Великая отечественная война!

Аватара пользователя
Автор темы
Матиас
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3323
Зарегистрирован: 19.05.2010
Моя будущая профессия: Адвокат или дипломат
Любимый школьный предмет: Математика.
Откуда: Москва
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Возраст: 20
Контактная информация:
 Великая отечественная война!

Сообщение Матиас »

Скоро 9 мая! Кто то знает, что то об этой войне? 8-/)
Я знаю, что война началась 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года. Разместил эту тему в "Джентельменские беседы", потому что войнами обычно увлекаются мальчики.
Красота сердца дороже красоты лица.
Реклама
Аватара пользователя
СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 803
Зарегистрирован: 18.03.2012
Любимый школьный предмет: физика, математика
Откуда: российская глубинка
Возраст: 50
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение СергейСт »

Я знаю кое-что про эту войну. Знаю немножко о битве за Москву, о Сталинградской битве, о Курской дуге, о взятии Берлина. О самолётах этой войны - как наших, так и немецких - знаю много. Увлекаюсь компьютерными играми "Ил-2" и "Т-34 против Тигра". Люблю фильмы "В бой идут одни старики" и "Они сражались за Родину" и другие.
Ребята, давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Автор темы
Матиас
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3323
Зарегистрирован: 19.05.2010
Моя будущая профессия: Адвокат или дипломат
Любимый школьный предмет: Математика.
Откуда: Москва
:
Победитель конкурса Участник конкурса Участник конкурса рисования Участник фото-конкурса Литературный конкурс Победитель конкурса
Возраст: 20
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение Матиас »

Я знаю ещё, что немцы больше всего боялись русской катюши и Т-34. Кстати, самолёты Ил названы в честь Ильюшина.
Красота сердца дороже красоты лица.
Аватара пользователя
СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 803
Зарегистрирован: 18.03.2012
Любимый школьный предмет: физика, математика
Откуда: российская глубинка
Возраст: 50
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение СергейСт »

Всё верно, Матиас, и Ил-2 они тоже боялись. Назвали его "Чёрная смерть". :shock:
Ребята, давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Зарянка
Я в домике
Я в домике
Всего сообщений: 3644
Зарегистрирован: 19.05.2010
:
Победитель конкурса Призёр конкурса Участник конкурса Победитель конкурса Участник конкурса рисования Литературный конкурс Победитель конкурса
Возраст: 23
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение Зарянка »

Матиас:Разместил эту тему в "Джентельменские беседы"
Интересно-интересно....
Аватара пользователя
malEEmEahano
Мне нравится этот форум
Мне нравится этот форум
Всего сообщений: 503
Зарегистрирован: 23.12.2012
Любимый школьный предмет: Тот, которого нет!
Откуда: Бор
Возраст: 19
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение malEEmEahano »

Матиас её там нету
С уважением, просто МИХА.
Аватара пользователя
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение Agidel »

Изображение

Уже стартовала ВСЕРОССИЙСКАЯ акция «Георгиевская ленточка»!"
Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, осененный свыше заступничеством небесного покровителя христианского воинства святого Победоносца Георгия. Это дорогой и священный символ: знак воинской доблести и силы духа, достававшийся ценой жизни, и нам, современным людям нельзя об этом забыть. К георгиевской ленте - этому небольшому кусочку полосатой материи относиться нужно с уважением, благоговением, ответственностью".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%82%D0%B0
Каждый год выпускается несколько миллионов лент, а их ношение уже стало традицией. РАЗДАЮТСЯ БЕСПЛАТНО.
Официальная страница акции http://gl9may.ru/
Аватара пользователя
Agidel
Модератор
Модератор
Всего сообщений: 3828
Зарегистрирован: 01.01.2012
Любимый школьный предмет: ИЗО, черчение, ОПК, МХК
Откуда: Россия
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение Agidel »

Великая Отечественная война в художественной литературе для детей от 7 лет

Алексеев О. Горячие гильзы
Повесть переносит читателя в годы Великой Отечественной войны на Псковщину. Ее герои — деревенские ребята, деятельно помогавшие партизанам в их борьбе с оккупантами. «Мальчишка из Партизанского края», — так назвал автор одиннадцатилетнего героя своей повести, который под пулеметным огнем доставил ящик с патронами на место боя.

Байрамукова Х. Вечные всадники.
О маленьких джигитах до и во время войны: мальчик Солтан вырастил прекрасного коня и сберег его в лихие годы. Боли и радости девятилетнего на начало повести Солтана, пусть сначала детские, пусть где-то несерьезные, на глазах читателя вырастают вместе с мальчиком, формируют его характер, его личность.

Батурина А. Таежная ягода.
Сколько цветов в летней тайге! А осенью грибы да ягоды так в руки и просятся. Но не в радость Алюше самые красивые лилии — саранки, — богатые ягодники и крепкие боровики. Отец ее пропал без вести на войне, а мама — военврач — тоже ушла на фронт. Вернется ли?..

