель, я его избил.
Странно что он меня обругал, а ты меня приветствуешь, как доброго человека. Макарий говорит:
"Доброе слово и злого человека делает добрым, а злое слово может и доброго человека испортить".

Конечно, не всякое доброе слово тут же меняет человека к доброму. Мы должны понять, одно дело сказанное слово Макарием Великим, а другое дело слово, сказанное Иваном Ивановичем Ивановым.
Они разную силу имеют.
Слова Святого человека дьявола бьют, а праведника кормят, а слова простого человека бывают просто паром на морозном воздухе.
Но, тем не менее, нужно приучить себя к некому благому речевому этикету.
Речевой этикет это очень важная вещь, по сути, некая сумма благословений, которая в быту постоянно произносится нами.

Едет человек в дорогу, надо говорить:
"Ангела в пути, Господь да хранит вас".

Заболел человек - скажите ему :
"Господь да исцелит тебя".

Не надо бояться, нужно говорить такие вещи друг другу.
К этому всему нужно приучать себя, потому что этому всему сопутствует Благодать Божия, действует через наши слова, дела и намерения.
Господь ждет, пока человек скажет слово.
Нужно человеческое слово, и слово должно быть хорошим.
К этому нужно привыкнуть, надо научиться.
Нужно научиться здороваться, прощаться, желать помощи в трудах.

Например, человек работает, надо сказать
"Бог в помощь".
Всякие такие речевые вещи, вошедшие в наш этикет и вымываемые из него сленгом и суетой, нужны для возрождения, для правильной жизни.
Все, что мы хотим, это правильно жить.
Правильно жить временно и правильно жить вечно.

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 04 фев 2016, 04:59

Изображение

В январе 1925 года в городе Ном (Аляска) началась эпидемия дифтерии. Необходимо было лекарство — дифтерийная сыворотка. Она была в городе Анкоридж, который лежал за полторы тысячи километров от поселения.

Ужасные погодные условия не позволяли взлетать самолётам. Было решено перевезти сыворотку поездом, в город Ненана. От Нома до Ненаны было расстояние, в тысячу километров ледяной пустыни. Жители Нома предложили выход: снарядить собачьи упряжки.

20 погонщиков и около 150 собак выехали из Нома за сывороткой. Многие сдались и это неудивительно, ведь было почти невозможно найти дорогу в снежном буране.

Самая тяжелая часть пути выпала двум экипажам.

Первым был самый опытный экипаж. Погонщик Леонард Сеппала и вожак лаек Того должны были пересечь Залив Нортон. Проблема состояла в том, что буря разбила лед и залив был усеян огромными льдинами. Сеппала не имел достаточно времени, чтобы объехать залив, поэтому он направил экипаж напрямую. В какой-то момент льдина, на которой они находились, откололась. Сеппала и Того перепрыгнули на другую льдину, которая была в полутора метрах от них. В момент прыжка Сеппала выронил постромки, с помощью которых они могли притянуть льдину с оставшимися собаками. Тогда Того прыгнул в воду, схватил постромки, и поплыл с ними к хозяину.

Переехав через залив, они передали эстафету второму экипажу - Гунару Кассену, чью упряжку лаек вёл Балто. Однако, из-за еще сильнее испортившейся погоды, Гунар был парализован обморожением и не мог продолжать руководить командой.

И вот, когда Гунар Кассен потерял всякую надежду спасти детей Нома, Балто, который помнил дорогу, начал сам вести упряжку, он повел команду обратно в город, не сбавляя скорость.

2 февраля 1925 года – 91 год назад, экипаж Гунара Кассена и Балто благополучного прибыл в Ном. Собаки были так измотаны, что у них не осталось сил даже на лай, но зато лекарство было доставлено больным.

Agidel
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Agidel » 07 фев 2016, 18:33

Изображение

Agidel
Модератор