Верейская С. Три девочки.
Эта книга о дружбе трех девочек-школьниц — Наташи, Кати и Люси, — о том, как в мирные годы интересно и весело живут подружки в «Соленой Католюандо», и о том, как в дни Великой Отечественной войны дружба помогает им наряду со взрослыми стойко и мужественно выдержать суровые испытания блокады Ленинграда.

Воронкова Л. Село Городище.
Повесть о том, как ребята наравне со взрослыми отстраивали свое освобожденное село.

Воскобойников В. Девятьсот дней мужества.
Девятьсот дней фашисты обстреливали Ленинград из пушек, бомбили с самолетов, пытались убить голодом. Как пережили ленинградцы, в том числе дети и подростки, эти страшные дни? Как сумели, несмотря на все трудности, отстоять город?

Внуков Н. Приказ по шестому полку. (в книге «Защитники»)

Глебов А. Мальчишки из Бубенок.
Детство главных героев повести Пети Горохова и его друга Сеньки пришлось на годы Великой Отечественной войны. Отцы их ушли на войну, а зимой деревню Бубенки заняли фашисты. Тяжело было видеть, как жестоко расправляются немцы с мирным населением, жгут дворы, клубную мебель, отбирают еду, одежду. Поначалу ребята пытались сами мстить фашистам. Но что они могли? Позже они узнали, что в лесу есть партизаны и решили им помогать. Однажды они получили от партизан важное задание…

Голубева Э., Крестинский А. Рисуют дети блокады.
Рисунки, вошедшие в альбом, собраны и сохранены в годы войны Е. Л. Щукиной, бывшим методистом Куйбышевского района Ленинграда по дошкольному воспитанию. Использованы дневники воспитателей детских садов.

Голявкин В. Мой добрый папа.
Об отце маленького мальчика — чудаковатом человеке, довоенном интеллигенте, чья жизнь не совсем сложилась (мечта сочинять музыку так и осталась мечтой, но он трудится, дирижирует оркестром) и чья смерть на войне высветила личность и жизнь этого человека особым образом: он не герой, ибо выполнять свой человеческий долг — вовсе не героизм, а обязательное условие, «духовная необходимость» для такого рода людей. Та детская непосредственность, с какой от лица мальчишки ведется повествование, находит живой отклик у ребят и вызывает улыбку у взрослых, а горькие переживания главного героя никого не оставят равнодушным.

Жуковская Е. Школа меняет адрес.
О жизни ребят в блокадном Ленинграде.

Калинин Ю. Куда не долетали снаряды.
Автор рассказывает о своем детстве, которое выпало на войну, и прошло оно там, куда не долетали снаряды, — на станции Жарма, бывшего Аягузского района Семипалатинской области. О станции детства, о том, каково было в тылу во время страшной войны — книга, в разных редакциях названная «Куда не долетали снаряды» или «Станция детства».

Карасева В. Маленькие ленинградцы и другие рассказы.
Вера Евгеньевна Карасева, написавшая эти рассказы, сама пережила блокаду. Во время блокады маленькие ленинградцы вместе со взрослыми защищали город от врагов: они научились гасить зажигательные бомбы, следили, чтобы окна были затемнены, помогали отводить в бомбоубежище малышей, ухаживали за стариками, в трескучий мороз ходили к проруби за водой... Самые обыкновенные ребята оказались стойкими и мужественными.

Катаев В. Сын полка.
Повесть о Ване Солнцеве, осиротевшем в годы Великой Отечественной войны и ставшем сыном полка.

Курочкин В. Короткое детство.
Дыхание войны доходит и до деревни Ромашки: получены похоронки на отцов и старших братьев многих ребят, проходят бесконечные эшелоны с эвакуированными людьми из захваченных фашистами районов. Одиннадцатилетние деревенские мальчишки — Митя со Степой не могут пройти мимо чужого горя и совершают свой первый подвиг.

Максименко Н. Хлеб для фронта.
О помощи ребят фронту.

Нагибин Ю. Рассказы о Гагарине.
Детство будущего космонавта Юрия Гагарина пришлось на период Великой Отечественной войны. Его родное село Клушино было оккупировано фашистами…

Осеева В. Кочерыжка.
О малыше по прозвищу Кочерыжка: солдат Василий Воронов нашел двухлетнего мальчика на поле боя и отослал его к своей семье…
Отцовская куртка.
Двенадцатилетний Ленька провожает отца на фронт и, хоть и не сразу, но находит в тылу свое, настоящее дело.

Пантелеев А. На ялике.
Рассказ о юных защитниках Ленинграда.

Печерская А. Дети — герои Великой Отечественной войны.
Леня Голиков. Марат Казей. Лара Михеенко. Валя Котик. Зина Портнова. Таня Морозова. Витя Коробков. Володя Казьмин.

Прокша Л. Мальчик в больших башмаках.
Повесть белорусского писателя о Великой Отечественной войне.

Пришвин М. Прекрасная мама.
Повесть о ленинградских детях.

Рысс Е. Девочка ищет отца.
В этой повести рассказывается о маленькой дочке знаменитого советского генерала, которая во время Великой Отечественной войны осталась одна на земле, оккупированной гитлеровцами. Подробности похождений Лены Рогачевой выдуманы, и все-таки в основе этой повести лежит правда. Рискуя жизнью, спасали советские люди жен, родителей и детей солдат и офицеров, сражавшихся с гитлеровцами.

Сафонов В. Землянка.
Повесть об одном дне из жизни семьи будущего космонавта Юрия Гагарина во время Великой Отечественной войны.
Фашисты выселили из избы большую семью. Пришлось рыть землянку и жить в ней. Но люди не покорились врагам. Не захотел работать на мельнице отец. Ушел к партизанам старший сын Валентин. Даже младшие дети Юрка и Борька пытались сжечь немецкую машину...

Семяновский Ф. Повесть о фронтовом детстве.
Повесть о десятилетнем сироте, которого в годы Великой Отечественной войны приютили разведчики одного из полков Советской Армии. Как мечтал Федя хоть раз сходить в разведку! Командир говорил ему: «Рано еще, брат, тебе. Подрасти». И приходилось Феде сидеть в тылу, дожидаться, пока другие разведчики вернуться с задания. Но однажды мальчик не выдержал: «Хватит в тепле отсиживаться. Я тоже пойду за «языком»…

Суслов В. 50 рассказов о блокаде.
Небольшие рассказы автора о своем детстве в блокадном Ленинграде.

Уварова Л. Дом в переулке.
В годы Великой Отечественной войны в Москве оставалось много детей, которые наравне со взрослыми по мере сил старались помочь фронту, бойцам. Об одной такой девочке рассказывается в этой книжке.

Холопов Г. Мальчик в пионерском галстуке.

Чернышев В. Деревянный меч.
Военное детство не забывается. Автор рассказывает о своем детстве, которое пришлось на Великую Отечественную войну. Из книги вы узнаете, как жили его товарищи-сверстники во время войны, а также после ее окончания. Сравните свое детство и детство тех ребят, которые прошли через это страшное испытание под названием «война».

Шаповалов В. Старый букварь.
Поселок оказался в зоне, оккупированной врагом, но люди живут под защитой партизан, дети продолжают учиться.

Шукшин В. Далекие зимние вечера.
Рассказ о жизни детей в сибирской деревне в годы войны.

Яковлев Ю. Девочки с Васильевского острова.
«Умерли все. Осталась одна Таня», — писала в своем дневнике маленькая девочка Таня Савичева в Ленинграде, во время блокады, в 1942 году. Таня не стреляла в фашистов. Она просто жила в родном городе в самое трудное время, как и многие ленинградцы. И в этом — их подвиг.
Аватара пользователя
СергейСт
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 803
Зарегистрирован: 18.03.2012
Любимый школьный предмет: физика, математика
Откуда: российская глубинка
Возраст: 50
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение СергейСт »

Да, интересных рассказов и повестей про войну много. Я в детстве любил читать. Зайдите в любую библиотеку, и вам предложат на выбор.
Изображение
Ребята, давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Артемий
Бываю часто
Бываю часто
Всего сообщений: 658
Зарегистрирован: 14.10.2013
Моя будущая профессия: врач
Любимый школьный предмет: ОПК
Откуда: Россия
:
Участник конкурса рисования
Возраст: 22
Контактная информация:
 Re: Великая отечественная война!

Сообщение Артемий »

22 юля начилась война под утра ночью
А куда можно написать историю

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
СергейСт: Курской дуге
на курской дуге много выжили Благодаря Царицы Небесной

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:
Моего дедушку зовут Петр Ильич,ему сейчас 87 лет.Он военный.Он Воевал в Крыму,.Был такой случай,однажды ихний полк поймали немцы,и подвели к яме что-бы убить.дедушка стал молиться,и что-то его толкнуло в яму,живого.Потом на него стали кидать мертвые тела солдат.думая что дедушка был убит.Потом нмцы стали и хотели по утру засыпать яму,пошли спать.А когда они уснули дедушка выкарабкался и убежал.Потом ещё был случай после чего он стал инвалидом но не чего.Когда он убегал от немцев то наступил ногой на мину она взорвалась и оторвала ему пятку,он не упал он оторвал кусок пятки что мешало ему бежать и продолжал убегать.Вот его фотография,сегодня в моей школе,я его пригласил он слева у стенки.
Вечная Память и слава Героем,что дали нам Мирное небо над головой
Великая отечественная война  - DSC_0045.jpg
Поздравляю вас с радостями, которые Господь да пошлет вам в наступающем году.
Закрыто Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Re: Отечественная война 1812 года в искусстве и литературе.
    Владик » » в форуме Что? Где? Когда?
    8 Ответы
    2500 Просмотры
    Последнее сообщение Владик

Вернуться в «Детская беседка. Архив»